Исполнение бюджета идет опережающими темпами

В области сохраняется положительная динамика практически по всем доходным источникам. За первые пять месяцев года доходная часть бюджета области исполнена на 47% к плановым показателям. Об этом рассказала на заседании Общественного совета при региональном департаменте финансов начальник управления бюджета и межбюджетных отношений, заместитель начальника департамента финансов области Татьяна Голыгина.
В консолидированный бюджет области за пять месяцев текущего года собрано собственных доходов на сумму 26,6 миллиарда рублей. Это на 4,4 миллиарда рублей больше аналогичного периода 2016 года.
- При этом темпы роста в нашем регионе выше, чем в других субъектах страны. На фоне увеличения поступлений налога на имущество организаций по России темпы роста составляют 12,8%, у нас в области прирост - 16,7%, по налогу на доходы физических лиц по регионам - рост на 7,6%, на Вологодчине - 9,4%. Опережает российские темпы в области и поступление имущественных налогов физических лиц. Но основное увеличение доходной базы региона связано с дополнительным поступлением налога на прибыль организаций, - отметила Татьяна Голыгина.
В целом по итогам работы за пять месяцев текущего года Вологодская область занимает 11 место среди субъектов РФ по темпам роста собственных доходов.
Так, по итогам пяти месяцев удалось выполнить план по собственным доходам в областной бюджет на 51%, что выше норматива на 9,3% и составляет 124% к аналогичному периоду прошлого года.
Сокращение объема государственного долга осуществляется в плановом режиме - по сравнению с началом года он снижен на 1,1 миллиарда рублей. До конца текущего года объем долга планируется сократить еще на 2,9 миллиарда рублей.
- Несмотря на все условия, в рамках которых формируется и исполняется бюджет, правительство области изыскивает возможность направления значительных средств на развитие области. В процессе исполнения областного бюджета в текущем году правительством области дважды вносились поправки, направленные в том числе на развитие социальной инфраструктуры, - добавила заместитель начальника департамента финансов области.
К примеру, с учетом уточненных в феврале-апреле параметров областного бюджета на развитие дорожной сети области планируется направить 4,9 миллиарда рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 1,7 миллиарда рублей, мероприятия по формированию современной городской среды - 348 миллионов рублей, строительство школ - 362,9 миллиона рублей и т.д.
Исходя из параметров исполнения областного бюджета за пять месяцев, правительством области подготовлен законопроект для рассмотрения на июньской сессии Законодательного Собрания области. В частности, доходную часть бюджета предлагается увеличить на 1,6 миллиарда рублей. Расходы будут также скорректированы в большую сторону. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: