Из-за тонкого льда на реках крещенских купелей будет меньше

statics/images/arcticles/012018/17012018x5873712e.jpg
В этом году из-за капризов погоды купание в проруби вологжанам придется заменить на обливание холодной водой.
Фото с сайта om1.ru
В предстоящую пятницу, 19 января, все православные россияне будут отмечать большой христианский праздник - Крещение Господне. В связи с этим губернатор региона Олег Кувшинников поручил ГУ МЧС России по Вологодской области и главам муниципальных образований обеспечить безопасность проведения крещенских купаний. 
«Этот праздник, как правило, сопровождается массовыми народными купаниями в проруби, - цитирует Олега Кувшинникова ИА «Вологда Регион». - Для нас это большой риск, потому что лед на реках встал не везде, во многих муниципальных образованиях выход на лед запрещен. Поэтому я попрошу и Главное управление МЧС России по Вологодской области, и глав муниципальных образований взять на контроль проведение массовых купаний. Там, где выход на лед запрещен, такие купания запрещены».
По словам главы региона, крещенские купания должны проходить только в специально подготовленных местах под контролем спасателей.
В Вологде, например, по решению городской комиссии по ЧС будет организована только одна крещенская купель - в Прилуках.
- Сейчас толщина льда на реке в районе Соборной горки составляет 17 сантиметров - это недопустимое значение для организации массового купания. Поэтому окунуться в крещенскую купель вологжане смогут только в Прилуках, где толщина льда достигает 23 сантиметров. Там будут установлены деревянные трапы, леерные ограждения, свою продукцию представят предприятия торговли, будет горячий чай, - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Иордань около Спасо-Прилуцкого монастыря будет открыта для купаний в ночь с 18 на 19 января, с 21.00 до 5.00. В пятницу окунуться можно будет с 9.00 до 16.00. Спасатели и полицейские также будут дежурить на берегу реки Вологды у Кремлевской площади. Они не позволят вологжанам выходить на лед. Нарушителей ждет штраф до трех тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации областного центра.
Безопасность Крещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: