Как стать мишенью коллекторов без долгов и кредитов

statics/images/arcticles/012020/29012020x95a113c0.jpg
Когда такое гнусное объявление стало рассылаться всем ее друзьям, Марина Лебедева незамедлительно обратилась в полицию за защитой от клеветы.
Жительница Череповца стала объектом незаконного давления со стороны коллекторов, хотя не имеет никакой задолженности. Как выяснилось, злоумышленники выбрали ее «жертвой», чтобы она повлияла на свою не слишком близкую знакомую, с которой практически не общается.

Нечестная игра

- Некоторое время назад мои знакомые стали мне звонить и писать в крайнем изумлении. Они рассказали, что некие люди распространяют обо мне совершенно гнусные вещи - пишут, что якобы я с другой женщиной, Александрой, одурманиваю одиноких стариков, чтобы их грабить, - рассказывает череповчанка Марина Лебедева. - Они распространили мои фото и фото той женщины, а также в своем сообщении прикрепили мобильные телефоны Александры и ее мамы. Также в состав нашей «банды» включили моего дядю, а еще маму и свекровь моей «подельницы».

На заметку

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона № 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки; б) более двух раз в неделю; в) более восьми раз в месяц.
А в том случае, если коллекторы звонят кому-то из-за долга другого лица (не заемщику), такой адресат имеет право сразу же обратиться в службу судебных приставов или правоохранительные органы, даже если звонки поступают в разрешенное законом время и разрешенное законом количество раз.

Марина связалась с Александрой, которая сейчас живет в Ямало-Ненецком автономном округе и с которой вживую не общалась уже несколько лет, и выяснила, что Александра брала микрокредит в МФО, а сейчас проходит процедуру банкротства. При этом Александра уверяет, что у нее все займы выплачены и коллекторам ее долги не передавались. Само МФО, где она «засветилась», исключено из реестра микрофинансовых организаций, хотя его офисы «разбросаны» по всей стране. Есть они и в Вологодской области.
Примечательно, что Марина даже не была указана как второе контактное лицо Александры. Просто, очевидно, коллекторам нужен был кто-то, кто мог бы оказать воздействие на должницу и требовать от той возврата денег либо даже рассчитаться за нее. По мнению череповчанки, коллекторы выбрали ее как наиболее популярный контакт из списка друзей Александры в социальной сети. Марина Лебедева - человек в своем городе очень известный, активный, она PR-директор «Авторадио Череповец», поэтому, рассудили злоумышленники, именно для нее «подмоченная репутация» может оказаться наиболее болезненной. Они не стали размещать порочащие сведения о Лебедевой и ее знакомой публично, а рассылали их личными сообщениями людям, отмеченным как друзья у нее в социальной сети. Телефоны, указанные в листовке, злоумышленники брали у тех родственников Александры, которые их сами указали на своих страницах.
- Моих друзей по соцсети спрашивали, знают ли они меня, а затем, получив утвердительный ответ, присылали листовку с клеветой, - рассказывает Марина. - Конечно, все, кто меня знают, начинали сразу же мне писать об этом. 

В тему

На минувшей неделе в редакцию дважды обращались читатели, пострадавшие от коллекторов. Один раз это были жильцы дома на Пролетарской, 75 в областном центре. Люди обнаружили, что кнопки домофона залиты клеем, и сверху красуется объявление, что все это происходит по вине одной из жительниц подъезда, у которой есть долг. В итоге пришлось вызывать мастера. 
Вторая обратившаяся - тоже вологжанка, пенсионерка Мария Павловна. Она рассказала, что знакомая сына взяла заем в МФО, но не стала рассчитываться, и пенсионерке начались звонки. Грубые напористые мужчины стали требовать разобраться с ситуацией и принудить должницу к возврату долга. 
- Звонили и в восемь утра, и в выходные, и в праздники, - рассказывает наша читательница. - Сначала я пугалась: кто может звонить так рано, но потом стала отключать телефон, ведь моих объяснений, что я не знаю толком эту девушку, не имею с ней связи, не могу на нее воздействовать, они не понимают и не принимают. Звонят регулярно, пугают, требуют, и однажды, не выдержав давления и грубости, я просто послала звонившего на три буквы… Он пригрозил, что за это меня посадят на два с половиной года! Я испугалась и пошла в прокуратуру консультироваться: правда ли такое может быть? Меня успокоили, что это неправда, но коллекторы по-прежнему звонят почти каждый день. Нужно как-то с ними бороться, потому что дальше так продолжаться не может.

Самой Марине коллекторы тоже писали не раз.
- «Хорошо, что у тебя много родственников, нам будет чем заняться», - написали мне, - вспоминает череповчанка. - «Мамаша следующая», - они мне написали и предупредили, что так будет каждый день.

Игнорировать?

Поразмыслив над свалившейся на нее «славой», Марина пошла в полицию писать заявление о клевете. По ее словам, уголовное дело уже заведено. Когда по жалобам пользователей заблокировали все страницы, с которых рассылались лживые сведения и завуалированные угрозы, давление на Марину прекратилось, возникло затишье.
- Такие действия рассчитаны на неуравновешенных людей, - рассуждает Марина. - Меня подобным трудно выбить из колеи, но я понимаю, что по-настоящему атаку на меня еще не начинали. В полиции предупредили, что раскрывать такие дела крайне сложно. Да я и сама вижу, что все сообщения мне и моим друзьям отправлялись с нечитаемого IP-адреса.
В УМВД России по Вологодской области подтвердили, что расследование уголовного дела продолжается, но никаких подробностей не сообщили, как не пояснили и то, каков процент раскрываемости «сетевых» преступлений. 
«Чтобы не становиться жертвой сетевых «троллей», рекомендуется игнорировать их сообщения, не вступать с ними в дискуссию. Если вы полагаете, что в отношении вас размещаются заведомо клеветнические сведения, рекомендуем обращаться в полицию. В рамках проверки лицо, фактически разместившее ложную информацию, будет установлено и привлечено к предусмотренной законодательством ответственности», - говорится в полученном редакцией ответе.
Напоминаем, что с 1 января 2017 года функции по контролю и надзору за деятельностью коллекторских агентств возложены на Федеральную службу судебных приставов - кроме случаев, когда коллекторы наносят непоправимый вред имуществу и здоровью граждан. Единый телефон для связи со службой судебных приставов 8-800-250-39-32. Также жители Вологодской области могут звонить за получением информации на телефон доверия (8172) 57-16-16, а также в call-центр приставов региона (8172) 57-16-00. Кроме того, работает интернет-приемная для подачи электронного заявления. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: