Как теща сделала из меня идеального мужа

statics/images/arcticles/082018/22082018x7affd467.jpg
Нет ничего приятнее для женщины, чем понимать, что ее любимый всегда придет на помощь, поддержит и ободрит.
Фото с сайта life.ru
Теща, когда приходила к нам и на кухне вела разговоры с женой, называла меня приложением к дивану. Я в это время «пролеживал бока» в зале, на диване, перед телевизором. А говорила она так громко, чтобы я все слышал. Даже если я закрывал дверь в комнату, где нахожусь, и включал громче телевизор, чтобы не слышать очередные «комплименты» в свой адрес, теща заходила ко мне и требовала, чтобы я уменьшил звук, а то от него «оглохнуть можно». 
Приходила к нам теща часто - два-три раза в неделю. Без предупреждения. И тогда, когда я дома. Наверное, посмотреть, как на меня 
подействовали ее «комплименты», сказанные в минувший визит. И, судя по ее тону и настроению, очень огорчалась. «Как лежал, так и лежит бревном! - говорила дочери. - А ты, бедняжечка, все крутишься-вертишься, как белка в колесе». Жена вставала на мою защиту: «Мама, да он же работает физически! Устает. Пусть отдыхает. Я сама со всем управляюсь». «Эх ты, дуреха моя безотказная! - вздыхала теща. - Состарят тебя преждевременно твои доброта и сочувствие. Ты тоже работаешь, тоже устаешь». - «Но я весь день сижу в офисе. И зарабатываю втрое меньше Коли», - оправдывала мое неучастие в домашних делах супруга. 
Заходила соседка, которая сдружилась с тещей. Она и ей на меня жаловалась, мол, лентяй у нее зять. Никогда не думала, что он поведет себя так после женитьбы. А до свадьбы такой активный был!
«Так это до свадьбы! - подхватывала ее «песнь» соседка. - Инстинкт охотника удовлетворен - можно и расслабиться на всю катушку. Иные мужики даже помыть тарелку за собой, когда жены нет дома, считают непосильным бременем. Все на жену сваливают. Вот у моей сестры такая же ситуация. Выдавала дочку замуж - восторгалась: вот какой у меня зять замечательный: так любит, так любит дочь - пылинки с нее сдувает. А как поженились - будто подменили мужика. Придет с работы, набьет брюхо всякими вкусностями, что дочка приготовила, и заваливается на диван с гаджетом. А дочка надрывается за двоих. Сестре, конечно, это не нравится, она жалеет дочку. Только вот у дочки никаких претензий к мужу нет. Муж успешен на работе, нормально обеспечивает семью деньгами - ей этого достаточно. Она даже с удовольствием взвалила на себя все домашние хлопоты». 
Приходила подруга жены. И тоже включалась в разговор: «Да у меня такой же лежебока после свадьбы оказался! Но я и не подумала на себя все домашние хлопоты взвалить. Мне тоже нужен отдых. И я поступаю хитро, или мудро - как хотите, считайте. Когда мне нужна помощь, я так ласково-ласково прошу мужа: «Помоги, милый, пожалуйста!» Разве может мужик отказать в таком случае? Или говорю: «Дорогой, хочешь получить больше удовольствия поздно вечером - начинай создавать мне настроение с утра». Еще как срабатывает! Вообще-то я взяла пример с мамы. Даже если может справиться с какими-то домашними делами лучше, она ни за что не берется за них сама, а привлекает папу. И мне говорила, когда я собралась замуж: «Запомни, доченька: безынициативным мужчина может стать лишь потому, что рядом с ним слишком предприимчивая или властная женщина».
Начесав языки до одурения, женщины, наконец, удалялись восвояси. 
И вот однажды после их очередных пересудов у меня пропало настроение лежать и смотреть телевизор. Вышел на кухню - жена, закончив убирать со стола, где чаевничали незваные гости, собиралась готовить что-то на завтрак. Я сказал: «Хватит хлопотать. Сядь, отдохни. Впредь завтрак себе я сам буду готовить. Можешь поспать лишний часок. Ведь тебе к девяти на работу надо, а мне к восьми, да еще и с полчаса на дорогу. Ты же рядом работаешь, так что незачем так рано вставать».
Жена с удивлением посмотрела на меня. Мне стало жаль ее. Добрая она, нежная, не похожая на свою мать. По большой любви вышла за меня. Сына мне подарила. Да, работа днем у нее не тяжелая, в отличие от моей. Но все равно она весь день там занята. А вечером дома, получается, у нее вторая смена. Она не может ни потребовать от меня помощи, ни попросить ее - характер такой. В отца пошла, как-то сказала теща. 
А вот сама теща меня раздражает. И тащится, и тащится к нам по нескольку раз на неделе. Предложил жене: «Скажи своей маме, чтобы сократила визиты к нам. Если я это сделаю, боюсь, у меня неделикатно получится». - «Коленька, как же это можно?! - восклицает жена. - Мама любит меня, беспокоится». - «А теперь я о тебе буду беспокоиться, - сказал жене. - А она пусть о тесте больше заботится, а не косточки мне с соседкой перемывает».
Не знаю, дошло ли мое желание до тещи, но она перестала к нам ходить. Может, обиделась. Ну и пусть! А жене я стал помогать. Это совсем не трудно. Предложил составить список всех домашних дел. И разделить их на ее дела и мои. Она согласилась. И с той поры ежедневно каждый выполняет свои обязанности. И времени свободного у жены стало намного больше, и устает она меньше, и настроение заметно улучшилось.
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: