Как «вдохнуть жизнь» в садовые многолетники

statics/images/arcticles/052018/16052018x12d7d788.jpg
Увлечение цветоводством повышает самооценку человека, развивает его творческие способности и поднимает настроение.
Фото с сайта viborpodar.kacom
Самое время цветоводу заняться обновлением и размножением садовых многолетников. Делить многолетники рекомендуется раз в 3-5 лет. Чтобы понять, нуждается ли растение в омоложении, посмотрите в центр куста. Если он почти лысый, значит, основные корни уже состарились, пора рассаживать молодые боковые побеги. Сигналом к омоложению станет и отсутствие цветения, наличие сухих стеблей или обильное загустение.
Прежде чем приступать в работе, выберите место, куда отсадите молодые деленки - части стеблей и кустиков с корнями. За день до процедуры полейте растения, чтобы они испытали меньше стресса во время деления. 
Какие же растения нужно обновлять весной? Лилейники, герани и другие неприхотливые многолетники могут обходиться без омоложения годами, но если провести деление куста, то цветение улучшится. Для размножения лаванды используйте не деление, а черенкование. Кстати, гвоздику, рудбекию, дельфиниум и другие малолетники (недолговечные многолетники) тоже лучше не делить, а черенковать.
Флокс особенно нуждается в делении, так как стареющие кусты сильно разрастаются, снижая иммунитет растения. В итоге цветок хуже переносит зиму и часто болеет. Поэтому начать работы по омоложению можете именно с флокса. Его корневая система представляет собой короткое корневище с тонкими корнями. Отделить черенок будет достаточно легко. Главное - проделать всю процедуру до начала бутонизации, когда новые побеги только начнут отрастать.
Кустарниковую астру размножают укоренившимися побегами и черенками. В начале работ стоит полностью удалить старые и подрезать молодые корни. Удобнее всего это сделать секатором. На молодом растении должно быть несколько стеблей и часть корневища. Для размножения черенками отрежьте стебель длиной 10-15 см, удалите нижние листья, верхушку и высадите в теплицу. Через месяц растение укоренится и будет готово к посадке на клумбу.

В тему

Для оформления цветника достаточно 2-3 видов декоративного кустарника, не более 10 видов цветов однолетников и многолетников, возможны 1-2 дерева, желательно карликовых пород.
В цветнике растения распределяются по времени цветения, по внешнему виду и высоте. Чтобы цветник получился ступенчатым, на заднем плане высаживают высокорослые, затем среднерослые 
и низкорослые экземпляры. Подбор растений должен быть такой, чтобы цветение их продолжалось с ранней весны до поздней осени - почти полгода.
Выразительность цветнику придают декоративно-лиственные растения. Растения ярких насыщенных тонов высаживают на некотором удалении от дорожки, а растения с синими и фиолетовыми цветками лучше выглядят на переднем плане. Пестрые резкие цветовые сочетания можно облагородить введением нейтральных тонов: белого, светло-серого, серебристого.

Чтобы дицентра продолжала радовать роскошным цветением, каждые 5-8 лет ее нужно пересаживать и омолаживать. Цветок имеет мясистое корневище, которое глубоко уходит в землю. При этом оно хрупкое, поэтому выкапывайте его очень осторожно, а перед делением немного подвяльте на воздухе. Также можно размножить растение стеблевыми и корневыми черенками.
Если хотите получить сильное растение, деленка должна быть мелкой. Но в таком случае будьте готовы к тому, что богатое цветение произойдет не очень скоро. Исключение - бузульник, который лучше растет из крупных деленок.
Итак, вы определились с видом растения, которое будете омолаживать, изучили правила деления многолетника. Пора приступать к основной работе. Осторожно подкопайте растение и замерьте его глубину, чтобы ориентироваться на нее при посадке деленок. Старайтесь не повредить корни. После полностью выкопайте растение, удалите поврежденные части.
Если новые растения можно отделить без выкапывания всего куста, то воспользуйтесь этим и отрежьте побег с частью корней. Так вы уменьшите стресс для растения.
Разделите корневую массу руками и выберите участки для обрезки. Обратите внимание, чтобы у нового растения было не менее трех стеблей, отметьте точки роста. С помощью ножниц, секатора или садовой пилы отделите нужный участок. В некоторых случаях это можно сделать просто пальцами. Если растение очень большое, то поделите его на 3-4 части. Корни следует немного подрезать и посыпать толченым углем, чтобы не занести инфекцию. Надземную часть молодого отростка иногда тоже немного подрезают, чтобы улучшить укоренение.
Готовые деленки нужно сразу пересадить. Если вы уже подготовили для них место, то посадите их на отмеренную глубину и тщательно полейте. Можно также посадить молодые многолетники в горшки или теплицу, чтобы следить за их укоренением. После растения будут полностью готовы к высаживанию в открытый грунт.
Если деленки останутся на прежней клумбе, перед посадкой добавьте в лунку немного перепревшего навоза. Это позволит улучшить качество почвы и даст новому растению силы для активного роста. Для удержания влаги проведите мульчирование, например, соломой. Чтобы растения быстрее восстановились, притените их от солнца и регулярно пропалывайте.
Инна КОЛЕСОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: