Картинная галерея расскажет о своих секретах

Выставка «Из истории собирательства Вологодской областной картинной галереи», посвященная 65-летию открытия в «картинке» первой постоянной экспозиции, начала свою работу в Доме Корбакова.
В экспозиции представлены почти две сотни редко экспонируемых произведений русской живописи, скульптуры, графики  XIX - XX веков, собранные Картинной галереей за 65 лет ее работы. Авторами многих полотен являются выдающиеся советские и российские мастера живописи.
Начало коллекции положили картины вологодских художников 1940-1950-х годов, переданные по распоряжению отдела по делам искусств Вологодского облисполкома из товарищества «Художник». Важнейшая роль в становлении и развитии Картинной галереи принадлежит коллекционерам и художникам, дарившим как отдельные произведения, так и большие коллекции. Узнать фамилии этих людей можно будет на выставке. 
Частой была практика закупки произведений с выставок, проходящих в галерее. Работа велась и с наследниками мастеров. Происходило пополнение фондов областного учреждения культуры и из Министерства культуры РСФСР.
Экспозиция «Из истории собирательства Вологодской областной картинной галереи» будет работать в Доме Корбакова до 26 августа.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: