Кисель, сок, желе из морошки

Квас 

Ингредиенты: вода - 4 л, морошка - 800 г, сахар - 200 г, дрожжи - 
25 г, лимонная кислота - 3 г.
Перебранные и промытые ягоды морошки размять пестиком, залить горячей водой, довести до кипения, настоять 2-3 часа, процедить, добавить разведенные дрожжи, сахар, лимонную кислоту и оставить для брожения.

Желе 

Ингредиенты: морошка (спелая) - 1 кг, сахар - 1 кг.
Спелую морошку (мягкую, уже желтую) пропустить через соковыжималку или протереть через сито. (Выжимки выкидывать не надо, из них можно сварить очень вкусный морс, прокипятив их с небольшим количеством сахара.) Полученную массу тщательно перемешать с сахаром, разлить по банкам.

Кисель 

Ингредиенты: морошка - 100 г, сахар - 100 г, крахмал - 45 г, вода - 1 л.
Ягоды растолочь, залить горячей водой и довести до кипения. Подержать на слабом огне 10 минут и процедить через сито. В полученный отвар добавить разведенный крахмал, сахар и довести до кипения. Охладить и разлить в стаканы или вазочки.

Сок без сахара

Промытые ягоды бланшировать в горячей воде и пропустить через соковыжималку. Сок пастеризовать, разлить в прокипяченные бутылки, закрыть пробками, залить смолой или воском и хранить в прохладном месте.

Сок с сахаром

Ингредиенты: морошка, сахар - 500 г (на литр сока).
Промытые ягоды ошпарить кипятком, протереть через сито, добавить сахар из расчета 500 г на 
1 л сока. Для длительного хранения сок необходимо пастеризовать.

Желе из морошки и брусники

Ингредиенты: морошка - 100 г, брусника - 100 г, сахар - 60 г, желатин - 12 г, вода - 1 стакан.
Ягоды раздавить пестиком, добавить 1 стакан воды, прокипятить 1-2 минуты, процедить, добавить сахар и размоченный в течение 10 минут желатин, довести до кипения, разлить в формочки и поставить на холод. Перед употреблением формочки поместить в теплую воду на 1 минуту, выложить желе на тарелку.

Джем 

Ингредиенты: морошка - 1 кг, сахар - 1,2 кг.
Ягоды протереть через сито, перемешать с сахаром и варить до нужной густоты.
Моченая морошка
Отборные ягоды промывают холодной водой и пересыпают на сито, чтобы сошла вода. Ягоду пересыпают в стеклянные банки и заливают холодным сиропом. Можно заливать и кипяченой водой, но вкус будет довольно острым. Хранить в холодильнике.

Варенье

Вариант № 1
На 1 кг ягод - 1 кг сахарного песка, 1/2 стакана воды.
Морошку перебирают, промывают холодной водой и дают ей стечь. Делают сахарный сироп и всыпают ягоды, варят 30 минут, протирают ягоды на сите, чтобы отделить косточки, далее кипятят 10 минут. В горячем виде перекладывают в подогретые чистые стеклянные банки и закрывают крышками.

Вариант № 2
На 1 кг морошки - 1 кг сахарного песка.
Отборные ягоды промывают и засыпают в эмалированном тазу сахаром. Выдерживают 3-4 часа - до появления сока. Варить до готовности, как малиновое варенье.

Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: