Когда свекровь стала второй мамой

statics/images/arcticles/062018/13062018xf60f306f.jpg
Когда отношения между невесткой и свекровью носят дружеский характер, то многие проблемы решаются сами собой.
Фото с сайта horoshev.ru
У меня два брака и две свекрови. Первая попортила мне столько нервов и «выпила» столько крови! До сих пор вспоминаю ее с содроганием. Я для нее - «какая-то девица, совершено недостойная» ее единственного сына. Ленивая, грубая, ничего не умеющая. Шесть лет она активно вела «подрывную деятельность» по разрушению нашей семьи, являлась причиной наших многочисленных ссор с мужем. 
Свекровь постоянно вмешивалась в нашу семейную жизнь, настраивала мужа против меня, показывая ему, «ослепшему», как она говорила, от страсти ко мне, какая я никчемная и как глубоко он ошибся, выбрав меня в жены. Не угомонилась она, и когда у нас родилась дочка, ее внучка. Теперь я стала еще и никчемной матерью, плохо ухаживающей за ребенком и неправильно его воспитывающей. 
 Я жаловалась мужу на его мать. Просила поговорить с ней, чтобы она не мешала нам жить так, как хотим. В ответ он говорил, что мама очень любит его, посвятила ему всю свою жизнь, когда от нее ушел муж, его отец. 
Убеждал меня, что я все преувеличиваю, слишком близко принимаю к сердцу замечания его матери. А она делает их из добрых побуждений. Если я с чем-то не согласна, так надо просто промолчать, пропустить ее советы мимо ушей.
Вскоре я поняла, что он всегда будет защищать ее, а не меня. Плакала, по нескольку дней не разговаривала с ним. Свекровь, конечно же, была в курсе всего, что происходит в нашем доме, ведь она два-три раза в неделю приходила к нам. Я даже в большой обиде не могла выставить ее из нашего дома - квартиру, в которой мы жили, купила она для сына, когда он не был еще женат на мне.
На седьмом году нашей семейной жизни я решилась на развод. Муж тоже устал от того, что я все чаще ставила ему ультиматум: либо я, либо она. И, думаю, пришел к выводу: мама его была права, я - совершенно неподходящая для него жена. И этот ад, а не жизнь, никогда не кончится, как сказал он мне в итоге. Поэтому и не был против разрыва наших отношений. 
Так закончилась моя первая брачная история. Я долго отходила от нее. Думала, больше никогда не решусь на замужество. Но время лечит. Я, еще молодая женщина, влюбилась в свободного и приятного для меня во всех отношениях мужчину. Он - мой ровесник, женат официально не был. А предыдущими его связями с женщинами я не интересовалась. Зачем? Это его прошлая жизнь, меня она не касается.
Встречались мы полгода. Чувства наши были взаимны и крепли день ото дня. 
И он сделал мне предложение официально выйти за него замуж. Я была рада, но меня очень беспокоило отношение его матери ко мне. Вдруг я снова попаду в ту же ситуацию, что была в моем  первом браке? И перед тем как дать ему ответ, попросила познакомить меня с его мамой и дать возможность поговорить с ней наедине. 
Он согласился. 
Мы встретились у нее дома. Я сказала потенциальной свекрови, что, если она против того, чтобы ее сын женился на мне, не только откажусь от брака с ним, но даже перестану с ним встречаться. И рассказала ей о своем первом браке. Она внимательно выслушала меня. Когда я закончила свой монолог, то удивилась ее ответу. 
- Я уважительно отношусь к выбору своего сына. Руководствуюсь принципом: «Что хорошо для моего ребенка, хорошо и для меня», - сказала она. - Не собираюсь вмешиваться в его семейную жизнь. Максимум - могу дать какой-то совет невестке. А воспользуется она им или нет - это ее дело. Я как-то говорила ему: когда женишься, и у тебя возникнет конфликт с женой - не посвящай меня в него. Мне известны примеры, когда некоторые свекрови приветствуют это, даже втайне торжествуют над соперницей-невесткой. Но я женщина разумная, хорошо понимаю: вбивая кол между сыном и его женой, свекровь вбивает кол и между собой и им. Да, вмешиваясь в семейную жизнь сына, можно настроить его против жены, даже развести их. Но пройдет время, и простит ли сын потом за это свою мать?
Я чуть не расплакалась, слушая эту умную женщину. И после разговора с ней дала согласие любимому официально выйти за него замуж.
Мы живем в браке уже пять лет. У нас растет кроме моей дочери еще и наш общий сын. Отношения в семье прекрасные. Со свекровью - хорошие. Она ведет себя соответственно тому, что сказала мне во время нашей первой встречи. И я очень благодарна ей за это и, конечно же, за то, что она вырастила такого замечательного сына, который стал моим мужем. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: