Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области

statics/images/arcticles/012018/24012018xa65488e6.jpg
Запуск  базовой станции сотовой связи в селе Илезский Погост Тарногского района.
statics/images/arcticles/012018/24012018x04f68b4d.jpg
Председатель Комитета Андрей Никуличев.
Современные телекоммуникации: высокоскоростной Интернет, мобильная связь, цифровое телевидение, дистанционная оплата товаров, получение услуг в электронном виде в Вологодской области становятся обычным делом не только для жителей городов и крупных районных центров, но даже для самых отдаленных и малонаселенных пунктов. Эту работу курирует Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области.
Стратегической целью, поставленной перед нашим Комитетом в 2017 году, стало дальнейшее развитие на территории области информационного общества и повышение качества жизни населения. 
Главной задачей Комитета является преодоление так называемого цифрового неравенства, чтобы любой вологжанин, вне зависимости от места жительства, мог в равной мере пользоваться всем комплексом телекоммуникационных сервисов.
Информационные технологии необходимо внедрять во все сферы жизни. И в первую очередь обеспечить возможность всем жителям области пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде.
Можно уверенно сказать, что работа в этом направлении была проведена успешно. Портал государственных и муниципальных услуг Вологодской области gosuslugi35.ru сегодня позволяет дистанционно получать 234 региональных и муниципальных услуги. Количество пользователей Портала по сравнению с прошлым годом выросло в два раза и превышает на сегодняшний день 117,5 тысячи человек.

Справка

На территории Вологодской области успешно действует более 540 центров обслуживания пользователей Портала госуслуг. По доступности процедуры регистрации область занимает 2-е место среди всех субъектов РФ. Более 70% жителей региона являются пользователями электронных услуг, а сама область занимает по этому показателю 12-е место в России.

Для максимальной эффективности использования современных сервисов их пользователи и сами должны в первую очередь овладеть премудростями компьютерной грамотности. За 2017 год в рамках проекта «Электронный гражданин Вологодской области» бесплатную ИТ-подготовку прошли более 7900 вологжан. А за три с половиной года реализации этого проекта компьютер освоили свыше 26 тысяч жителей области. 
Одним из важных направлений деятельности Комитета в 2017 году стало развитие связи в малых населенных пунктах. Комитет на территории села Илезский Погост Тарногского района реализовал пилотный проект по строительству мачты связи. В результате более 600 человек получили устойчивый сигнал сотовой связи стандарта 2G/3G. На 2018 год запланирована реализация еще четырех подобных проектов на территории области.
Подводя «цифровые» итоги 2017 года, можно сказать, что более 94% населения Вологодской области проживают в зоне действия сотовой связи. 88% вологжан имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет через мобильную связь.
Что касается «традиционных» средств коммуникации, то в 2017 году на территории области продолжила развитие система почтовой связи. Было открыто новое модульное отделение почтовой связи в деревне Урусовская Верховажского района, а также завершено строительство и готовится к открытию еще одно модульное отделение в поселке Литега Сокольского района.
В конце 2017 года в рейтинге регионов по развитию информационного общества в РФ, который формирует Минкомсвязи РФ, Вологодская область переместилась с 40-го на 29-е место. 
Это яркий показатель готовности населения области к вступлению в информационное общество, а так же показатель развития отрасли информационных технологий и связи.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: