Крупный пожар в Никольске тушили плечом к плечу

statics/images/arcticles/072020/15072020x5986249c.jpg
В одной цепочке оказались и простые жители, и муниципальные чиновники, и стражи порядка (в светлой рубашке - глава районной полиции Михаил Межаков).
statics/images/arcticles/072020/15072020x38045776.jpg
От многоквартирного дома остались только печные трубы. Сгорели и две стоявшие рядом машины.
statics/images/arcticles/072020/15072020xa59e45c9.jpg
В сгоревшем доме были прописаны 24 человека, но фактически жили 15, в том числе пять детей.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
Крупное ЧП произошло в Никольске 8 июля. На улице Строителей дотла сгорел двухэтажный жилой дом, две бани, восемь сараев, включая дровяники и хлев, а также две машины - «Газель» и легковушка. В огне погибли поросенок и 20 кур. Люди, к счастью, не пострадали.
Сигнал о вспыхнувших хозпостройках поступил на пульт дежурного около 16 часов. В тот день в городе стояла 36-градусная жара, дул сильный ветер, и пламя тут же перекинулось на жилье (застройка в этом месте была плотной). 
К приезду пожарных сараи уже полыхали, горел и подъезд соседнего дома - в него уже было не зайти. 
В общей сложности огонь охватил около 1 000 квадратных метров. Ситуацию осложнил и тот факт, что в доме и в сараях находились газовые баллоны. Время от времени очевидцы слышали хлопки, однако обошлось без разрушений.
Огонь тушили всем миром. 

В тему


Фото Анны Зинченко

Храм Успения Пресвятой Богородицы тушили 9 июля в селе Кичменгский Городок. Купол задымился во время вечерней грозы от удара молнии.
Каменное здание кладбищенской церкви, построенной в конце XIX века, в советские годы занимали мастерские. В начале 1990-х Богородицкий храм вернули верующим. Уже долгое время он находится на реставрации, поэтому люди от молнии не пострадали. А вот здание повреждено: обгорели деревянная обрешетка кровли и стропильная система на площади 120 «квадратов». 

На помощь пожарным тут же примчались полицейские, спасатели, сотрудники предприятий, местные жители. Люди выстроились в цепочку, передавая друг другу ведра с водой. В итоге к 18.30 пожар удалось локализовать, началась проливка.
- Мы услышали рев сирен, потом увидели черные клубы дыма и, не задумываясь, всем коллективом бросились на пожарище, - вспоминает директор «Никольских теплосетей» Иван Корепин. - Крыши соседних домов уже тлели, мы залезли наверх и стали заливать их водой. Сказать, что было жарко, - ничего не сказать. Пришлось выбросить одежду, прожженную искрами. Но главное, удалось отстоять жилые строения рядом - там всего лишь разбились окна и оплавились пластиковые стеклопакеты.
В сгоревшем доме были прописаны 24 человека, но фактически жили 15, в том числе пять детей. Большинство взрослых в момент возгорания были на работе, а остальные вместе с детьми успели выбежать на улицу. Медицинская помощь никому не потребовалась, а вот финансовая необходима: в огне согрело все имущество, включая документы и деньги. В Никольске уже объявлен сбор помощи для погорельцев.
- Люди активно откликнулись на чужую беду - несут для пострадавших одежду и обувь, посуду, постельные принадлежности, - рассказал «КС» глава Никольска Юрий Меньшиков. - Но главная проблема - это жилье. В гостиницу, где развернут пункт временного размещения, люди ехать отказались. Есть в городе и маневренный фонд - общежитие с частичными удобствами (водой и канализацией). Часть оставшихся без крова семей уже согласились туда вселиться, а еще часть - отказались.
«По нашей информации, кого-то из погорельцев приютили родственники, а у кого-то есть другая жилплощадь, - написал на своей страничке в соцсети глава Никольского района Вячеслав Панов. 
- Мы вручили пострадавшим продуктовые наборы, сейчас в экстренном порядке восстанавливаем документы. В целом ситуация находится под контролем. Об этом заявил и Александр Колычев, председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области. Он прибыл к нам по поручению губернатора, побывал на месте пожара и, кроме всего прочего, поблагодарил предпринимателей района. Многие семьи уже получили материальную помощь от своих работодателей (от 5 до 50 тысяч рублей. - Прим. ред.). Одно из предприятий даже готово выделить квартиру своему сотруднику, жившему в сгоревшем доме. Думаю, что все вместе мы справимся с этой бедой».
Сейчас в Никольске действует штаб по ликвидации последствий пожара. Уже решено: городской бюджет выделит погорельцам по 3 000 рублей на семью, районный - по 5 000, а органы соцзащиты - по 25 тысяч рублей. Дополнительно по 10 тысяч рублей получат малообеспеченные семьи. Кроме того, власти намерены усилить работу по очистке территорий от мусора и сухой травы, проинспектировать пожарные водоемы и еще раз проверить местность на предмет незаконных сараев.
Полицейские в первые дни на пепелище организовали круглосуточное дежурство. Там стражи порядка нашли три сотовых телефона, фотоаппарат и кошелек и сейчас ищут их владельцев. Специалисты тем временем устанавливают причину пожара. Пока среди версий - занесение открытого источника огня либо аварийный режим работы электрооборудования.
 
ЧП Пожар Никольск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: