Куркино готовится к Преображению

statics/images/arcticles/082017/02082017xd888b718.jpg
Отец Александр причащает прихожан, ему помогают Николай (слева) и Федор Сайкины.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/082017/02082017x6770d114.jpg
Храм Преображения Господня.

Церковь Преображения Господня в Куркине возводили дважды. На одном и том же месте… Чуть больше 150 лет простоял каменный храм, построенный в начале XIX века. В 1820 году исполнится 200 лет со дня его освящения. Праздничные службы будут совершены в новом храме, построенном в начале века уже XXI. 

Танки под Вологдой

Уже обезображенный, без колокольни и крестов, Преображенский храм в 1974 году разрушали танками. К тому времени здесь был склад удобрений (а до того - клуб, потом механический цех), но стены показывали свое церковное происхождение. Старожилы вспоминали, что под куполом оставался широкий выступ, на котором можно было стоять, и ребята, забираясь туда, ошеломленно застывали от распахнувшегося перед ними глубокого небесного цвета церковного купола.
Рядом выросла поселковая средняя школа. Какое же может быть коммунистическое воспитание, если прямо под окнами - Божий храм, пусть и поруганный, изувеченный?.. Партийные власти решили не пускать церковь в светлое будущее. Понимали: ломами тут не возьмешь, вызвали танки. Старожилы со слезами на глазах вспоминали: толстущие канаты - с руку - рвались под мощный рев, словно паутинки. Сопротивлялся храм, ждал, что люди на помощь придут.
Люди пришли - 30 лет спустя. Фундамент нового храма на старом месте заложили 10 лет назад, в сентябре 2007-го. Через полгода освятили закладной камень. Строительство шло не стремительно, но и без больших пауз. Постепенно росли стены, в 2009 году на храме установили купола. Стены оштукатурили и побелили в 2011-м, освятили колокола.
Первым настоятелем Преображенского храма в Куркине был протоиерей Алексий Сорокин, его молитвами храм возрастал, укреплялся, вокруг него собирались люди. Когда первый - самый трудный - этап становления богослужебной жизни Преображенского храма миновал, отец Алексий передал настоятельство вначале иерею Алексию Ситнику, а потом - своему воспитаннику иерею Александру Скородумову.

Возродим всем миром!

Вместе с храмом тогда начали восстанавливать и усадьбу. Время было тяжелое: разрушилось здешнее хозяйство, усадебный дом, выстроенный в первой трети XIX века, оказался бесхозным. А ведь Спасское-Куркино - одна из богатейших и красивейших в России помещичьих усадеб. Владельцами ее были Резановы и Андреевы - наследница имения в XIX веке вышла замуж за Николая Андреева. Все здесь устраивали красиво, с выдумкой и размахом. Домашний оркестр насчитывал 40 музыкантов - далеко не в каждой филармонии такой состав могут позволить. Парк был устроен в форме двуглавого орла.
- Не верите? - улыбается Николай Алфеевич Сайкин, почти четыре года занимающийся восстановлением дворянской усадьбы. - Я тоже вначале не верил, а потом в руки учителей нашей школы попала карта имения. Историк Любовь Анатольевна Шавилова смогла распознать императорский герб. Мы прямо ахнули: вот же он, орел! И крылья, и головы, и корона - все просматривается четко. К сожалению, на местности это видно не так явно, и мы подсаживаем деревья на место погибших, чтобы сохранить прежний рисунок парка.
Сейчас главная цель - выполнить проект реставрации усадебного дома. Есть в Вологде специалисты, которые с этой задачей справятся, для оплаты их труда требуется 1,7 миллиона рублей. Собрать эту сумму можно только всем миром.
- На торжествах по случаю нашего храмового праздника, - говорит Николай Алфеевич, - мы объявим о начале сбора средств на проект реставрации. Будет проект - будет легче работать дальше. 

Семейное дело 

На Преображение Господне, 19 августа, в Куркине ждут Татьяну Ватсон из Покровского. Вообще-то Татьяна Александровна, внучка последнего владельца усадьбы Брянчаниновых, живет в Австралии, но каждый год навещает родное гнездо.
И в Покровском, и в Куркине возрождали не только храм, но и усадебный дом, парк, пруды. И там, и здесь главную тяжесть трудов взяли на себя семьи - в усадьбе Брянчаниновых это Тарасовы и Ватсон, в имении Андре­евых - потомки Андреевых и братья Сайкины. Александр Алфеевич Сайкин - председатель приходского совета Преображенского храма. Главная забота его брата Николая - усадьба, он неутомимый и изобретательный организатор: то проводит пленэр вологодских художников, то принимает волонтеров со всего света, от Тайваня до Канады, то реставраторов встречает, договаривается с дорожниками, проводит экскурсии… А недавно Николай Алфеевич начал осваивать клиросное послушание.
- Нравится, конечно, - улыбается в ответ на вопрос, как ему поется-читается. - Может, получается пока не очень, но - научимся. Поют-то в основном матушка Александра с Юлей Смирновой и Игорь Белков, наш замечательный вологодский композитор, а я помогаю.
Трудится в храме и младший брат, Федор, - он алтарничает. 
Православный приход - это семья. Вот семьями и приходят, и трудятся, и молятся...
На храмовый праздник, надеется Николай Алфеевич, народу придет много.
- Со всей округи? - уточняю.
- Из округи, из Вологды, Москвы и Петербурга - нас по всему миру знают. Надеюсь, всем миром и помогут.

Андрей САЛЬНИКОВ


Реквизиты для перевода денежных средств: 
НКО «Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская», ИНН 3525300881, КПП 352501001, БИК 041909644,
р/с 40703810612000001360 в отделении
№ 8638 ПАО «Сбербанк России» 
г. Вологда,  к/с 30101810900000000644. 
Наименование платежа: пожертвование на благотворительную программу «Усадьба Спасское-Куркино».

Православие Истоки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: