Лучший участковый области был и лучшим барменом

statics/images/arcticles/112022/16112022x2fceffea.jpg
Лучший участковый нашей области Дмитрий Белых уверен: если бы ему пришлось повторить свою судьбу, он бы снова стал полицейским.
Фото автора

К победителю регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый» Дмитрию Белых из села Усть-Алексеево Великоустюгского района мы приехали в День сотрудника органов внутренних дел России. В свой профессиональный праздник он работал, как и всегда.

По стопам старшего брата

В ежегодном конкурсе МВД России Дмитрий Белых участвовал пять раз. Ранее он был вторым и третьим в области, а вот на федеральный уровень вышел впервые.

- Без активной поддержки земляков я бы не смог взять лидерство, поскольку голосование было поистине народным, и я благодарен им за это, а для себя рад отметить, что меня уважают, - сделал вывод капитан Белых.

Родился Дмитрий в 1985 году в Архангельской области, но вырос и окончил школу в селе Усть-Алексеево, которое и считает своей малой родиной.

- У меня есть брат-близнец, и после выпускных экзаменов мы поехали с ним учиться в Великий Устюг, но поступили в разные заведения, - вспоминает Дмитрий. - Так я оказался в профессиональном лицее № 44, которого сейчас уже нет, чтобы стать барменом. Мне нравилась эта профессия, я успел до армии поработать в райповском кафе «Визит» и даже занять первое место в городском конкурсе «Лучший по профессии». 

Кстати сказать, благодаря своей первой профессии Дмитрий познакомился с будущей женой: в кафе, где он работал, симпатичная девушка Ольга пришла на корпоратив по поводу Международного женского дня. Потом она два года ждала будущего мужа из армии. 

После прохождения срочной службы в Мурманской области в радиотехническом батальоне Дмитрий решил кардинально сменить профессию и пришел в полицию, как старший брат, получив заочно высшее юридическое образование.

- Так и работаю на одном участке в своем селе Усть-Алексеево больше 15 лет. Сначала был постовым, потом - инспектором патрульно-постовой службы, затем - участковым и старшим участковым, - говорит он.

Не рубить с плеча

Поговорив с жителями Усть-Алексеева, мы сделали вывод, что Дмитрия Николаевича ценят за то, что он может отнестись к каждому человеку с пониманием, услышать его, а не рубить с плеча и сразу наказывать, толком не разобравшись, как делают некоторые участковые, и что он работает с правонарушителями «в щадящем режиме».

- Это далеко не всегда так, - не согласился с земляками капитан Белых. - Я просто хорошо знаю каждого односельчанина, поскольку давно живу рядом с ними, и тут важен индивидуальный подход. Есть граждане, которые просто не поймут щадящего к себе отношения, распустятся еще больше, и такие их действия надо пресекать. Да, я могу провести профилактическую беседу с переругавшимися мужем и женой, дать понять, что подобная перепалка в будущем может перерасти в административное правонарушение и даже уголовное преступление. Но если гражданин уже преступил закон, и дай ему в этом случае поблажку, пожалей и не зарегистрируй по всем правилам его противозаконное действие, - этот человек обязательно повторит правонарушение.

Но в целом участок Дмитрия Белых, где проживают 1 400 человек, можно назвать достаточно спокойным: ни одного тяжкого преступления здесь не зарегистрировано. В основном случаются кражи, драки на почве излишне выпитого. Но местные любители выпить побаиваются участкового. Они предпочитают как можно меньше попадаться ему на глаза и, зная, в какие именно часы он проезжает по селу на обед или с работы, стараются до этого времени сбегать в магазин за спиртным, чтобы он «не засек их и не выругал».

С самоваром на природе

У Дмитрия двое сыновей - шестиклассник Алексей и маленький Костя, который еще ходит в детский сад. Недавно старший сын проходил в школе тестирование на профориентацию и получил ответ, что ему подходит деятельность ближе к военной. Так что, возможно, в семье будет еще один полицейский.

- Я приму любой выбор сына, - поделился с нами Дмитрий. - Если будет участковым - я только «за». Неплохая профессия, неоднообразная, каждый день происходит что-то новое. Время коротать на рабочем месте точно не будешь.

Комментарии

Людмила ДОРОВИЦЫНА, 
активная общественница:

- Я знаю Дмитрия Николаевича с детства: он был одноклассником моего сына. Ответственный, дисциплинированный, для него в работе нет мелочей, к любому делу относится серьезно, не оставляет на потом нерешенных вопросов. Когда по какой-то причине его просят поработать еще и на других участках, например, в Полдарсе, Опоках, а это примерно 100 километров от нас, а Сусоловка - и вообще на той стороне реки, он так же ответственно трудится и там.

Ольга ШИЛЫКОВСКАЯ, 
работник местной администрации:

- Я желала бы всем иметь такого участкового, как у нас! В городе такого не найдешь, не то что на селе! И в конкурсе на областном уровне он победил заслуженно, набрав более 7 700 голосов. И семья у него добрая, поддерживает его во всем. Я голосовала, как и все наши, конечно же, за него!

Ольга БЕЛЫХ, жена:

- Мы с детьми с пониманием относимся к тому, что муж постоянно занят: работа есть работа. Не можем только привыкнуть к тому, когда случаются долгосрочные командировки. Так, полгода наш папа охранял общественный порядок на Кавказе, и мы очень скучали по нему. Кстати, Дмитрий имеет немало ведомственных наград, в том числе - медаль «За службу на Северном Кавказе», нагрудные знаки «Отличник полиции» и «За верность долгу», почетные грамоты.

Официально рабочий день Дмитрия Белых начинается в 13.00 и заканчивается в 22 часа, но он «при исполнении» с раннего утра до позднего вечера. Да и как иначе, если, помимо профилактической работы, происшествий и раскрытия преступлений, которые, как ни крути, но все же случаются, участковый должен обеспечивать максимальную безопасность жителей, вести контроль за оборотом оружия (на селе немало охотников), выписывать справки о судимости, регистрации по месту жительства и другие бумаги. Кроме того, как утверждают жители, Дмитрий Николаевич - безотказный, поможет даже и в том, что не входит в его обязанности. Зачем, предположим, гонять совсем пожилую бабулю в район за какой-нибудь значимой для нее справкой, когда можно позвонить в Великий Устюг и все уладить на расстоянии?

Дмитрий признается, что и жена у него такая же патриотка, как он сам. Ольга трудится в местной администрации главбухом и частенько задерживается на работе за отчетами или другими делами. 

- В наше отсутствие сыновьями занимается очень хороший человек - Галина Владимировна Капустина, моя теща, с которой мы живем дружно, - признался Дмитрий. - Мои родители, Александра Сергеевна и Николай Анатольевич, тоже живут недалеко, в соседнем населенном пункте. Они помогают воспитывать троих детей моего старшего брата - Игоря, который тоже работает участковым. 

У Белых есть добрая традиция собираться всем вместе за ужином, и редкие выходные участковый старается проводить в кругу семьи. Правда, в праздники он всегда на службе, и даже Новый год уже который раз встречает на своем рабочем месте. 

- Смотрю за порядком под звон курантов и грохот фейерверков, - улыбается он. 

Есть в семье и общее увлечение - разведение домашней птицы включая индюков, перепелов и уток. От такого хозяйства «на юга» не уедешь, поэтому отпуск супруги вместе с детьми проводят на природе с самоваром и сидением у костра.

Итоги конкурса на лучшего участкового России официально еще не объявлены: церемония награждения состоится 17 ноября в Москве, когда уже выйдет этот номер «Красного Севера». Но какое бы место ни занял Дмитрий Белых, вся Вологодчина им гордится!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: