Морковные чипсы, паштеты, рулеты, цукаты

statics/images/arcticles/112018/07112018xd31a0ec2.jpeg
Морковь не только приятна на вид, она к тому же вкусна, очень полезна для здоровья, поскольку «насыщает» организм необходимыми ему веществами.
Фото с сайта moya-ysadba.ru
Морковь - настоящее «хранилище» витаминов и ценной для организма клетчатки. Ее лучше всего употреблять в свежем виде. Но для разнообразия можно тушить, варить на пару, делать из нее различные оригинальные блюда, о которых мы вам сегодня и расскажем. 

Морковный рулет

Ингредиенты: морковь - 500 г, яйцо - 4 шт., соль по вкусу.
Для начинки: плавленый сыр - 220 г, зелень укропа - пара веточек, чеснок - 1 зубчик, сметана - 1 ч. л., соль, перец по вкусу.
Морковь очистить, натереть на крупной терке, положить в кипящую подсоленную воду и варить примерно пять минут с момента закипания. Затем остудить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Белки отделить от желтков. Желтки выложить к моркови и перемешать.
Яичные белки взбить при помощи миксера в пышную белую массу. Яичные белки переложить в морковную массу, аккуратно перемешать ложкой. Полученное тесто переложить на бумагу для выпечки в виде прямоугольника размером примерно 30х35 см.
Поставить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 12-15 минут. Бисквит сначала сильно поднимется, а когда достанете из духовки - опадет. Это не страшно. Так и должно быть!
Перевернуть полученный корж на лист бумаги для выпечки, остудить. Провести влажной тряпочкой по всей поверхности бумаги, аккуратно снять ее с коржа.
Для начинки мелко порубить чеснок и зелень укропа. Добавить тертый сыр и сметану. Тщательно перемешать. Полученную сырную начинку равномерно распределить по всей поверхности коржа, оставляя пару сантиметров с одной стороны без начинки.
При помощи бумаги, на которой лежит корж, свернуть в рулет. Завернуть морковный рулет с сыром в пищевую пленку и охладить в холодильнике. Перед подачей на стол готовый рулет из моркови порезать на кусочки.

Морковные чипсы

Ингредиенты: морковь - 2-3 шт., подсолнечное масло - 1/2 ч. л., соль - 1/8 ч. л.
Разогреть духовку до 180 градусов. Помыть и почистить морковь, нарезать ее тонкими ломтиками по диагонали. Поместить ломтики в миску и перемешать с подсолнечным маслом и солью. Выложить в один слой на противень, застеленный бумагой для выпекания. Выпекать от 15 до 20 минут.

Морковный паштет

Ингредиенты: морковь - 1 кг, подсолнечное масло - 2/3 чашки, молотый тмин - 1 ч. л., молотый имбирь - щепотка, чеснок - 2 зубчика, соль - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу.
Морковь вымыть, очистить и выложить в кастрюлю, залить водой и тушить на среднем огне в течение 10 минут до мягкости. Морковь остудить и откинуть на дуршлаг.
Разогреть духовку до 200оС. Противень застелить бумагой для выпекания. Переложить морковь на противень. Сбрызнуть двумя столовыми ложками подсолнечного масла. Готовить 20 минут. Потом морковь переложить в чашу блендера или в кухонный комбайн. Добавить специи и чеснок. Медленно влить масло и взбить до получения однородной массы. Приправить по вкусу солью, перцем и подавать к столу. Морковный паштет можно намазывать на хлеб или кушать как холодную закуску.

Салат с кальмарами и морковью

Ингредиенты: кальмары - 400 г, крупная морковь - 1 шт., средний лук - 1 шт., перец чили - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, соевый соус - 2-3 ст. л., подсолнечное масло - 3 ст. л., лимон - 1 шт., сахар - 1 ч. л., оливки - 3 ст. л.
Приготовить заправку. Смешать сок одного лимона с соевым соусом и подсолнечным маслом. Добавить сахар, а также очень мелко нарезанный перец чили. Лук очистить и нарезать полукольцами. Морковь очистить и нашинковать соломкой (или натереть). Выложить лук и морковь в салатник, добавить заправку и перемешать. Оставить на полчаса. Тушки кальмаров очистить от внешней пленки и промыть. Нарезать их кольцами. Опустить кольца кальмаров в кипящую воду и еще раз довести до кипения. Снять с плиты, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой, затем в салатник к моркови и луку. Далее добавить очищенный и выдавленный чеснок, а также нарезанные кружочками оливки. Перемешать. 

Рулетики из моркови

Ингредиенты: крупная морковь - 4 шт., творожный сыр - 200 г, зелень (петрушка, укроп) - 20 г, лимон - 1 шт. 
Морковь промыть, тщательно почистить, еще раз промыть. Обрезать хвостики, нарезать овощерезкой тонкими пластинами. Выложить в кипящую воду на 2 минуты, чтобы пластины слегка размягчились. Достать, просушить. 
Творожный сыр смешать с измельченной зеленью. На каждую пластину моркови выложить по чайной ложке подготовленного сыра, равномерно распределить по всей поверхности, свернуть рулетами, закрепить палочками для канапе. Сбрызнуть лимонным соком. Подавать к столу в качестве закуски. 

Острый морковный суп в хлебе

Ингредиенты: морковь - 8 шт., сливки - 100 мл, репчатый лук - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, сливочное масло - 100 г, корень имбиря - 50 г, булочки большие - 2 шт., бульон куриный - 200 мл, зелень - 50 г, соль.
Морковь очистить от кожуры, нарезать кольцами, выложить в сотейник, туда же - измельченный лук, чеснок и имбирь, жарить на сливочном масле 5 минут. Затем залить куриным бульоном, готовить 10-20 минут, посолить. Слегка остудить и взбить блендером до получения пюреобразной массы, в конце ввести сливки. У булочек отрезать верхушку, вынуть мякиш, подсушить булочки в духовке. Разлить по хлебным горшочкам суп, украсить зеленью. 

Котлеты из моркови

Ингредиенты: морковь (среднего размера) - 6 шт., яйца - 2 шт., молоко - 0,25 стакана, сливочное масло - 100 г, манная крупа - 2 ст. л., сахар - 2 ст. л., панировочные сухари - 5 ст. л., сметана - 6 ст. л., соль.
Морковь помыть, очистить, натереть на крупной терке. В кастрюле нагреть, не доводя до кипения, молоко. Добавить морковь, масло, сахар. Тушить до размягчения моркови. Добавить манную крупу и, помешивая, тушить до загустения. Снять с огня, дать немного остыть, добавить яйца, соль и хорошо перемешать. Сформировать котлеты, обваляв их в панировочных сухарях. Жарить до готовности. Подавать со сметаной. 

Цукаты из моркови

Ингредиенты: морковь - 1 кг, сахар - 500 г, сахарная пудра - 150 г, лимонная кислота - 5 г, ванилин, имбирь тертый молотый.
Морковь вымыть, очистить, нарезать кусочками одинаковой формы. Залить кипятком, варить минуту, затем жидкость слить в миску. Из получившегося морковного отвара (200 мл), сахара и лимонной кислоты сварить сироп, залить им морковь, добавить ванилин, имбирь и варить на медленном огне, пока она не станет прозрачной, а сироп густым, как мед. Готовую морковь вынуть из сиропа, уложить в один слой на лист фольги и подсушить при комнатной температуре. Обвалять в пудре. 
 
Рецепты Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: