«Муж ест даже холодец, который его земляки считают медузой»

statics/images/arcticles/012023/11012023x5e39adfd.jpg
Родные и друзья Валерии хорошо приняли Бодри, он полюбил Русский Север.
Фото из личного архива.
statics/images/arcticles/012023/11012023xb6154874.jpg
На свадьбе темнокожие друзья пары устроили зажигательный танец.
statics/images/arcticles/012023/11012023xf1dcc681.jpg
Дочка Анисия разговаривает и на русском, и на французском языках.

В Вологде работает необычная межнациональная пара: супруг, конголезец Бодри Нахимана, и супруга - вологжанка Валерия Кукшинова. «Красный Север» разузнал историю их знакомства, расспросил, как привыкает к северу уроженец Африки и что ему нравится из русских традиций. 

«Работал на стройке, чтобы выучить русский»

И Бодри, и Валерия - врачи, оба окончили Кировский медицинский университет, где и познакомились в 2015 году. Оказывается, там учится немало выходцев из Африки: Нигерии, Гвинеи, Конго, Мали. Сам Бодри - из Демократической Республики Конго (бывший Заир). В начале обучения темнокожих парней в общежитии было около 40 человек, а под конец - больше 300, видимо, университет активно развивает международные связи.

Сейчас Бодри работает терапевтом в ЦРБ Вологодского района и берет дежурства в городской больнице № 1, по специализации он еще и кардиолог. А Валерия, врач-целевик, решила начать карьеру с работы участковым терапевтом в Ермаковской амбулатории - филиале районной ЦРБ. 

- Меня с Бодри познакомила подруга, у которой уже была такая пара-микс. Мы все жили в одном общежитии. Я попала в их компанию, и он стал за мной ухаживать. Все классически: цветы, кафе, угощения. Поначалу я на все свидания ходила с подружкой, но потом поняла, что он парень надежный и интересный, - рассказывает Валерия.

По ее словам, языкового барьера не было, так как Бодри уже тогда прилично разговаривал по-русски. По правилам, первый год иностранные студенты посвящают изучению языка: так, он даже устроился подрабатывать на стройку, чтобы быстрее начать разговаривать. 

«Бабушка сказала: мальчик интересный»

Несколько лет пара встречалась, какое-то время жили на два города: Лера уже отучилась и уехала в Вологду, а Бодри оканчивал ординатуру в Ярославле. В январе 2020 года Бодри сделал Валерии предложение: как раз после ее дня рождения он пригласил ее в кафе и подарил коробочку с колечком - все как в лучших романтических фильмах.

Родные с самого начала без проблем приняли эти отношения: они видели, как трепетно Бодри ухаживает за Лерой, он часто бывал в Вологде в гостях. И даже бабушка сказала: мальчик интересный, это ваше дело. А подружки невесты вообще были в восторге - парень просто «ми-ми-ми»!

Любопытно, что свидетелями на свадьбе Бодри и Валерии стала тоже пара-микс: парень из Конго и русская девушка приехали аж из Новосибирска. Да и вообще на вологодскую свадьбу собралось немало темнокожих друзей Бодри из разных стран: все они познакомились на языковых курсах перед учебой в Кирове. 

Свадьба проходила в период пандемии, когда все рестораны были закрыты, так что для торжества пришлось снять загородный дом: гостей собралось немало. Горячие африканские парни станцевали зажигательный танец в честь новобрачных прямо в центре Вологды! Даже фотограф Ольга Фролова, снимавшая свадьбу, отметила: ребята, спасибо за невероятную энергетику! Вы огонь! 

Спустя время у пары родилась дочка. Имя выбирали вместе с супругом: им хотелось выбрать какое-то международное - Амелия, Жасмин, Эмилия, Оливия. Но в итоге девочку назвали Анисия. 

Дочурка родилась очаровательной мулаточкой: смуглой, с копной фирменных папиных кудряшек. Когда Анисия пошла в детский садик, в первое время детишки интересовались ею особенно: подходили, трогали волосы. Но потом привыкли и приняли как свою. 

Девочка растет билингвом: с папой девочка разговаривает по-французски, с мамой - по-русски.

- А я вот так и не смогла освоить французский, - смеется Валерия. - Многое понимаю, но вот сказать фразу не могу. Зато Бодри у меня полностью русифицировался: даже пациенты в больнице отмечают, что доктор очень хорошо говорит на русском. 

В Конго Валерия пока так и не ездила: общаются с родными Бодри по Скайпу. Сначала полеты были отменены из-за пандемии, сейчас общая ситуация изменилась - пока не до полетов в дальние страны. 

Национальные особенности

Многие жители жарких стран отмечают, что русская кухня по первости им непривычна: не хватает привычных продуктов и специй, многое кажется пресным, мало острого перца.

- Бодри постоянно все доперчивает: хочется поострее! Потом мы стали покупать дробленый ямс, батат, маниоку, я даже научилась жарить плантаны - это такие маленькие бананчики. Но вообще он к кухне довольно неприхотлив, было бы мясо. Любит борщ, а пельмени он научился есть, еще работая на стройке. Он ест даже холодец, на который другие конголезцы смотрят с ужасом, считая чем-то вроде живой медузы, - с улыбкой рассказывает Лера. 

К зиме африканец за много лет уже адаптировался. Любит баньку, а вот к лыжам так и не пристрастился. Новый год в Конго отмечают по-европейски: так же наряжают искусственную елку, но больше чтят католическое Рождество, так как по вероисповеданию жители этой страны - католики. 

В планах у пары - освоиться и купить квартиру в Вологде. Бодри пришелся по душе Русский Север, и уезжать они не планируют. Пока у него только вид на жительство, но со временем он надеется получить и российское гражданство. Пусть на Вологодчине будет больше врачей - хороших и разных! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: