«Мы все были советскими солдатами…»

statics/images/arcticles/052019/15052019xac9033b5.jpg
Ветераны и представители региональной общественной организации «Культурный центр азербайджанцев Вологодчины».
Фото Игоря Аксеновского
В канун Дня Победы региональная общественная организация «Культурный центр азербайджанцев Вологодчины» организовала и провела в Вологде встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий.
Председатель организации Элизбар Оруджев особо подчерк­нул, что главная цель встречи - познакомить молодых членов организации с ветеранами, дать возможность им пообщаться и услышать из первых уст, какой ценой досталась Победа, что объединяло для ее достижения людей разных национальностей.
В этом неспешном и сердечном общении представителей разных национальностей и разных поколений звучали русские и азербай­джанские имена, названия вологодских и азербайджанских городов, сел и деревень… А еще названия европейских столиц, до которых в одном строю «дошагали» советские солдаты - русские и украинцы, белорусы и грузины, киргизы, узбеки, армяне, казахи и, конечно, азербайджанцы.
В 1941 году население Азербайджана составляло 3,4 миллиона человек, на фронт ушла 681 тысяча человек, в том числе более 10 тысяч женщин. По сути, на фронте сражался каждый пятый житель 
республики, 250 тысяч из них не вернулись в свои дома. Более 170 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями. 123-м присвоено звание Героя Советского Союза.
Но жители Азербайджана сражались не только на полях войны. На территории республики были организованы 87 истребительных батальонов, 1 124 отряда само­обороны и 15-тысячный отряд ПВО, сформированы пять национальных стрелковых дивизий, с боями прошедших от предгорий Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина.
Трудно себе представить боевые действия танков, самолетов без бакинской нефти. В целом за годы войны было добыто 75 миллионов тонн нефти, что составило три четверти всего добываемого в СССР черного золота. Это означает, что четыре из пяти самолетов, танков и автомашин, действующих на фронте, были заправлены бензином, выработанным на бакинских нефтеперегонных заводах.
В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов. На одном из бакинских заводов изготовлялись ракеты - снаряды для легендарных «Катюш».
Как и повсюду, в тылу ушедших на фронт отцов и старших братьев заменили жены, сестры, подростки.
- Я гражданин России, но для меня очень важно знать и понимать, что представители всех национальностей, живущие в России, - это единый народ, как это было в годы 
войны, - сказал один из участников встречи, студент Мушвиг Гасымов.
 Участник войны Геннадий Васильевич Шириков поделился воспоминаниями о годах войны, однополчанах, среди которых у него было немало друзей-азербайджанцев:
- На войне мы все были советскими солдатами, а в мирной жизни определяющим для нас было понятие интернациональное братство. Я с огромным уважением отношусь к Гейдару Алиеву, который в свое время возглавлял республику, был заместителем Председателя Совета министров СССР. Хорошо помню, как он приезжал в нашу область в 1983 году и вручал Вологде орден Октябрьской революции.
Вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Орлова рассказала, что, проводя в школах уроки мужества, она всегда подчеркивает важность дружбы представителей всех национальностей, которые живут сегодня в России.
Ветеран войны Валериан Николаевич Наволоцкий, ушедший на фронт в неполные семнадцать лет, отметил особую ценность таких встреч для молодежи:
- Замечательно, что нас пригласили представители азербайджанской диаспоры. Это очень важно, что люди различных национальностей, которые живут на Вологодчине, хранят память о войне, великом героизме солдат и тружеников тыла. Когда я выступаю перед ребятами, всегда подчеркиваю, что в этой войне победил весь советский народ.
Азербайджанцы Дружба народов День Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: