#МыВместе! Каждый из нас - волонтер в борьбе с вирусом!

statics/images/arcticles/062020/16062020x7ccb4949.jpg
Распределение благотворительной помощи велось волонтерами под четким контролем представителей благотворительного фонда «Содействие».
«ФосАгро» расширяет адресную помощь вологжанам в период пандемии коронавирусной инфекции. Поддержка, которую химическая компания оказывает медицинским и социальным учреждениям, а также людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, вышла на новый уровень. Это стало возможным благодаря тому, что «ФосАгро» присоединилась к всероссийской акции #МыВместе. В ее рамках больницы Кадуя и поселка Суды Череповецкого района получили финансовую помощь компании, а детям с ограниченными возможностями из Вологды, Череповца и районов области доставили продуктовые наборы.

Чужих детей не бывает

В первых числах июня фура доставила в Вологду тысячу продуктовых наборов. Эта благотворительная помощь компании «ФосАгро» была предназначена семьям, в которых воспитываются дети-дошкольники с серьезными проблемами со здоровьем, сиротам, а также малоимущим семьям. Причем не только из Вологды, но и из близлежащих районов. 
- Благодарю от себя лично и от имени вологжан компанию «ФосАгро» за такую социально ориентированную политику. Эта помощь предназначена в первую очередь тем детям и семьям, которые находятся в тяжелой экономической ситуации и в большей степени сейчас нуждаются в поддержке. Для них эти подарки будут очень ценны. Несмотря на то, что компания находится в Череповце, помощь оказывается семьям всей области. Чужих детей не бывает, и очень важно, что «ФосАгро» разделяет эту позицию, - считает мэр Вологды Сергей Воропанов.
Распределение благотворительной помощи велось волонтерами под четким контролем представителей благотворительного фонда «Содействие».
- Целевой группой акции у нас являются семьи, оставшиеся без средств к существованию. Это такие семьи, где родители остались без работы или без заработной платы. У нас в каждом районном центре есть свои специалисты, которые отвечают за доставку продуктовых наборов. Они будут строго отчитываться, чтобы каждая семья из списка получила продовольственную помощь, - рассказала активист Вологодского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель благотворительного фонда «Содействие» Людмила Миронова.
Несколькими днями ранее такие же продуктовые наборы были развезены семьям в Череповце и западной части области. На формирование продовольственных наборов для нуждающихся граждан компания «ФосАгро» выделила два миллиона рублей. В каждом наборе - свиная и говяжья тушенка, рыбные консервы, растительное масло, рис, гречневая крупа, макароны, сахар, мука, чай, овсяное печенье и сгущенное молоко.
- Собрать и развезти продуктовые наборы гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, - это добровольный жест компании, которая не остается в трудную минуту в стороне. Эти наборы закуплены на средства компании, но в сборе средств участвуют и трудовые коллективы - каждый может сделать свой посильный взнос, и люди с большим желанием участвуют в акции, - отметил советник генерального директора АО «Апатит», член Общественной палаты области Андрей Дубровин.

Вместе мы - сила

Организовали всероссийскую акцию #МыВместе Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-Медики» и Ассоциация волонтерских центров. Недавно к ней присоединилась и компания «ФосАгро». Участие одного из лидеров мировой химической отрасли, по словам организаторов, позволило расширить благотворительную поддержку нуждающихся в ней вологжан. 
- Когда к акции #МыВместе присоединяются такие крупные организации и вносят свой существенный вклад, естественно, мы можем помочь гораздо большему числу людей. Кроме того, они являются флагманом и образцом для других организаций в решении социальных вопросов. 
В целом жителям области передано две тысячи продуктовых наборов, предоставленных компанией «ФосАгро», - подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мельникова.
С инициативой присоединиться к акции #МыВместе выступили волонтеры - члены молодежной организации АО «Апатит» (череповецкий химический кластер Группы «ФосАгро»).
- Мы записали видеообращение к коллегам о том, что есть такая акция по адресной помощи людям преклонного возраста, медикам, социальным учреждениям, всем пострадавшим от коронавирусной инфекции. Все, кто хочет помочь, могут сдать кровь, участвовать в волонтерской деятельности или собрать на эти цели деньги, - поясняет представитель молодежного совета АО «Апатит» Алена Зорина.
Практически сразу же участие в акции поддержало и руководство компании «ФосАгро».
- С очень правильной инициативой выступили наши работники - волонтеры и профсоюзные лидеры - личным участием и личным финансовым взносом присоединиться к всероссийской акции #МыВместе. Пандемия вынудила нас самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию. Но при этом она же укрепила наше духовное единение - показала, что вместе мы большая сила. Нас, работников «ФосАгро», более 17 тысяч человек - горняки и химики, железнодорожники и аграрии, строители и офисные работники из 25 российских областей, а это почти треть всей России, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
В рамках всероссийской акции на предприятиях компании был объявлен сбор средств.
- Например, в производственных цехах мы распространили бланки для перечисления денег, заполнив которые, каждый работник может поддержать акцию #МыВместе посильным взносом. Эта инициатива получила широкий отклик среди наших работников, - рассказывает Алена Зорина.
Часть собранных средств поступает волонтерским центрам и нацелена на поддержку их востребованной в условиях пандемии деятельности. 
- Наши работники очень активно откликнулись на эту акцию, приносят заявления, чтобы часть денег удерживали у них из зарплаты и переводили на благотворительность, - отмечает волонтер, сотрудник АО «Апатит» Татьяна Белова. - Я решила заняться волонтерством этой весной, когда эпидемия только началась. Мой принцип: «Мы должны дарить друг другу благо». Наши волонтеры оказывают помощь всем, кто входит в группу риска: старикам, многодетным семьям, тем, кто ждет результатов тестов на COVID-19, воспитанникам детдомов, а также просто тем, кто потерял работу или оказался в сложной жизненной ситуации. Мы покупаем им лекарства, доставляем продукты, разгружаем фуры, которые привозят гуманитарную помощь в медучреждения города. И таких добровольцев внутри нашего коллектива достаточно много. Они сами по себе очень хорошие и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь другим.

Вклад в борьбу с пандемией

Как отмечают организаторы, помощь медицинским и социальным учреждениям области в рамках акции #МыВместе носит целевой характер. Буквально на днях компания «ФосАгро» объявила о выделении дополнительной финансовой поддержки медикам области в размере двух миллионов рублей. В числе адресатов этих средств - Судская и Кадуйская больницы.
- Нам было перечислено 200 тысяч рублей. Почти половину этой суммы мы уже потратили на приобретение защитных костюмов, масок, перчаток. В условиях пандемии средств индивидуальной защиты нашим медикам требуется много. Поэтому мы очень благодарны коллективу АО «Апатит» за такой ответственный подход, неравнодушие и оказанную нам помощь, - рассказала «Красному Северу» главный врач Кадуйской ЦРБ Татьяна Мазепина.
С самого начала эпидемии «ФосАгро» оказывает помощь в приобретении средств индивидуальной защиты, специального оборудования, тестов на определение коронавирусной инфекции медицинским учреждениям всех городов своего присутствия. 
В Череповце в дополнение ко всем мерам поддержки компания обеспечивает медиков, находящихся на передовой борьбы с опасным вирусом, горячими обедами. Также компания подставила плечо Череповецкой городской больнице и поликлиникам № 1 и № 7. Получил финансовую поддержку и Череповецкий дом ребенка № 2, который на выделенные средства приобрел девять рециркуляторов, предназначенных для обеззараживания воздуха в помещении.
- В непростой ситуации, в которой нам приходится сегодня работать, это необходимая вещь. Рециркуляторы позволяют очищать воздух в помещениях, где находятся дети, - говорит старшая медсестра дома ребенка Лариса Макарова.
- «ФосАгро» - это пример высоких стандартов социальной ответственности. Компания много помогает не только в регионах присутствия, но и поддерживает усилия волонтеров и медиков по всей России. Очень важно, что к акции подключились не только владельцы и топ-менеджмент, но и простые сотрудники, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело. Это отличная практика, которую могут взять на вооружение и другие представители бизнеса, - так охарактеризовал благотворительную деятельность компании заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов.
#МыВместе «ФосАгро» Пандемия Коронавирус Помощь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: