Наследство «вежливых» диверсантов

В многомесячном противостоянии вологодских чекистов военной поры с немецкими парашютистами, шпионами и дезертирами июльские дни 1943 года стоят на особом счету. Именно тогда выяснилось, что тщательно выстроенная и достаточно эффективная в нашей области система борьбы с вражеской агентурой, столкнувшись с пресловутым человеческим фактором, может давать сбои, превращая некоторые операции в настоящие детективы с лихо закрученным сюжетом.
На лыжах и самолетах
В октябре 1941-го части Красной Армии остановили врага на так называемом Оштинском рубеже. Фронт в районе юго-западного побережья Онежского озера стабилизировался почти на три года. Примыкавшая к Онего малолюдная и лесисто-заболоченная местность стала 
театром активных действий для разведывательных и диверсионных групп. Нашим войскам здесь преимущественно противостояли финские солдаты, с детства умевшие хорошо ориентироваться и почти бесшумно передвигаться по лесным массивам. Финские разведчики пытались пробраться в наш тыл и пешком, и на лыжах, и на малорослых лошадях. А иногда и на более экзотическом транспорте - гидросамолетах.
Один из таких самолетов 16 июня 1943 года высадил на Тухтозере группу из восьми финских разведчиков-диверсантов. Радист группы вел при этом личный дневник, по которому впоследствии удалось достаточно точно проследить всю одиссею хорошо подготовленных лазутчиков. 
Оставаясь незамеченными, за четыре дня финны проделали немалый путь и вышли к вытегорской деревне Пустынка, где натолкнулись на тыловую часть. В завязавшейся перестрелке один из наших бойцов был убит, а финны без потерь снова скрылись в лесу. 
На поиски диверсантов, которых, как первоначально предполагалось, было не более трех-четырех человек, отправили две группы бойцов истребительного батальона. Но финны смогли уйти от погони.
Вновь они объявились неподалеку от Анненского Моста, где в тот момент на свою беду находился следователь череповецкой военной прокуратуры. Романтично настроенный лейтенант юстиции повел гулять по проселочной дороге знакомую барышню и попал прямиком на финнов. Парочку взяли в плен, но следователя убили при попытке к бегству, а его спутницу отвели в лес, допросили, но, узнав, что она мать семимесячного ребенка, пожалели и отпустили.
Именно от сильно испуганной, но оставшейся невредимой женщины оперативники НКВД узнали более точный состав группы, ее вооружение и примерное направление движения.
Захотелось молока
Нестандартность поведения «горячих финских парней», нарушивших сразу несколько заповедей классических диверсантов - не вести во время операций в чужом тылу никаких дневников, не оставлять в живых свидетелей и т. д., - отчетливо проявилась и рядом с деревней Марково. Встретив группу местных жителей, финны вежливо попросили продать им молока, но, получив отказ, так же вежливо скрылись в лесу.
Отчасти такие действия объясняются тем, что в современных границах Вытегорского района в ту пору проживало достаточно много вепсов и карелов, к которым финны демонстрировали определенную благосклонность. Но «вежливость» по отношению к мирным гражданам не мешала диверсантам эпизодически обстреливать находившиеся на окраинах деревень посты, уже не разбирая, куда и как полетят автоматные пули.
К охоте на финских разведчиков подключили дополнительные силы, но еще несколько дней выйти на след никак не удавалось. Наконец при прочесывании местности в районе Нюкозера одна из поисковых групп настигла врага. Но оперативников было только десять человек, и при почти равном соотношении сил финны снова смогли уйти, впопыхах оставив на месте своего привала резиновую лодку, карту с обозначением мест стоянки и тот самый «неуставной» дневник. 
Еще через день, продолжая преследование, поисковая группа обнаружила финскую засаду рядом с Ковжским озером. В завязавшейся перестрелке были убиты двое наших бойцов, но и финны понесли потери.
Понимая, что их вот-вот уничтожат, диверсанты по рации попросили прислать за ними гидросамолет. «Хейнкель» особой модификации появился 5 июля у восточного берега Ковжского озера и попытался сесть, но был обстрелян поисковой группой. В результате у гидросамолета был поврежден один из бензобаков, и он совершил вынужденную посадку на соседнее озеро Тугаш. Экипаж «хейнкеля» в количестве трех человек попытался скрыться, но был задержан чекистами. 
Соблазн для охотника
От пленных узнали опознавательные сигналы на случай нештатной ситуации. И когда над озером появился «мессершмитт», летчик которого пытался рассмотреть, что же именно стряслось с приводнившимся самолетом, находившиеся в засаде оперативники встретили его двумя приветственными ракетами белого цвета. С истребителя для якобы спасшегося экипажа сбросили трехдневный запас продуктов, карту и записку о времени эвакуации. После этого «мессер» стал кружиться низко над землей, вероятно, с целью убедиться, подобрана ли сброшенная посылка.
Но у кого-то из бойцов не выдержали нервы, по самолету открыли огонь. Летчик, естественно, ретировался, напоследок дав пулеметную очередь по береговым зарослям и по приводнившемуся «хейнкелю». В итоге тот окончательно затонул.
На следующий день на поиски скрывающихся диверсантов отправили новую группу оперативников. И тут вновь дал о себе знать тот самый человеческий фактор. Выведя своих бойцов практически к самому берегу озера, старший группы - в мирной жизни заядлый охотник - не выдержал соблазна и выстрелил по оказавшемуся рядом тетереву. Находившиеся поблизости финны всполошились и встретили опергруппу во всеоружии. «Тетеревятник» в итоге наказал себя сам - в завязавшейся перестрелке он был ранен. Ну а везучие диверсанты вновь оторвались от преследования, сделали крюк и вышли к соседнему озеру, где были эвакуированы еще одним гидросамолетом. Подоспевшие оперативники попытались сбить его из автоматов на взлете, но такие удачи бывают только в кино…
Этот случай, когда сильно потрепанная, но все-таки уцелевшая группа разведчиков смогла улизнуть от преследователей, стал едва ли не единственной неудачей вологодских чекистов в годы войны: большинство других непрошеных гостей обычно вылавливали в течение первых трех суток. Но даже из неудачи были сделаны должные выводы. Операцию по поимке финских диверсантов тщательно проанализировали, выделив все ошибки и недочеты, которые и довели затем до командиров оперативных групп и истребительных батальонов. И когда через месяц в соседнем Бабаевском районе объявилась еще одна группа вражеских разведчиков, их уже повязали без шума и пыли.
Из захваченного дневника финских диверсантов:16 июня 1943 года. В 23.40 были уже на месте. В укрытии под елью устроили костер. Варили чай. Чувствуется тяжесть вещевого мешка.17 июня. В сапогах вода. Патте хотел пройти, но стал тонуть в болоте. Пришлось вытаскивать. Комаров и деревьев до чертиков.18 июня 1943 года. Видели красивого большого лося. Он нас тоже увидел, но даже не побежал. Патте хотел сфотографировать его, но не удалось.19 июня. Пошли с Патте в деревню. Дома в плохом состоянии. Население пыталось заниматься земледелием. Сеяли рожь и картошку. В двух местах необработанная земля. Ходили по центру деревни и никого не встретили.21 июня. Видели трех девочек, собирающих щавель. Мать из щавеля сварит кисель. Отцы и сыновья в армии, хлеба нет. 30 июня. Вечером встретились с русскими. Их было не менее десяти, видимо, нас преследуют. У них автоматы и пулемет. Хейкки потерял свой пистолет-пулемет, а другие - плащ-палатки. Огнем заставили русских залечь, таким образом ушли от преследования.
А до Англии не довезли…
Между тем история со своеобразным наследством «вежливых» диверсантов - затонувшим «хейнкелем» - много лет спустя получила неожиданное продолжение. 
В начале лихих 90-х на Вологодчину пожаловали бравые москвичи, представившиеся экспедицией под эгидой журнала «Огонек». На руках у них находились точные карты с местом затопления подбитого гидросамолета. Было объявлено, что летательный аппарат поднимут, отреставрируют и торжественно передадут в один из столичных музеев. Для подводных работ москвичи привлекли водолазов Вологодской спасательной станции, посулив щедрый гонорар - модные в ту пору видеодвойки. Добрались до Тугаша. Затонувший «хейнкель» обнаружили на четырехметровой глубине в сильно заиленном состоянии. Обвязали специальными тросами и с двух попыток вытянули-таки сильно поврежденный самолет на берег. Но потом повезли его почему-то не в Москву, а в сторону Прибалтики. 
Как оказалось, прикрываясь экспедицией «Огонька», за операцией по подъему самолета стояли некие ушлые ребята, заранее договорившиеся, что за кругленькую сумму в фунтах стерлингов продадут редкую модель гидросамолета английскому коллекционеру военной техники.
Напрасно ждали обещанного гонорара и вологодские водолазы - ни деньгами, ни видеодвойками с ними так и не рассчитались. Но, видимо, все-таки есть справедливость на свете. Обманом вывезенный с Вологодчины корпус самолета по какой-то причине застрял в Прибалтике и окончательно сгнил на портовой свалке Клайпеды. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: