Незваные гости искали в чужих квартирах деньги и драгоценности

statics/images/arcticles/042019/17042019x311d7c1e.jpg
Дочь-школьница одной из обворованных женщин сначала решила, что мама что-то искала, но большой беспорядок показался ей подозрительным - и не зря.
Фото с сайта yandeх.ru
Трое приятелей приехали на Вологодчину на «гастроли» из разных регионов, только не выступать, а воровать. Неизвестно, сколько ущерба они могли бы нанести жителям Вологды и Череповца, если бы не оперативная работа полиции. Сейчас уголовное дело о серии квартирных краж завершено, и злоумышленники ожидают суда.

План «Перехват»

22 июня 2018 года от неизвестных воров пострадала квартира в девятиэтажке на Гоголя в Череповце. Хозяйки и ее дочери-школьницы дома не было. Вернувшись домой, девочка застала в жилище беспорядок: вывернуты ящики шкафов, раскидана одежда. Ничего плохого она сначала не подумала, решив, что в ее отсутствие приходила мать и что-то искала, но на всякий случай позвонила маме.
Женщина приехала быстро, а по ее сообщению прибыла и следственно-оперативная группа. Замок оказался не поврежден. Но из квартиры пропали приличная сумма в рублях и в долларах США, все золото и серебро, а также несколько монет эпохи Петра I, тоже представляющих определенную ценность. Всего ущерб составил более 350 тысяч рублей.
25 июня уже в Вологде было зарегистрировано проникновение в две квартиры дома по улице Челюскинцев. На шестом этаже, как только снимавшая жилье женщина около десяти часов утра ушла на работу, воры унесли серебряные украшения почти на 20 тысяч рублей. Хозяйка соседней квартиры покинула ее примерно спустя полчаса. Злоумышленники побывали и там. Здесь их навар оказался крупнее: воры смогли взять золотые украшения на сумму более чем 130 тысяч рублей. Они прихватили даже флакон дорогой туалетной воды, дешевый женский кошелек и недорогие наручные часы.
Когда незваные гости - двое мужчин - торопливо вышли из подъезда и направились к стоявшей неподалеку автомашине «Форд - Фокус» с номерами не нашего региона и иномарка выехала из двора на дорогу и двинулась в сторону улицы Путейской, напротив поликлиники РЖД путь ей перегородила «Тойота» с тонированными окнами. Из нее выскочили вооруженные люди в масках, стремительно выволокли пассажиров и водителя «Форда» наружу и велели им всем лечь лицом вниз. Это были бойцы СОБРа Росговардии. 
Задержанными оказались 34-летний житель города Новосиль Орловской области Николай Мизгирев, зарегистрированный в городе Прокопьевске Кемеровской области Павел Николаев и зарегистрированный в городе Кутаиси Республики Грузия, судимый за кражи 49-летний Шалва Цинидзе. У задержанных с собой оказались черная мужская сумка из кожзаменителя, в которой лежали ювелирные украшения, деньги и все остальное, что, предположительно, они похитили в квартирах. 
На род занятий задержанных наглядно указывал найденный у одного из них лежащий в специальной кожаной ключнице универсальный ключ и набор отмычек.

Есть кто дома?

О прибытии «гастролеров» сотрудники УМВД России по городу Вологде знали заранее. Еще накануне кражи на Челюскинцев они получили оперативную информацию о том, что трое неизвестных прибыли в областной центр для совершения квартирных краж на автомобиле «Форд - Фокус». В распоряжении оперативников оказался и номер автомобиля. Через короткое время машину обнаружили у дома №80 по улице Мира. Было решено установить за ней наблюдение.
Свою вину в предъявленных обвинениях задержанные сначала не признали и отказались отвечать на вопросы. Но постепенно криминальная картина прояснилась.
Полиции стало известно, что у злоумышленников были и неудавшиеся попытки краж. Так, 21 июня в одной из квартир восьмого этажа дома по Шекснинскому проспекту хозяин дома, Михаил, спал, когда около десяти утра его разбудил сигнал домофона. Незнакомый мужской голос попросил его открыть дверь, но Михаил никого не ждал, поэтому открывать не стал. Перед тем, как снова лечь в кровать, он вышел на балкон и посмотрел на звонившего. Это был мужчина в бейсболке, который все еще стоял у подъезда. Спустя не более десяти минут позвонили уже в квартиру. Молодой человек посмотрел в «глазок», но у двери никого не было. Примерно через пять минут звонок в дверь повторился. На этот раз он продолжал лежать, и в этот самый момент услышал подозрительный металлический скрежет, как будто кто-то пытается открыть дверной замок. Хозяин подошел к «глазку». Двое мужчин возились у двери. Один из них был тот самый мужчина в бейсболке. Присев на корточки, один из незнакомцев что-то ковырял в замке. Тогда Михаил с силой ударил по двери изнутри, и злоумышленники в испуге бросились наутек. Молодой человек увидел с балкона квартиры только спины убегавших. В коридоре у квартирной двери лежали два вывернутых шурупа, рядом находилась декоративная накладка замка.
После удачной кражи 22 июня «гастролеры» переехали в Вологду, где сняли посуточно квартиру в центре. 
На суде свою вину все обвиняемые признали полностью. В том числе раскрыли и некоторые детали преступлений. Сейчас Следственное управление УМВД России по городу Вологде завершило расследование этого дела, и оно направлено для рассмотрения в Вологодский городской суд. Всех троих фигурантов следствие обвиняет в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Полицейские предполагают, что на счету приятелей есть кражи и в других регионах.
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: