Обрезаем плодовые деревья, защищаем сад от ожогов

statics/images/arcticles/022018/28022018x0541e2fd.jpg
Когда угроза сильных заморозков миновала, а сокодвижение еще не началось, то пора приступать к обрезке деревьев.
Фото с сайта otk-studio.ru
Вот и март наступает. Самое время засучить рукава и взяться за работу. В саду пора не только навести порядок, но и похлопотать о будущем урожае. Первое, с чего стоит начинать работу в весеннем саду, - это оценка состояния плодовых деревьев после зимы.
С отдельных деревьев срезают молодые веточки и ставят их в воду. Спустя несколько дней острым ножом или лезвием в вертикальном направлении разрезают почку и осматривают срез ее тканей. Если ткани зеленые - растение перезимовало хорошо, если имеют нездоровый оттенок - подморожено. Внимательно осматривают и срез ветвей. Если кадмий поврежден, растениям нужна помощь. Если нет - можно приступать к весенней обрезке.
К обрезке деревьев приступают тогда, когда минует угроза сильных заморозков, но до начала сокодвижения. Обычно сигналом к действию служит устойчивая температура около 0°C. Начинают обрезку с плодоносящих поздних сортов яблонь, затем переходят к более ранним сортам и только потом формируют молодые, еще не плодоносившие деревья.
Чтобы обрезанный побег не стал местом рассадника болезней, обрезать его необходимо близко к основанию, перпендикулярно ветке, на которой он рос, но таким образом, чтобы не повредить ее. Достаточно крупные срезы нужно обработать садовым варом или масляной краской, нанести которые необходимо в течение первых 24 часов.
На молодых растениях можно провести формирование кроны путем отгиба и фиксации ветвей в положении ближе к параллельному с землей. Такой прием провоцирует более раннее вступление в плодоношение и обеспечит более интенсивное образование плодовых веточек. Если растения посажены с осени, то их обрезают с перспективой формирования кроны.
Так как в марте уже нередки теплые солнечные деньки, хорошо, чтобы сад был защищен от солнца. Перепады температур несут с собой опасность, о которой многие начинающие садоводы и не подозревают. 
А ведь она способна очень сильно повлиять на жизнь плодовых деревьев. Речь идет о солнечных ожогах и морозобоинах.
Поражению солнечными ожогами подвержены не только старые деревья, но и молодые, и даже прикопанные на зиму саженцы. Те же перепады температур становятся и причиной появления морозобоин, которые в отличие от солнечных ожогов представляют собой не просто повреждение коры, но растрескивание древесины вплоть до сердцевины ствола.
Если повреждения обнаружились, их необходимо зачистить и обработать садовым варом, морозобоины, чтобы остановить отслоение коры по краям раны, можно обмотать широкими лентами.
Нередки случаи, когда под тяжестью снега ветви старых деревьев идут на излом. Если это произошло, не обязательно их удалять. Такие ветки или часть ствола необходимо аккуратно зачистить, соединить, закрепить с помощью проволоки и подложенных с внешней стороны деревянных брусков и промазать по шву садовым варом. Если отломленная часть слишком тяжелая, можно ее укоротить либо дополнительно подпереть.
В начале весны уже необходимо подумать о защите сада от болезней и вредителей. Собрать, если это не было сделано раньше, гнезда шелкопряда, златогузки, боярышницы, уничтожить мумифицированные плоды. До начала набухания почек в целях защиты от цветоеда и других жуков-долгоносиков закрепить на стволы деревьев ловчие пояса.
Необходимо опрыскать сад раствором медного купороса или 1-2-процентной бордоской жидкостью. От парши провести обработку яблонь раствором мочевины, «Скором» или «Фундазолом». Обработать «Фундазолом» для профилактики серой гнили, фузариозного увядания и мучнистой росы посадки земляники, для профилактики грибковых заболеваний - малинник.
Многие садоводы ранней весной обрабатывают кусты крыжовника и смородины горячей (+65°C) водой. Делать это необходимо в период набухания почек. Но надежнее  воспользоваться «Топазом».
В марте еще можно заготовить черенки для прививки. Но, выбирая материал, нужно быть внимательным, так как подмерзшие веточки в этом случае непригодны. Определить их можно по побуревшей коре.
На хранение заготовки укладывают в нижнюю часть холодильника, предварительно связав черенки в пучок, обмотав мокрой тканью и пленкой. Если вы планируете самостоятельно вырастить подвои плодовых культур, то в начале весны самое время провести стратификацию их семян.
В конце первого весеннего месяца многие птицы уже ищут себе место для гнезд. Поэтому, если вы имеете на участке скворечник, к прилету новых хозяев необходимо его не только почистить, но и продезинфицировать. Если же жилище для пернатой пары только планируется, мастеря птичий домик, помните, что от его размера, диаметра летка и удобства входа будет зависеть, кто в нем поселится.
В самом начале марта можно удобрить малинник азотными удобрениями. На молодых посадках их необходимо разбрасывать ближе к кустам, на старых - распределять по всему ряду.
Виктор СКВОРЦОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: