Он был хорошим человеком и смелым солдатом

statics/upload/iblock/68d/Безимени-18989000.jpg
Фронтовая фотография. Боец Павел Порфирьевич Егоров - первый слева.

Мой отец Павел Порфирьевич Егоров, проживающий в деревне Царево Белозерского (бывшего Шольского) района, ушел на фронт осенью 1941 года и закончил войну в Берлине. Еще на год был оставлен на службе в Германии. Награжден двумя орденами Красный Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и «За взятие Берлина».

Отца не стало в 1951 году, в год моего рождения. Думаю, мой отец был хорошим человеком, смелым солдатом. Приведу выписки из наградных листов: 
«13 февраля 1945 года в районе деревни Радун противник сильным пулеметным огнем и мелкокалиберной артиллерией остановил продвижение нашей пехоты. Товарищ Егоров проявил инициативу и, маневрируя со своим орудием, прямой наводкой уничтожил два станковых пулемета, пушку «Швап», 15 немцев.
В уличных боях 26 апреля 1945 года при взятии одного из кварталов Берлина товарищ Егоров, заменив вышедшего из строя наводчика, продолжал вести огонь по упорно сопротивлявшемуся противнику. Выпустив из своего орудия 34 снаряда, Егоров подавил огонь двух станковых пулеметов, разбил ДЗОТ и уничтожил 17 немецких солдат и офицеров».
Я горжусь своим отцом. Мои дети, внуки и правнуки будут хранить о нем память. На этой фотографии мой отец - крайний слева. Решила, что снимок сделан после окончания войны, так как солдаты стоят без оружия. Может, они пришли почтить память своих товарищей, захороненных на этом кладбище?
Давайте и мы будем помнить тех, кто не вернулся с той войны.
Зинаида ГОЛОВКИНА, деревня Панкратовка, Белозерский район
Память Читатель - газета Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: