От приватизации «Северного Кредита» вкладчики не пострадают

statics/images/arcticles/062017/28062017xf5ee46fd.jpg
По мнению руководства банка, ни смена собственника, ни американские санкции не могут оказать существенного влияния на работу финансового учреждения.

Принадлежащий области пакет акций банка «Северный Кредит» включен в план приватизации на нынешний год. Эта информация, учитывая вовлеченность кредитного учреждения в целый ряд областных социальных проектов, уже вызвала широкий общественный резонанс. Региональные власти отмечают, что данный процесс не должен отразиться на качестве предоставляемых этим банком финансовых услуг. 

Непрофильный актив

Приватизировать имущество, не используемое для решения социальных задач, регионам предписывает указ Президента. К числу таких непрофильных активов относится и принадлежащий правительству области пакет акций коммерческого банка «Северный Кредит». Вся эта доля целиком - 23,22% - и включена в проектный план приватизации регионального имущества на нынешний год. Помимо выполнения поручения главы государства цель приватизации ценных бумаг кредитного учреждения - пополнение областного бюджета. 
В ряде СМИ уже проходила информация о том, что за принадлежащий области пакет акций «Северного Кредита» планируется выручить порядка 300 миллионов рублей. Однако в региональном департаменте финансов нам сообщили, что процедура приватизации еще не началась и, соответственно, рыночная оценка ценных бумаг банка до сих пор не проведена. 
Филиалы и подразделения банка действуют на территории Вологодской области (в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге), в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Коми, Архангельской и Ярославской областях, а с недавнего времени - и в Крыму. За деятельность на территории Республики Крым, к слову, «Северный Кредит» попал на днях в расширенный список санкций министерства финансов США. 

Под контролем Центробанка

Информация о грядущей приватизации принадлежащего области пакета акций «Северного Кредита», учитывая вовлеченность банка в целый ряд реализуемых на территории Вологодчины социальных проектов (в их числе «Забота»), а также прием без комиссии коммунальных платежей, вызвала нешуточный общественный резонанс. 
- Смена собственника - это обычная процедура для акционерного общества. Структура собственников коммерческого байка «Северный Кредит» периодически изменяется. Однако это ни разу не отразилось на работе кредитной организации или на качестве предоставляемых банковских услуг. Предстоящая смена структуры акционеров этого коммерческого банка также не должна повлечь какие-то последствия для клиентов и вкладчиков банка, - заверили нас в департаменте финансов.
Другая немаловажная деталь - будущего собственника планируемого к приватизации пакета акций в обязательном порядке согласовывает Банк России. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» предписывает получение его предварительного согласия России на приобретение более 10% акций кредитной организации. При неудовлетворительной деловой репутации потенциального покупателя Центробанк вправе отказать в даче согласия на совершение сделки по приобретению ценных бумаг того или иного финансового института.
Таким образом, Банк России при совершении различных сделок, направленных на приобретение акций кредитных организаций, контролирует структуру собственности банков. 
Что касается коммунальных платежей, то сейчас прием средств от населения производится банком без комиссионного вознаграждения, если организации (управляющие компании, ТСЖ, поставщики жилищно-коммунальных услуг) заключили с банком договоры на информационное и технологическое взаимодействие.

СПРАВКА

Банк «Северный Кредит» был учрежден в 1993 году в Архангельске. Спустя девять лет это кредитное учреждение перерегистрировалось в Вологде, а в 2004 году стало участником 
системы страхования вкладов. 
Правительство Вологодской области вошло в уставной капитал «Северного Кредита» в 2010 году. В свое время региональные власти обусловливали этот шаг необходимостью иметь в областной собственности свой региональный банк. 
В настоящее время, по информации портала banki.ru, областные власти остаются ведущими акционерами «Северного Кредита». В числе собственников значатся также физические лица, в числе которых и председатель правления банка Людмила Петрова. В составе клиентской базы «Северного Кредита» преобладают предприятия оборонной, лесной, деревообрабатывающей промышленности, строительные, торговые компании. Приоритетным направлением деятельности является работа с предприятиями малого и среднего бизнеса. В числе клиентов фигурируют Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин, Корпорация
развития Вологодской области, ОАО «Универсальная электронная карта Вологодской области» и другие, большое количество местных
торговых компаний. 

- Учитывая нормы действующего законодательства, смена акционера не повлечет изменение действующих договорных отношений указанной кредитной организации, - отмечают в департаменте финансов.

Санкции не критичны

- Вопрос о приватизации пакетов акций предприятий, принадлежащих государственным и местным властям, поднимается ежегодно на федеральном и, как следствие, на местном уровне. Основная причина продажи акций - попытка увеличения доходов бюджета в условиях кризиса, снижения долговой нагрузки региона за счет сокращения вложений денежных средств в различные коммерческие структуры экономики области, - так прокомментировала ситуацию заместитель председателя правления по развитию клиентской базы АО КБ «Северный Кредит» Татьяна Ласточкина. - Оценку стоимости пакета акций осуществляет правительство области, со своей стороны банк своевременно и в полном объеме представил информацию и документы, необходимые для оценки рыночной стоимости акций. Независимо от итога программы приватизации банк продолжит развивать социальные проекты и выполнять все взятые на себя обязательства на благо вологжан. Подтверждением этого является, в том числе, и подписанное 19 июня текущего года соглашение с правительством Вологодской области о сотрудничестве в рамках областного проекта «Забота». Также хотим отметить, что с 1 июля банк приступает к эмиссии банковских карт национальной платежной системы «МИР», в том числе в рамках проекта «Забота», что является еще одним подтверждением того, что наше кредитное учреждение продолжит развивать социальные направления деятельности.
Что же касается американских санкций, то, по словам Татьяны Ласточкиной, они предусматривают только ограничения по расчетам в иностранной валюте за рубежом и поэтому являются для «Северного Кредита» не критичными.

Финансы Банк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: