Отсутствие межевания участка не лишает права на землю

statics/images/arcticles/042018/18042018x12d27e14.jpg
Елена Орлова, начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области.
Обязательно ли устанавливать границы земельных участков? Одни утверждают, что не обязательно. Другие уверяют - без межевания можно вообще лишиться права на землю. «А как предписывает гражданам поступать в данном случае действующее законодательство?» - спросили мы у Елены Орловой, начальника отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области. 
- С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, регулирует Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Хочу подчеркнуть: ни этим законом, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение их местоположения, то есть провести так называемое «межевание», и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Поэтому только владелец участка вправе решать, когда, в какие сроки он это будет делать, будет ли делать вообще.
- То есть он может спокойно владеть своей землей и всем, что на ней находится, без опасения лишиться своей недвижимости из-за того, что не провел межевание?
- Да, это так. Сейчас в нашей области установлены границы лишь 40% земельных участков. Хотя, конечно, отсутствие сведений об установленных границах земельного участка может нередко обернуться для его владельца, мягко говоря, некоторыми неприятностями. К примеру, тем, что территория, которую он не без оснований всегда считал своей, окажется «приписанной» к соседнему участку. А это чревато конфликтами с соседями, соответствующими судебными разбирательствами, которые могут длиться годами, большими денежными издержками на проведение судебных землеустроительных экспертиз, оплату юридических услуг, представителей в суде, государственной пошлины и так далее. Проведя один раз процедуру межевания, можно навсегда избавить себя от рисков возникновения земельных споров и необходимости защищать свои имущественные права в судебном порядке. Поэтому мой совет - сделать это. К тому же таким образом мы защитим права своих близких при дарении участка или передаче по наследству.
- Может ли владелец лишиться своего земельного участка из-за отсутствия межевания?
- Основания для прекращения права собственности предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации. Отсутствие установленных границ земельного участка таким основанием не является и не лишает права собственности на земельный участок.
- Если земельный участок уже находится в собственности, но межевание не проведено, нужно ли после его проведения еще раз подавать документы на государственную регистрацию права собственности?
- После проведения межевания земельного участка и внесения сведений о его границах в ЕГРН повторно регистрировать право собственности на данный земельный участок не требуется. Кроме того, по результатам рассмотрения заявления о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении земельного участка заявителю выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
По материалам пресс-службы Управления Росреестра по Вологодской области
Земельные участки Вопрос - ответ Межевание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: