Памятники царю и Ленину от благодарных крестьян

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. Оказывается, сто лет назад наше издание объявило денежный конкурс для читателей с крупной премией. Правда, инфляция превратила огромные деньжищи в ничто…

10 июня 1922 года наша газета опубликовала важное сообщение: «Редакция газеты «Красный Север» объявляет конкурс на рисунок заголовка газеты.

Текст: «Пролетарии всех стран соединяйтесь», «Красный Север», ежедневная газета Вологодского губкома Р.К.П. и Губисполкома.

Рисунок должен отражать суровую природу Севера и великую борьбу трудящихся за благо человечества.

За принятый рисунок будет уплачена премия в 2 000 рублей (дензнаками 1922 года). Срок предоставления рисунков - 20 июля сего года».

От автора. Поскольку последний сохранившийся экземпляр «Красного Севера» за 1922 год датируется 24 июня, нам не удалось выяснить, кто именно одержал победу в конкурсе и стал обладателем целых 2 000 дензнаков. Неизвестна и дата первого выхода газеты под новой «шапкой».

Зато до нас дошел сам рисунок! С логотипом можно ознакомиться, открыв первый номер газеты за 1923 год. Надо отметить, что автор точно выполнил условия конкурса. По его задумке, рабочий класс под пролетарским знаменем смело шагает навстречу солнцу по лесам и полям Вологодчины. Правда, само художественное исполнение заказа вряд ли можно назвать шедевром. Да и выходил «Красный Север» под ним совсем недолго - до 1 марта того же 1923 года.

Что же можно было купить победителю на 2 000 деноминированных дензнаков образца 1922 года? Ответ найдем в том же самом «Красном Севере». На момент объявления конкурса газету можно было купить в Вологде за семь рублей. Ежемесячная подписка с доставкой на дом стоила 175 рублей. Но в условиях огромнейшей инфляции того времени к концу года 2 000 тысячи рублей заметно потеряли в весе. По декрету от 24 октября 1922 года была объявлена новая деноминация. Согласно ей, один рубль образца 1923-го стал равен 100 рублям 1922 года. Номер экземпляра «Красного Севера» в начале января 1923 года стоил по старым денежкам уже 50 рублей, или 50 копеек по новым. Через полгода в новом масштабе цен он подрос до трех рублей.

4 июля 1925 года

«День кооперации в селе Устье нынче перенесен на 12 июля. В садике, что напротив кооператива «Смычка», днем будет открыт памятник В. И. Ленину, приобретенный на средства, собранные с устьянских организаций и крестьян по подписным листам».

От автора. Отметим, что в качестве постамента для монумента вождю пролетариата использовалось основание памятника Александру II. На нем с одной стороны ранее имелась надпись «Царю-освободителю» от крестьян». С другой - «Осени себя крестным знамением». Этот Ленин простоял на главной площади Устья до 1970-х годов.

Памятник царю Александру II украшал центральную улицу села Устье вплоть до революции.

13 мая 1926 года

«В день советской печати от имени Биряковской ячейки «Красносеверцев» шлю горячий привет газете «Красный Север» и желаю ей полного успеха в дальнейшей работе.
А. Быков, Тотемский уезд».

11 апреля 1959 года

«Во Дворце культуры железнодорожников состоялся общегородской диспут на тему: «Готов ли ты жить по-коммунистически». Большой зал дворца заполнили сотни трудящихся города, молодые рабочие, студенты, учителя, инженеры, старые производственники промышленных предприятий.

…Обсуждались животрепещущие вопросы, связанные с осуществлением решений внеочередного ХХI съезда партии: «Каким будет завтрашний день нашего общества?», «Почему труд является необходимой потребностью человека?», «Что такое коммунистический труд?» и другие».

От автора. Увы, будущее общества оказалось не таким, как мечтали участники диспута.

5 ноября 1977 года

«Между Вологдой и Мишкольцем - областным центром Боршодской области Венгерской Народной Республики - установились крепкие деловые контакты. А недавно вологжане узнали еще одну приятную и радостную новость: один из новых красивейших микрорайонов города Мишкольца получил имя Вологодский.

В честь этого события на одном из многоэтажных зданий была установлена мраморная доска с гербом Вологды. И сегодня многие тысячи наших венгерских друзей-новоселов проживают в микрорайоне, носящем имя нашего древнего города».

От автора. Дружеские связи между Вологодчиной и Венгерской Народной Республикой ведут свою историю с 1970 года. В честь этого 13 октября 1973 года горисполком Вологды переименовал улицу Ботаническую Завокзального микрорайона в Мишкольцскую.

Трудно сказать, продолжает или нет сегодня микрорайон Мишкольца носить название Вологда (Вологодский). Нет данных и о том, сохранилась ли доска с гербом нашего города, об открытии которой 45 лет назад рассказал на своих страницах «Красный Север».

23 августа 1981 года

«Вчера в Белозерске состоялся праздник поэзии, посвященный 60-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Орлова. На встречу с земляками поэта прибыли представители писательских организаций Москвы, Ленинграда, Вологды и других городов страны, среди них - Герой Социалистического Труда поэт Михаил Дудин, известные советские литераторы Юлия Друнина, Сергей Викулов, Валерий Дементьев, Глеб Горбовский и другие. В полдень состоялось торжественное открытие памятника Сергею Орлову (скульптор В. Астапов), а также мемориального дома-музея поэта. На вечере поэзии гости Белозерска выступили с воспоминаниями о Сергее Орлове, читали его стихи».


 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: