Почему нам пришлось расстаться

statics/images/arcticles/122018/12122018x915ef6b4.jpg
Стараясь все время настоять на своем, женщина и не замечает, как начинает терять своего единственного.
Фото сайта ekabu.ru
У моей первой жены было такое «хобби»: рассказывать мне о своих бывших поклонниках, ухажерах, претендентов на ее руку и сердце. Все они такие умные, красивые, состоятельные. И все безумно любившие ее и настойчиво добивающиеся ее благосклонности. Замечу (не в обиду будь сказано моей, теперь уже бывшей, жене): сама она обыкновенная, каких большинство. Симпатичная, молодая на тот момент девушка. У нас, тогда двадцатилетних, возникли взаимные нежные чувства. И мы, недолго думая, по окончанию училища поженились. 
И вот с той поры начались ее фантазии на тему о бывших кавалерах. Уверен, всего того, что жена преподносила мне, не было. Предполагаю, она хотела таким образом поднять себя в моих глазах на более высокую ступень, придать себе большую ценность и значение, чем чувствовала это сама. И, возможно, возбудить во мне ревность к ее бывшим поклонникам. 
Однажды я тоже, по молодости и глупости, попробовал ей рассказать истории моих отношений с двумя девушками, которые были до встречи с женой. Одна из них - школьная любовь, другая училась на первом курсе. Жене это очень не понравилось. Она рассердилась и несколько дней проявляла ко мне холодность. Мне стоило усилий убедить ее, что все это было в прошлом и я люблю ее, а не тех девушек. И доказательство этому - моя женитьба на ней. И то, что у нас сейчас семья, и уже растет дочь. Жена отошла, но не совсем. Время от времени она напоминала мне о моих до нее увлечениях. В ней говорила ревность к моему прошлому. Я понял: она хотела, чтобы эти девушки в моей жизни вообще не существовали. Ей, как я сейчас понимаю, тогда хотелось иметь статус, каким мои бывшие девушки не обладали. Но она и так уже этот статус имела - я был женат на ней!
Умная женщина относится к бывшим подругам своего мужчины спокойно. Она понимает: большинство мужчин, будь они откровеннее, признались бы, что встречали в своей жизни более интересных женщин, чем их жены. Потому предложение выйти замуж нельзя рассматривать как высшую награду, которую может тебе вручить мужчина. 
Ну ладно, с фантазиями бывшей жены о прежних кавалерах, замечательных во всех отношениях, я смирился. Даже стал пропускать эти россказни мимо ушей. Иногда и засыпал под эти очередные «сказки».
Но вот с отношением супруги к моим родителям смириться не смог. И моя мама, и отец, как и родители жены, обычные рабочие люди. Но жена была единственным ребенком в своей семье, а в нашей было трое - я и две сестрички. И получалось, что в материальном плане мы жили скромнее. Это давало право моей жене, как она считала, пренебрежительно относиться к моим родителям:
- И зачем нарожали столько? Мать твоя одевается старомодно, сестры тоже.
Я защищал своих маму и отца. Говорил жене, что родители мои - хорошие люди, порядочные, непьющие, любящие своих детей.
- Тебе может не нравиться моя мама, но ты должна относиться к ней уважительно, - говорил я. - Это она и отец меня родили, вырастили, воспитали. Это меня ты полюбила и вышла за такого замуж. Тебе нужно считаться с моими родителями.
Несколько лет назад, когда дочке уже было три года, жена категорически отказалась встречать Новый год с моими родителями. И не захотела идти к ним потом, на Рождество, хотя они и ждали нас. Сказала, мол, ей неинтересно и тягостно с ними.
- Ну тогда и твоих не пригласим и к ним не пойдем!, - ответил я на ее заявление.
- Можешь не ходить, а вот я пойду! - парировала она. 
И пошла с дочкой к своей родне. Я не побежал вслед за ней, а встретил тот Новый год со своими родителями и сестрами. А потом, хорошо подумав, пришел к выводу: никакой хорошей семейной жизни у меня с женой нет и уже не получится. Четвертый год мы вроде притираемся друг к другу, а никакого положительного результата. Хотя притираюсь-то, а точнее, приспосабливаюсь к жене я, а не она ко мне. И меня такое положение больше не устраивает! После новогодних каникул я подал на развод. 
Квартира у нас была двухкомнатная. Я ее приобрел в кредит. Жена подумала, что буду претендовать на какие-то метры. И поставила условие:
- Оставишь нам с дочкой жилье - позволю встречаться с ребенком.
Я и не думал что-то с ней делить. И не стал говорить, что и так не запретит видеться с малышкой. А просто сказал:
- Конечно, все остается вам. 
А помогать растить дочь я буду, и общаться с ней - обязательно. 
Вот так и расстались. 
Прошло с тех пор шесть лет. Я женат на очень хорошей, умной, понимающей меня женщине. У нас родился сын. С дочкой от первого брака я часто вижусь, люблю ее не меньше сына. Она всегда во всем может рассчитывать на меня, сколько бы ей лет ни было - так и сказал. А бывшая жена сейчас живет, насколько мне известно, неофициально с каким-то мужчиной. Но это уже ее жизнь, которая меня не касается.
Семен А.
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: