Почему наука не помогает экономике?

В 1990 году научными исследованиями и разработками в Вологодской области занимались 3700 человек, сейчас - не более 500. Внутренние затраты на исследования и разработки в 2010 году составили в области лишь 0,14% от валового регионального продукта против 1,9% в среднем по регионам Северо-Западного федерального округа.
Наука на голодном пайке
Вопросы модернизации экономики России, преодоления ее технологической отсталости, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста на основе развития  научно-технического потенциала  не сходят с повестки дня.
На региональном уровне эти проблемы имеют свою специфику. Так, для нашей области наиболее актуальным в этом плане является сырьевой, экспортно ориентированный характер ее экономики: 80% в структуре региональной промышленности занимают металлургическое и химическое производства. 
За 20 лет рыночных преобразований в области резко сократились объемы финан­­­­­сирования научно-ис­сле­­­до­ва­тельских работ, что ведет к оттоку научных кадров в другие сферы экономики, развалу заводской науки. Не хватает квалифицированных современных кадров и в системе образования. Причина этому - низкая оплата труда. Бизнес-структуры «страшно далеки» от научных инноваций, да и сама инновационная структура развита слабо: в области действует только 15 организаций, способствующих созданию и реализации новых научно-технических идей и внедрению перспективных технологий и разработок в производство.
Эти выводы представила Общественная палата Вологодской области на своем недавнем расширенном заседании «Проблемы развития научного и научно-технического потенциала региона». К участию в нем были приглашены руководители, специалисты, исследователи областных вузов, научных учреждений, производственных структур, органов исполнительной и законодательной власти и муниципальных образований, активисты профессиональных и общественных объединений.
Как отметил председатель Общественной палаты области Владимир Ильин, открывая пленарное заседание, «мы стремились понять, в чем причины деиндустриализации экономики области и какие меры необходимы для преодоления негативных тенденций в научно-техническом развитии региона».
Лейтмотивом выступлений, которые прозвучали на заседании, стала необходимость системного подхода к решению этих проблем. По мнению участников заседания, сегодня такой подход отсутствует. Правительство области не предъявляет должного спроса к департаментам и другим подразделениям за состоянием инновационной сферы в экономике и социальной жизни. Более того, созданный в 2006 году Совет по развитию научно-технического потенциала региона не только не проводил системной работы, но даже не контролировал, как выполняются его же собственные рекомендации. Предприятия сократили заказы вузам на проведение научно-исследовательских работ. Да и сама система образования не обеспечивает инновационной активности своих студентов и выпускников, которые не рвутся «в науку», предпочитая ей более «выгодные» на сегодня занятия.
Так что вопрос, заданный на заседании одним из участников дискуссии: «Почему одним из разработчиков Google стал выходец из России?», - отнюдь не риторический. Потому что в Америке занятия наукой - источник не только морального удовлетворения, но и материального благополучия. Притом, как в случае с Сергеем Брином, который в свои не полные сорок лет стал миллиардером, весьма ощутимого.
Не хочешь - заставим!
Во-первых, считают участники заседания, нужен областной закон об инновационной деятельности - некая карта действий, который бы помог организовать всю эту работу в правовых рамках. В том числе - и в плане финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Более того, они призвали Президента страны решать проблемы модернизации и перевода экономики на инновационный путь развития с применением «не только механизмов стратегического планирования и экономического стимулирования, но и рычагов «понуждения» государственного аппарата к обеспечению развития инновационной деятельности в регионах и муниципальных образованиях».
Во-вторых, необходимо разработать комплексную целевую программу развития инновационного и научно-технического потенциала области до 2020-2025 года, определив в ней четкие среднесрочные и долгосрочные ориентиры. В-третьих, создать в области фонд инновационного развития, который напрямую содействовал бы тем, кто стремится внедрять инновации как в организационном, так и в финансовом плане. Безусловно, необходимо реанимировать деятельность существующего совета по развитию научно-технического потенциала области с тем, чтобы он реально влиял на положение дел в этой сфере, поставив перед ним конкретные задачи. В частности, измерителем результативности всех предложенных мер должно стать увеличение к 2020 году производительности труда в регионе не менее чем в два раза.
Значительный блок предложений касается подготовки научных кадров в регионе и эффективного использования уже имеющихся. Кстати, сегодня на территории области живут и работают около двух тысяч кандидатов и докторов наук, и это, по общему мнению, серьезный ресурс, который пока используется неэффективно.
- Вот сегодня говорят о сокращении аппарата чиновников в области. Вот и хорошо было бы направить сэкономленные средства на развитие науки, - сказал член Общественной палаты, профессор Валерий Судаков, руководивший работой секции, на которой рассматривались именно вопросы повышения эффективности использования потенциала молодых ученых и специалистов.
Подводя итог состоявшемуся на заседании разговору, Владимир Ильин предложил «через полгода провести заседания секций и обсудить, что изменилось за это время».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: