Почему вологодских беспризорников не взяли в Чехословакию

statics/images/arcticles/102019/23102019xcd76b8a3.jpg
Задержанных на вокзале беспризорников распределяют в трудовые коммуны и детдома. Снимок сделан в бывшем детприемнике на территории Вологодского кремля.
statics/images/arcticles/102019/23102019x1450fbae.jpg
Купание беспризорника.
Фото Аркадия Шайхета
На что тратились деньги «Тарелочного сбора», как подружились пионеры и беспризорные дети, зачем «Красный Север» рекламировал ОДД? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в подборке материалов, представленных недавно музеем регионального управления ФСБ и Государственным архивом Вологодской области. 

«Блуждающих быть не должно»

К осени 1920 года на истерзанной гражданской войной территории республики практически прекратились позиционные бои, но на смену военному лихолетью пришли новые напасти - голод, разруха и беспризорность. К середине 1921 года число беспризорников в стране оценивалось в 5-6 миллионов, причем большинство из них тяготело к регионам с железнодорожным и водным сообщением. Оказалась в зоне риска и Вологодская губерния. 
Еще в январе 1921-го по инициативе Феликса Дзержинского, возглавлявшего тогда Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Президиум ВЦИК постановил организовать особую комиссию по улучшению жизни детей. Возглавить новый орган поручили самому Дзержинскому. В одном из первых распоряжений для территориальных структур ВЧК и милиции он четко обозначил стратегию - бороться не с самими беспризорниками, а с причинами, вызывавшими это социальное бедствие. 
Сотрудники ЧК и милиции на местах стали жестко пресекать преступления, связанные со взяточничеством, хищениями и бесхозяйственностью в работе учреждений по охране жизни детей. А вот на самих беспризорников карательные меры не распространялись. Показателен в этом плане приказ по 
войскам ВЧК республики: «Блуждающих по водным и ж.-д. путям сообщения беспризорных детей быть не должно… Обнаруженных на путях беспризорных отводить в: а) приемные пункты, б) распределители, в) комиссии по делам несовершеннолетних, г) отдел Народного образования… При задержании чинами Желдормилиции беспризорных детей проявлять максимум внимания и бережливо-осмотрительного отношения к ним и ни в коем случае не допускать грубости и насилия».
Занималась Деткомиссия и вопросами снабжений детских учреждений для безнадзорных. А в условиях тотального дефицита «выбить» нужные объемы продовольствия мог, пожалуй, только сам Дзержинский. На местах предметы первой необходимости также распределялись под присмотром сотрудников ВЧК. Вологодская и Северо-Двинская губернии получили тогда для обустройства приютов для беспризорников шесть тысяч пар обуви и 30 тысяч пар лаптей, два вагона посуды и 300 больших ящиков сверхдефицитного в ту пору оконного стекла.

Дитя разрухи

Но побороть беспризорность с ходу не получилось. К осени 1921 года из-за засухи и неурожая Поволжье и ряд других регионов накрыла новая волна голода. Скитавшейся по стране в поисках куска хлеба ребятни стало еще больше. 
В Вологодской губернии, как и по всей стране, начали проводить «Недели беспризорного и больного ребенка». Их неотъемлемой частью стали «Тарелочные сборы» - 10% выручки из буфетов перечислялось для обеспечения продовольствием голодающих детей.
Предпринимались и экстраординарные меры. В результате переговоров правительство Чехословакии согласилось принять на своей территории 600 голодающих детей-беспризорников из Поволжья и с Северо-Запада. Первоначально предполагалось направить за границу и 40 вологодских ребят, но медицинская комиссия установила, что вологодские беспризорники покрепче своих поволжских сверстников, и «квоту» в итоге отдали самарским детям. 
Постепенно с развитием НЭПа продовольственная ситуация заметно улучшилась, но беспризорников все еще оставалось много. Из тезисов вологодского губисполкома к «Недельнику в пользу беспризорного ребенка»: «95% процентов беспризорников, как говорит статистика, - дети рабочих и крестьян. Голод толкает ребят на воровство, а девочек - даже на проституцию…» 
В духе того времени прилагались к тезисам и лозунги для недельника: «Беспризорность - дитя разрухи», «Защита детей - забота Ильича!», «Уничтожение беспризорности освободит тюрьмы». Закончить же «недельник» предлагалось устремленным в светлое будущее философским лозунгом: «Наши дети будут бороться за новую жизнь, еще лучше, чем их отцы. И они победят!»
Справедливости ради стоит отметить, что одними только лозунгами борьба с беспризорностью в те годы не ограничивалась. Активно внедрялся и жестко контролировался целый комплекс различных мер. Часть зданий в Вологде и окрестных уездах была передана под новые детские дома, приюты, интернаты и колонии. Причем последние имели мало общего со ставшими затем привычными исправительно-трудовыми. Жизнь беспризорников в таких колониях была обустроена по принципу коммун: с проживанием, учебой, а также совместной работой на приусадебных участках или в ремесленных мастерских. 
Тогда же в обиход вошли и «смычки» беспризорных с пионерами. Под этим подразумевались проведение совместных акций и мероприятий. Пионерское движение быстро становилось массовым. К сентябрю 1923 года только в Вологде действовало уже четыре пионерских отряда численностью более 400 человек. 

«Святая Пионерка»

Еще одним заметным событием стало создание ОДД - общества «Друг детей». В числе его задач значилась ликвидация беспризорности. В Вологодском крае была развернута кампания по усыновлению малолетних беспризорных, а в губернской газете «Красный Север» с лета 1924-го стали публиковаться списки людей или организаций, перечислявших деньги для ОДД. 
Постепенно налаживался и быт многочисленных детских домов и колоний. Правда, если в больших городах они были у всех на виду и уже не испытывали серьезных 
проблем с питанием, одеждой и дисциплиной, то в сельской местности все могло быть иначе. Интересными наблюдениями о посещении детского дома в Заоникиевском монастыре Фетининской волости (ныне территория Вологодского района) поделился в своем подробном отчете за октябрь 1924 года «кандидат партийной ячейки № 13 Третьяков». К слову, в детдом он приехал не с пустыми руками, а с собранными парторганизацией подарками. Для нужд ребятни, разместившейся в помещениях бывшего монастыря, были привезены два чайника, 20 алюминиевых кружек, несколько деревянных ложек и две дюжины порционных мисок.
«Чай пили уже из новых кружек, - отмечает проверяющий, - каждому было по порции белого хлеба. После чая дети в числе 25 человек отправились в деревню Клочково, где по случаю «Дня урожая» ставился спектакль по пьесе «Святая пионерка» антирелигиозного содержания. А вот остальные остались в детдоме за неимением приличной верхней одежды. Не хватает и обуви. В кладовой есть 18 пар сапог, но по размеру малы, и заведующий собирается их обменять. А пока ребятишки ходят босыми, в спальнях детей холодно, температура много ниже нормы. Это, по объяснению заведующего, из-за недостатка дров».
Не укрылись от взора проверяющего и проблемы с дисциплиной. Мол, детдомовцы ходят гулять в неурочное время, не спросив разрешения у воспитателя, а мальчишки постарше курят не только на улице, но и прямо в спальне. Его доклад не остался незамеченным. Наверняка были сделаны оргвыводы, потому что всего через год в другом документе детский дом в Заоникиевском монастыре упомянут уже в числе лучших по всему Вологодскому уезду. 
 
История Как это было Из архивов УФСБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: