Полицейские признались в насилии над задержанными

Экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Вологде и несколько его подчиненных попали под суд за превышение должностных полномочий.
Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в начале июля все пятеро подозреваемых при силовой поддержке сотрудников СОБР областного Управления Росгвардии были задержаны. В их служебных помещениях следователи провели обыски, была тщательно осмотрена служебная машина.
По версии следствия, в марте - мае этого года обвиняемые неоднократно превышали должностные полномочия, применяли насилие к гражданам, доставленным в их служебный кабинет, а также психологически и физически «давили» на них, чтобы склонить к «сотрудничеству».
По ходатайству следствия всех задержанных заключили под стражу. Однако в связи с тем, что обвиняемые признали свою причастность к преступлениям и сотрудничали со следствием, в августе эту меру пресечения им заменили на домашний арест.
Работники отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела. В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в четырех преступлениях по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, в том числе группой лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств». Дело направлено в суд.
Кстати, по результатам служебной проверки, которую провели в УМВД России по Вологодской области вину запятнавших честь мундира сотрудников удалось установить, из-за чего всю криминальную пятерку уволили из органов внутренних дел, а их руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: