Помидоры маринованные, в желе с укропом и луком

statics/images/arcticles/072018/25072018x9d0d8831.jpg
Помидоры - одни из наших самых любимых овощей, поэтому у каждой хозяйки есть свои секреты заготовки их на зиму.
Фото с сайта yandex.ru
Заготовки помидоров на зиму - отличный способ создать себе вкусный и полезный продовольственный запас. Требуется для этого не так уж и много: желание, помидоры и подходящие рецепты. А рецептов у нас хватает. 

С тимьяном и оливковым маслом

Ингредиенты: 1 кг помидоров черри, 250 мл оливкового масла, 4 зубчика чеснока, 3 ст. л. винного уксуса, сок 1 лимона, черный перец горошком, щепотка соли, несколько веточек тимьяна.
Помидоры вымыть, обсушить. Выложить на противень, накрытый пергаментом, и поставить в духовку. Сушить при 90°С в течение 3-4 часов. Помидоры должны получиться мягкими на ощупь, слегка сморщенными, но не сухими.
В глубокой сковороде с толстым дном разогреть масло, обжарить мелко нарезанный чеснок до золотого цвета, вынуть и отложить в сторону. В масло, ароматизированное чесноком, выложить подготовленные помидоры, посыпать сахаром, карамелизировать 2 минуты. Добавить уксус и, увеличив огонь, дать ему выпариться. Помидоры вместе с маслом переложить в стеклянную банку, добавить жареный чеснок, веточки тимьяна, сок лимона и раздавленные горошины черного перца. 

Маринованные в яблочном соке

Ингредиенты: 1 кг помидоров, 1,5 л яблочного сока, 1 ст. л. соли.
Помидоры вымыть, около плодоножки проколоть вилкой в нескольких местах, уложить в простерилизованные банки и залить кипятком на 10 минут. Воду слить. В банки залить кипяток, через 10 минут слить.
Яблочный сок с солью довести до кипения, а затем залить банки с помидорами. Закатать, перевернуть и оставить до остывания. Помидоры в яблочном соке хранить в прохладном месте.

Пряные с корицей и гвоздикой

Ингредиенты: 2 кг помидоров, 1 головка чеснока, 4 зонтика укропа.
Для маринада на 2 л воды: 4 лавровых листа, 4 горошины черного перца, 4 бутона гвоздики, 0,5 ч. л. молотой корицы, 0,5 стакана сахара, 0,3 стакана соли, 2 ст. л. уксусной эссенции.
Приготовить маринад. Все ингредиенты (кроме уксусной эссенции) соединить, залить водой, довести до кипения и варить 7 минут. Маринад немного остудить, влить эссенцию. Чеснок очистить, помидоры тщательно вымыть.
В стерилизованные банки выложить помидоры, чередуя с пряностями. Залить горячим маринадом, оставить на 10 минутут. Маринад вылить из банок в кастрюлю, вновь довести до кипения, немного остудить, залить в банки и закатать. Перевернуть до полного остывания. 

Маринованные без уксуса

Ингредиенты: 2 кг спелых помидоров, эстрагон, 5 зубчиков чеснока, 1-2 стручка перца чили, листья смородины, листья вишни.
Для рассола на 1 л воды 2 ст. л. соли.
Помидоры хорошо вымыть, чеснок очистить. Перец чили, эстрагон, листья смородины и вишни тщательно вымыть.
Приготовить рассол - смешать воду с солью, довести до кипения. Помидоры и специи выложить в стерилизованные банки, залить горячим рассолом. Затем сразу же закатать крышками, перевернуть, отставить до остывания.

В желе с укропом и луком

Ингредиенты: 2 кг помидоров, 3 горошины черного перца, 3 горошины душистого перца, веточки петрушки, 1-2 лавровых листа, 1 маленькая луковица.
Для заливки на 1 л воды: 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. желатина в гранулах.
Лук очистить и нарезать кольцами. Помидоры наколоть со всех сторон зубочисткой. На дно стерилизованных банок положить душистый перец, черный перец и лавровый лист. Уложить слоями помидоры, колечки лука, веточки петрушки.
Приготовить заливку: желатин насыпать в миску, залить 1 стаканом холодной воды, перемешать и оставить на 40 минут, в оставшуюся воду добавить сахар и соль, довести до кипения; разбухший желатин добавить в горячий маринад, помешивая, довести до кипения, но не кипятить.
Готовой заливкой наполнить банки с помидорами. Накрыть стерилизованными крышками, установить банки в большую кастрюлю с теплой водой, довести воду до кипения, стерилизовать 10 минут. После стерилизации банки сразу же закатать. Перевернуть горлышком вниз и дать остыть.

Маринованные помидоры

Ингредиенты: 1 кг помидоров, 5 зубчиков чеснока, 1 зонтик укропа.
Для маринада на 1 л воды: 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 5 бутонов гвоздики, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. уксусной эссенции.
Приготовить маринад: вскипятить воду, добавить соль, сахар, лавровый лист, гвоздику, перец, снова довести до кипения. Варить в течение 5 минутут на небольшом огне, остудить, добавить уксусную эссенцию.
Зубчики чеснока очистить. Помидоры и зонтики укропа вымыть, хорошо обсушить.
В стерилизованные банки выложить помидоры, чередуя с пряностями. Затем залить горячим маринадом, оставить на 10 минут.
Маринад вновь слить в кастрюлю, довести до кипения, немного остудить, залить банки с помидорами, закатать, перевернуть и оставить до полного остывания. 

Варенье из помидоров

Ингредиенты: на 1-литровую банку - 0,5 кг небольших томатов (черри, дамские пальчики), 1 ч. л. белого бальзамического уксуса, 1 стручок ванили, 300 г сахара, 150 мл сока лимона.
Помидоры вымыть, залить кипятком на 30 секунд, охладить и снять кожицу. Помидоры разрезать пополам. Сок лимона соединить с сахаром, перемешать, поставить на плиту и варить до полного растворения сахара. В сироп положить помидоры, довести до кипения, сразу же снять с огня, остудить и на ночь убрать в холодильник. 
Стручок ванили разрезать, отделить семена. Кастрюлю с помидорами поставить на огонь, добавить ваниль и семена ванили, довести до кипения, огонь убавить и варить 45 минут. Бальзамический уксус нагреть и уварить до уменьшения объема в 3 раза (уксус должен загустеть). В варенье добавить уваренный бальзамический уксус и варить еще 10-15 минут. 
Готовое варенье разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками, охладить. Хранить в прохладном месте.

Сладкие помидоры

Ингредиенты: 3 кг помидоров, 6 зонтиков укропа.
Для маринада на 1 л воды: 100 г сахара, 100 мл 9-процентного уксуса, 1 ст. л. соли.
Помидоры и соцветия укропа вымыть и обсушить. Затем положить в стерилизованные банки и залить кипятком. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут. Слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар. Вскипятить и влить в банку с помидорами.
Добавить в банку уксус и сразу же закатать стерильной крышкой. Перевернуть и оставить до полного остывания. Хранить в прохладном месте. 
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: