Порог для инвестиций снизят до 50 миллионов рублей

Со 100 до 50 миллионов рублей снизится порог инвестиций, необходимый для компаний, которые станут реализовывать инвестиционные проекты на территории области в 2019 году.
 - Новый законопроект уже ободрен правительством области и предполагает новый формат льгот по налогу на имущество для организаций - инвесторов приоритетных инвестпроектов, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
По ее словам, если раньше для получения льготы по налогу на имущество инвестору требовалось вложить в проект минимум 100 миллионов рублей, то в будущем будет достаточно 50 миллионов. 
- Кроме того, организации, вкладывающие в основные средства от 50 до 500 миллионов, освобождаются от региональных налогов на три года, - рассказала Валентина Артамонова. - Также вводится «зональный» подход для инвесторов. Наибольшая поддержка им будет оказана в восточных районах, где из-за удаленности от центра они работают в менее выгодных экономических условиях. Это Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы. Там срок предоставления налоговых льгот составит от пяти до восьми лет в зависимости от объема инвестиций.
Также с двух до восьми лет предлагается увеличить льготный период для организаций в сфере сельского хозяйства и обрабатывающего производства, реализующих инвестпроекты свыше 100 миллионов рублей. Вводится и новая льгота для развития традиционных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки, машиностроения. Инвесторов, вложивших в основные средства не менее 10 миллионов рублей, освободят от уплаты налога на имущество на срок до шести лет.
Ирина КАЛИНИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: