Праздничные блюда к 9 Мая!

statics/images/arcticles/052019/08052019x53e9aea4.jpg
Проявив фантазию и смекалку, можно подарить родным и гостям прекрасное настроение.
Фото с сайта svit.info
На праздничном столе к 9 Мая обычно преобладают простые, сытные и вкусные блюда. Это разнообразные салаты, традиционные горячие блюда из курицы, свинины и рыбы. А также напитки на основе наших северных ягод.

Мясо «Гвардейское»

Ингредиенты: 1 кг говядины, 50 г сливочного масла, 1/2 ст. тертого желтого сыра, 2 луковицы, 2 яичных желтка, 1/2 ст. панировочных сухарей, соль, перец молотый - по вкусу.
Кусок мякоти говядины (от толстого края) хорошо отбить, посолить и прожарить в духовке основным способом, поливая соком или бульоном.
Пока мясо жарится, приготовить фарш: лук очень мелко нарубить и слегка обжарить на сливочном масле. Затем смешать его в миске с тертым сыром, желтками яиц, перцем, солью, панировочными сухарями.
Кусок жареного мяса нарезать ломтями (в палец толщиной), но не дорезая до конца (так, чтобы получилось подобие блокнота с листами). Между ломтями мяса уложить слои фарша и перевязать кусок широкой лентой так, чтобы он не развалился при дальнейшей обработке. Уложить мясо в кастрюлю, облить соком, оставшимся от жарки мяса, накрыть крышкой и тушить до готовности.
Готовое мясо вынуть из кастрюли, освободить от ленты и нарезать поперек. Куски уложить на блюдо и украсить любым сложным гарниром.

Салат «Памятное кольцо»

Ингредиенты: 200 г вареной колбасы, 2 моркови, 1 банка зеленого горошка, 200 г сыра, 1 банка кукурузы, 2 яйца, 2 ст. л. соевого соуса, полстакана майонеза.
Отварить морковь и яйца. Морковь натереть на средней терке. Яйца очистить и измельчить вилкой. Сыр натереть на терке. Колбасу нарезать кубиками.
Для заправки смешать майонез с соевым соусом.
На плоское блюдо в середину установить стакан, выкладывать салат слоями, промазывая заправкой. Слои: колбаса, морковь, горошек, яйца, тертый сыр.
Украсить салат зернами кукурузы с надписью «9 Мая».

Куриный рулет с зеленью

Ингредиенты: 1 кг куриного мяса, 3 зубчика чеснока, 1 головка репчатого лука, 1 морковка, 2 лаврового листа, 1 л воды для бульона, соль, черный молотый перец, большой пучок зелени (укроп, петрушка).
Куриное мясо промыть, промокнуть бумажным полотенцем. Разрезать вдоль брюшка и отделить кожу от мяса. Ножки и крылышки отрезать для варки бульона. Мясо отделить от костей, порезать его на крупные кубики, посолить, приправить перцем и чесноком, густо посыпать рубленой зеленью. Сварить бульон из ножек и крылышек, добавить для аромата головку репчатого лука, морковку, лавровый лист, соль. Готовый бульон процедить. На рукав для запекания положить подготовленное куриное мясо, аккуратно свернуть плотно рулетом. Завязать рукав с двух сторон и опустить в кипящий бульон. Варить на слабом огне 30-40 минут. Горячий рулет остудить, положить под пресс, пока полностью не остынет. Подавать холодный рулет с овощным салатом.

Овощной салат с ветчиной

Ингредиенты: 100 г ветчины, 2 помидора, 2 огурца, головка репчатого лука, 2 ст. ложки сметаны, соль.
Ветчину, огурцы и помидоры порезать соломкой. Овощи не смешивать, только слегка посолить и оставить на десять минут. За это время овощи пустят сок, который слить. Соединить огурцы, помидоры, ветчину. Добавить маринованный лук. Для этого лук порезать полукольцами, ошпарить ложкой кипятка, залить 1 ст. ложкой уксуса с добавлением по 1 ч. ложке соли и сахара, немного молотого перца. Дать луку промариноваться час. Заправить готовый салат сметаной.

Паштет из камбалы и креветок

Ингредиенты: 250 г филе камбалы, 300 г креветок (разморозить), 50 г сливочного масла, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка лайма или лимона, соль, перец, зелень, 50 г мелкорубленых любых орехов.
Филе камбалы и креветки отварить с добавлением соли, перца и сока лимона 5 минут, охладить на бумажных полотенцах, чтобы удалить жидкость. Мелко порезанные морковь и лук обжарить на 1 ч. ложке сливочного масла (взять его из общего количества масла). Добавить 2 ст. ложки воды и потушить 10-15 минут до выпаривания жидкости. Охладить. Рыбу, креветки и овощи пропустить через мясорубку два раза (или хорошо размельчить в кухонном комбайне или блендером), добавить оставшееся сливочное масло комнатной температуры. Хорошо перемешать до однородной массы. Охладить в холодильнике не менее двух часов. На лист пергамента или бумаги для выпечки выложить паштет, придать ему форму рулета, обвалять рулет в ореховой крошке, туго завернуть в пергамент и охладить в холодильнике сутки. Порезать паштет на кружочки толщиной 1,5-2 см, положить кружочек на кусок цельнозернового хлеба или печенье крекер, украсить веточкой зелени или салатным листом.

Жаркое из говядины с овощами

Ингредиенты: 500 г говядины, 4 ст. ложки растительного масла, 2 крупных баклажана, 260 мл мясного (или овощного) бульона, 2 ст. ложки ржаных сухарей, 2-3 картофелины, 1 морковка, 1 болгарский перец, 5-6 горошин душистого перца, 1 ст. ложка мелко нарезанной петрушки, соль, свежемолотый черный перец.
Говядину нарезать кубиками, обжарить на сковороде на половине масла до румяной корочки, переложить в кастрюлю, залить бульоном, добавить картофель, морковь, перец и баклажаны, порезанные крупными кусочками. Посолить, поперчить, тушить до полуготовности. Добавить душистый перец, перемешать и разложить по двум огнеупорным горшочкам. Поставить их в горячую духовку (180 градусов) и тушить 45-50 минут. Подавать блюдо в этом же горшочке, посыпанное петрушкой.

Шоколадное трюфельное пирожное

Ингредиенты: 150 г пшеничной муки, 0,5 ч. ложки соли, 225 г сливочного масла, 170 г темного шоколада, 200 г сахарного песка, 10 г ванильного сахара, 10 г разрыхлителя, 4 яйца, щепотка соли, 100 г грецких орехов, 50 г белого шоколада.
Растопить масло с шоколадом на водяной бане, постоянно помешивая, пока масса не станет гладкой и без комочков. Добавить половину нормы сахара, мешать до растворения сахара. Снять с водяной бани, добавить ванильный сахар. Оставшийся сахар хорошо перемешать с яйцами. Затем половину яично-сахарной смеси аккуратно влить в шоколадную смесь, постоянно при этом помешивая, чтобы яйца не свернулись в горячем шоколаде. Оставшуюся яичную смесь венчиком или миксером взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в объеме и не загустеет. Аккуратно добавить взбитую массу в шоколадную смесь. Тщательно перемешать. Постепенно добавить просеянную муку с разрыхлителем и солью. Перемешать, чтобы не было комочков. Готовое тесто по консистенции похоже на густую сметану. Порубить орехи и белый шоколад, осторожно ввести в тесто. Вылить тесто в подготовленную форму (25x25 см) для выпечки, выровнять верх, поставить в духовку, нагретую до 170 градусов, на 25 минут. Деревянной шпажкой или спичкой 
проткнуть серединку, на ней должно остаться небольшое количество крошек. Готовые пирожные оставить в форме до полного остывания (на 6-8 часов). Разрезать на квадратики. Вместо орехов можно добавить вишню, заранее замоченную в соке, кусочки чернослива.

Щи «Солдатские»

Ингредиенты: мясная тушенка - 1 банка, квашеная капуста - 200 г, картофель - 3 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., соль - по вкусу, мука - 1-2 ст. л., лавровый лист, сало.
Капусту промыть водой и выложить в кастрюлю. Залить капусту водой и отварить до мягкости. Добавить картофель кубиками. Сало нарезать кубиками и растопить в сковороде или казане. Лук нарезать крупно, морковь - кубиками. Обжарить лук с морковью на сале. Добавить муки. Быстро перемешать, влить немного бульона и довести до состояния соуса. Выложить поджарку в щи.
Приправить несколькими ложками тушенки. Посолить и добавить лавровый лист. Поджарку можно не жарить, а просто заложить в бульон вместе с кусочками сала. Тушить щи около 40 минут, затем дать настояться и подавать со сметаной и зеленью.

Лепешка с сыром и зеленью

Ингредиенты для теста лепешки: вода, молочная сыворотка или рисовый отвар - 2 ст., растительное масло - 3 ст. л., мука, соль - 2/3 ч. л., сахар - 4 ст. л., дрожжи свежие - 30 г или пакетик быстродействующих.
Для начинки лепешки: чеснок - 3 зубчика, растительное масло - 2 ст. л., средние помидоры - 2 шт., сыр - 80 г, зелень по желанию.
Замесить тесто и дважды обмять его при подъеме. Раскатать тесто в виде тонких лепешек. Налить в миску растительное масло для начинки, добавить растертые зубчики чеснока, измельченный укроп, зеленый лук (по желанию). Все перемешать. Лепешки выложить на противень. Поверхность каждой из них обильно смазать растительным маслом с зеленью и специями. Нарезать помидор тонкими ломтиками. Разложить их равномерно по всей площади теста. Посыпать лепешки тертым сыром. Выпекать 15 минут при температуре 180оС.

Гречневая каша

Ингредиенты: мясная тушенка - 1 банка, гречневая крупа - 300 г, вода - 3-4 стакана, репчатый лук - 3 шт., соль - по вкусу, лавровый лист, сало.
Репчатый лук очистить и нарезать брусочками. Обжарить его на несоленом сале. В кастрюлю выложить тушенку, жареный лук и промытую гречневую крупу. Перемешать и залить водой. Готовить кашу на среднем огне до готовности гречи. Посолить, добавить лавровый лист. Снять кашу с огня, закрыть крышкой и укутать в полотенце. Через 20 минут кашу можно подавать.

«Фронтовой кулеш»

Ингредиенты: тушенка мясная - 1 банка, пшено - 300 г, картофель - 4 шт., репчатый лук, соль - по вкусу, вода - 2 л.
Воду вскипятить. Картофель очистить и нарезать кубиками. Выложить картофель в воду, добавить промытое пшено и перемешать. Закрыть посуду крышкой и варить на среднем огне до готовности картофеля. Тушенку выложить в сотейник и прогреть. Репчатый лук очистить, нарезать кубиками. Выложить лук к тушенке. Тушить лук в тушенке до мягкости. Выложить поджарку в суп. Довести до кипения. Посолить по вкусу. 

Фаршированные шампиньоны

Ингредиенты: 8-10 крупных шампиньонов, 1 головка репчатого лука, 200 г тертого твердого сыра, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 2 ст. ложки рубленой зелени, соль, свежемолотый черный перец.
Промыть шампиньоны, отделить шляпки от ножек. Мелко порезать ножки и репчатый лук, обжарить на половине подсолнечного масла. Немного посолить и приправить перцем, добавить сыр, перемешать. Нафаршировать шляпки сырной смесью. Поставить фаршированные шампиньоны в огнеупорную форму, смазать их оставшимся подсолнечным маслом и запекать в духовке, нагретой до 180 градусов, 20-25 минут. При подаче посыпать зеленью.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: