При ведении хозяйства главное - дух творчества!

statics/images/arcticles/062022/22062022x3ef515f3.jpg
Татьяна и Сергей Негодяевы из поселка Теплый Ручей Верховажского района умеют и трудиться, и жить красиво.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/22062022x984ac316.jpg
Украшения деревенского дома сделаны своими руками: на крыше, к примеру, поселились вот такие аисты.
statics/images/arcticles/062022/22062022x6bc16523.jpg
Необычная дорожка к грядкам на участке Негодяевых.

Будучи в командировке в Верховажском районе, мы заехали в поселок Теплый Ручей, чтобы вручить приз и диплом Сергею Негодяеву - победителю одного из конкурсов, проводимых газетой. Но просто заехать у нас не получилось: такой красоты на приусадебном участке мы еще не видели, да и хозяева оказались очень гостеприимными.

Поженила записочка

Узнав, что к нему приехал «Красный Север», Сергей Николаевич весь засветился, засуетился, разговорился, стал показывать свою компьютерную комнату, фотографии, которыми он увлекается, снимая, как он говорит, все «самое-самое настоящее», то есть природу.

- Вот это поганка изображена, хоть и красивая, - мухомор, его все знают, а вот на этой фотке что за гриб? - стал он загадывать загадки. - Серухи, говорите? Откуда знаете? И волнушки отгадали? А у меня еще и рыжики есть: резаные и нерезаные. Люблю грибы снимать! И цветы - тоже. У меня жена Татьяна цветами заведует и на улице, и в доме, а я только и знаю, что их фотографирую.

Во время беседы его супруга Татьяна Николаевна поставила чайник и достала просто изумительное на вид и вкус варенье из китайки.

- Это я теперь стал нестеснительным, к своим 70 годам, а когда еще был стеснительным, так боялся к Татьяне и подойти: сразу закраснею, стыд на лицо выступает, по записочке моей только и познакомились, - признается победитель наших конкурсов.

- А если бы с ней не смог договориться, так бы холостяком и жил, наверное. Вместе мы уже 46 годов. Для интереса поругаемся, бывает, а потом опять мир. Надоедает ведь, когда все хорошо-то!
За чаем Татьяна Николаевна рассказывала о дочках и внуках, которых у них четверо - девочка и три мальчика:

- У нас-то не было мальчиков, вот теперь и наслаждаемся, а внучка - творческая натура, вся в деда.

- И в бабушку, - подхватывает хозяин. - Татьяна-то у меня вяжет и много еще чего интересного умеет делать - хоть ее похвалить, а то все я да я.

От счастья упасть можно

Муж и жена Негодяевы совсем не оправдывают свою фамилию: рядом с ними весело, тепло и уютно. В просторном доме - изобилие комнатных цветов, которые, кажется, цветут все без исключения, и это говорит о том, что у хозяйки легкая рука. А сплошь и рядом - деревянные поделки Сергея Николаевича, за что он и стал победителем нашего конкурса «Своими руками». Это подставки под цветы, фоторамки, каталки и коники для внуков, полки, навесные шкафы, необычные вешалки, крутящиеся фонарики…

Рецепт от Татьяны Негодяевой

Чтобы сделать масло из одуванчиков, необходимо собрать 500 цветков, залить литром любого растительного нерафинированного масла. Варить на водяной бане на очень маленьком огне 45 - 60 минут. Дать настояться сутки, потом слить жидкость, отжать как следует цветки - и все, очень полезное масло, которое можно добавлять в салаты или просто пить помаленьку, готово. А отжатые цветки можно высушить и попробовать заваривать с ними чай.

- Пойдемте, мастерскую свою покажу, она вон там, где серп и молот изображены на фасаде, - так Сергей Николаевич начал экскурсию по приусадебному участку. - Только ничего почти нет в этой мастерской, мы же все свои поделки раздариваем сразу, чего их взаперти держать!

А еще на участке мы увидели похожие на сказочные избушки хозпостройки и совсем необычный дровяник с окнами, тропинки из березовой древесины и автомобильных покрышек, когда верх покрышки обрезается, а оставшийся круг заливается бетоном. Необычно, красиво и удобно!

Конечно же, и здесь изобилие разных цветов.

- Вы ближе к осени приезжайте, когда весь огород у Татьяны будет цвести: аромат такой, что от счастья упасть можно, - приглашает хозяин. - А сколько мотыльков летает в такое время - не счесть!

Татьяна Николаевна признается, что в лес за ягодами ходить у них нет совершенно никакой надобности - на участке их растет столько, что других им и не надо: смородина всех цветов, малина, слива, вишня, клубника… 

- Раньше песка сахарного пару мешков на варенье покупали, а теперь мало его варим, все ягоды в основном замораживаем, что для нашей семьи очень удобно, - говорит она.

Когда готовился этот материал, Сергей Николаевич прислал по Интернету несколько своих фотоснимков - как раз кстати! Написал, что жена сегодня занимается заготовкой домашней аптечки, а он очень переживает, что наговорил нам на диктофон лишнего.

Но все же про хорошее говорили-то, Сергей Николаевич! 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: