Прошел с боями от Бородинского поля до Кенигсберга

statics/images/arcticles/042019/30042019xceeb0d6a.jpg
Генерал-майор Василий Коровкин. 2018 год.
statics/images/arcticles/042019/30042019x17cd4e67.jpg
Младший политрук Василий Коровкин (справа) с боевым товарищем. 1942 год.
Наш земляк генерал-майор Василий Коровкин, несмотря на свои 97 лет, проводит большую общественную работу, являясь председателем совета ветеранов 5-й Краснознаменной армии, в которой когда-то сражался в годы войны. Особое внимание Василий Кузьмич уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, поскольку уверен, что «иваны, не помнящие родства», сражений не выигрывают. Сам же он девятнадцатилетним пареньком шагнул в самое пекло боев под Москвой.
Родился Василий в деревне Солонихино Вологодской области. После окончания семи классов средней школы поступил в педагогическое училище, а за год до войны был призван в армию. Служить довелось в Куйбышевском военно-политическом училище. Ну а свое боевое крещение младший политрук Коровкин принял в октябре 1941 года на Бородинском поле в составе 5-й армии, которой командовал генерал Дмитрий Лелюшенко, будущий дважды Герой Советского Союза. 
На 32-ю стрелковую дивизию полковника Виктора Полосухина, в которой и служил Василий Коровкин, наступала мощная дивизия вермахта, сформированная из уроженцев Эльзаса и Лотарингии, которые гитлеровцы в 1940 году вновь присоединили к Германии.
Как вспоминает Василий Кузьмич, советские воины помогли эвакуировать экспонаты работникам Музея Бородинской битвы, спасая их от наступавшего врага. Но при этом попросили лишь об одном - чтобы им были оставлены знамена частей, сражавшихся в 1812 году. Эта просьба была выполнена, и 15 октября 1941 года полковник Виктор Полосухин распределил знамена между частями своей дивизии. Эти геройские стяги, подобно собственным знаменам частей, стали для защитников Отечества святынями. И все они, несмотря на тяжелые бои, были сохранены, ни одно не попало в руки врага.
А утром 16 октября 1941 года на Бородинском поле вновь началась битва. Бойцы Полосухина не посрамили славы предков: удержали фронт и отбросили наступавшего противника. После этого бои продолжались еще в течение трех дней. Гитлеровцы выдвинули против наших солдат авиацию, артиллерию, элитную дивизию СС «Рейх», но взять Бородинское поле так и не смогли. 
Из наградного листа от 24 марта 1942 года: «Находясь в составе 2-й стрелкой роты, которая 13 февраля 1942 года производила наступление на деревню Чибири, т. Коровкин возглавил группу из 15 смельчаков, которые ворвались в траншеи противника и забросали их гранатами. Коровкин при этом лично уничтожил более 10 солдат, получив при этом контузию, но не ушел с поля боя до конца выполнения боевого приказа...» 
Потом Василий Кузьмич воевал на Смоленщине, в Белоруссии, Восточной Пруссии, штурмовал город-крепость Кенигсберг. После войны закончил академию и еще 37 лет отдал ратной службе. Он награжден различными орденами и медалями, но главной наградой для себя считает интерес молодежи к подвигам отцов и дедов. И, конечно же, мирное небо над головой.
Дмитрий КАРТАШОВ, Александр РАЕВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: