Проект благоустройства набережной получил поддержку

Новый участок благоустроенной набережной появится до конца текущего года в центральной части Череповца. Проект предстоящих работ уже получил единогласную поддержку на общественных слушаниях, прошедших недавно в Верещагинской библиотеке.

Новый участок благоустроенной набережной появится до конца текущего года в центральной части Череповца. Проект предстоящих работ уже получил единогласную поддержку на общественных слушаниях, прошедших недавно в Верещагинской библиотеке.
Напомним, что масштабный проект по строительству центральной набережной города металлургов начался еще в 2008 году. На первом этапе прошла капитальная реконструкция мостового перехода на проспекте Победы, а чуть позже в бетон оделся берег реки Ягорбы на участке до улицы Ленина. 
Тогда же появились планы благоустроить всю набережную в месте слияния Ягорбы и Шексны вплоть до Октябрьского моста. Для решения этой задачи несколько существующих инвестиционных проектов были объединены в единый туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная». В прошлом году при поддержке региональных властей концепция многофункциональной набережной, которая призвана стать местом не только отдыха череповчан и гостей города, но и сосредоточения большого количества спортивных, культурных и транспортных объектов, прошла успешную защиту на Координационном совете по развитию туризма при Правительстве РФ. Тогда же глава региона Олег Кувшинников заявил, что финансирование проекта станет идти сразу из нескольких источников: это будут средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также деньги частных инвесторов. При этом набережную, как и прежде, будут строить поэтапно.
В этом году предполагается продлить уже существующий благоустроенный участок набережной по направлению к часовне и до 12 метров расширить пешеходную зону. Здесь появятся дополнительные скамейки, а также смотровые площадки и зоны отдыха с цветниками. 
Правда, конфигурация береговой черты пока окончательно не определена. В первоначальном варианте на протяжении всей трехкилометровой набережной предполагалось устройство бетонной подпорной стенки, но с учетом мнения горожан небольшой участок берега могут оставить в нынешнем виде - это обеспечит беспрепятственный и быстрый выход к воде. 
Вместе с тем уже определены девять инфраструктурных объектов, которые планируется построить за счет привлеченных частных инвестиций. Среди них - многофункциональный гостиничный комплекс, причал для туристских судов, спортивный комплекс и общественно-туристский центр. С учетом частных инвестиций общая сумма средств, направленных на благоустройство городской набережной Череповца, должна превысить миллиард рублей.
Важное значение будет иметь благоустраиваемая набережная и для улучшения транспортной ситуации в городе металлургов. Проектом предусмотрены создание нескольких прилегающих парковок и обустройство новых съездов. 
- С точки зрения транспортных потоков самая важная часть для нас - это идущий вдоль набережной участок дороги от Ягорбского моста до улицы Карла Либкнехта, - подчеркнул во время общественных слушаний главный архитектор города Александр Авсейков. - Когда данный участок будет окончательно закончен, это станет шагом на пути к тому, чтобы в будущем сделать Советский проспект пешеходным.
Пока основные работы по обустройству набережной запланированы на правых берегах двух рек. Но в перспективе они должны переместиться и на противоположную сторону реки Шексны, где в районе усадьбы Гальских береговая черта также должна изменить свой облик. 
Добавим, что реализация проекта по созданию туристского кластера «Центральная городская набережная» уже сейчас приносит Череповцу ощутимые плоды. Имеющиеся вдоль набережной инфраструктурные объекты, в том числе первая в области плавучая гостиница-теплоход, позволили дополнительно создать свыше 400 новых рабочих мест и увеличить ежегодный турпоток в город на 120 тысяч человек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: