Пять миллионов рублей за вред природе ответчик отдаст «натурой»

statics/images/arcticles/022023/22022023x40b78a0a.jpg
Предприятие доказало, что намерено вложиться в очистку территории.

Арбитражный суд Вологодской области признал возмещение нанесенного экологии ущерба в натуре лучшим способом восстановления земельного участка, нежели выплата денежного эквивалента этого вреда.

Северное межрегиональное управление Росприроднадзора в апреле 2021 года вы­явило несанкционированную свалку строительного мусора в районе Московского шоссе в Вологде на месте бывшего ТРЦ «Глобус». Измерив площадь свалки и объемы захламления, Росприроднадзор оценил вред, причиненный почве, в размере 5 690 880 рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, иск о взыскании суммы ущерба контролирующий орган предъявил к ООО «Некрасовский», которому земельный участок был предоставлен в аренду для комплексной жилой застройки на 49 лет.

При вынесении решения суд учел, что свалка содержит практически неопасные отходы, а ответчик уже заключил договор по их утилизации со специализированной организацией. Не выявили особенных проблем и результаты лабораторных испытаний: земельный участок по химическому, бактериологическому, паразитологическому составам почвы можно отнести к чистым. Также ответчик предъявил проект восстановительных работ земельного участка, рассчитанный до 2037 года: ежемесячная сумма затрат по нему составляет порядка шести миллионов рублей.

На этом основании суд отказал в удовлетворении требований надзорного ведомства, посчитав, что в данном случае целям и задачам природоохранного законодательства будет в большей степени соответствовать возмещение вреда в натуре. 

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: