Пятилетняя девочка погибла из-за синяка

В Бабушкинском районе за причинение по неосторожности смерти приемной дочери к ограничению свободы осуждена 35-летняя женщина.

В Бабушкинском районе за причинение по неосторожности смерти приемной дочери к ограничению свободы осуждена 35-летняя женщина. 
Как установили следствие и суд, в январе этого года приемная мать уложила ребенка спать на верх двухъярусной кровати. Ночью пятилетняя девочка упала на пол и получила, как выяснилось впоследствии, тупую травму брюшной полости с разрывом передней стенки желудка. Однако женщина не вызвала врачей и сама обращаться в больницу за медицинской помощью не стала. Девочка от полученных повреждений к утру скончалась.
Приемная мать не обратилась к врачу потому, что накануне девочка поссорилась с младшим братом из-за игрушек, и мальчик ударил ее игрушкой по лицу. Возник синячок. Из-за него женщина и побоялась сразу вызывать медиков: могли подумать, что она бьет ребенка. Свою роль сыграло и то, что в последнее время общественности стало известно о случаях жестокого обращения с детьми в приемных семьях по всей стране. Испугавшись, что к ней тоже приклеят ярлык «садистка», женщина понадеялась, что сама сможет оказать малышке помощь. О том, насколько серьезны травмы, полученные девочкой, она не подозревала.
Между тем опасения приемной матери относительно уголовного преследования за жестокое обращение с детьми были напрасны. Когда следователи Тотемского МСО СУ СКР по Вологодской области начали проводить проверку, выяснилось, что семья благополучная, положительная, никто не может о ней сказать плохого слова. Женщина работает индивидуальным предпринимателем, ее муж тоже трудоустроен, с детьми помогает водиться бабушка. 
- В семье воспитываются трое родных детей-школьников и было трое приемных - девочку супруги взяли на воспитание вместе с двумя братьями, старшим и младшим, - рассказал руководитель Тотемского МСО Дмитрий Питенин. - Дети ни в чем не нуждались, у них были и игрушки, и компьютеры, и все, что нужно для благополучной жизни. 
Родная семья этих детей от них отвернулась: отец и мать лишены родительских прав за асоциальное поведение, а другие родственники не пожелали взять их в свои семьи.
Суд приговорил подсудимую к ограничению свободы сроком на 10 месяцев. При вынесении приговора суд учел, что приемная мать глубоко раскаялась в содеянном и была в состоянии огромного стресса после всего происшедшего. Хотя приговор оказался весьма мягким, сама женщина не может себя простить.
Эта трагедия повлекла за собой другую, хотя и поменьше. Подсудимая после всего случившегося отказалась от воспитания братьев погибшей девочки. Их вернули в один из детских домов Вологды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: