Раскрываем секреты выращивания перца

statics/images/arcticles/022018/07022018x74755081.jpg
Правильно выращенная рассада перца безболезненно переносит пересадку.
Фото с сайта selok.info
Три года, как я стала дачницей. И все время сажаю перец, но вырастить его так и не удается. Может, существуют какие-то секреты выращивания этой культуры?
Н. С. Скокова, Череповец
Уважаемая Нина Сергеевна! Думается, ответ на ваш вопрос вы получите из статьи А. Дмитриева, опубликованной в журнале «Приусадебное хозяйство».
Да, вырастить перец удается далеко не всем. Почему? Тут есть несколько хитростей. Оптимальный срок высадки рассады перца - 85-90 дней от всходов. Именно такая рассада даст наибольший урожай. Следовательно, если требуется высадить ее в середине мая, то сеять семена нужно в середине февраля.
Я готовлю грунт самостоятельно. Беру в равных количествах хорошую огородную землю, хорошо перегнивший навоз и крупный песок. Все это тщательно перемешиваю, добавив 0,5-литровую банку золы (на 1 ведро грунта). За 2-3 недели до посадки в эту почвосмесь добавляю раствор, содержащий полезные микроорганизмы, хорошо увлажняю и в черном полиэтиленовом мешке ставлю в теплое место, например, к батарее. Это нужно для «оживления» земли.
Перед посадкой семена обрабатываю 20 минут в 1-процентном растворе марганцовки, затем 20 минут промываю в воде, а потом помещаю в раствор янтарной кислоты 
(1 таблетка на 1 стакан воды) на сутки. После всех этих процедур семена высеваю в ящички на глубину 2 см, ставлю их в теплое место (на батарею кладу двухдюймовую доску, а на нее помещаю ящичек) и накрываю. Но не полиэтиленовой пленкой - под ней всходы будут не крепкими, а вытянутыми и водянистыми, а газетой - для лучшего воздухообмена.
Перед посевом грунт обильно проливаю водой, а когда она впитается, сверху раскладываю семена и засыпаю землей. Таким образом, к семенам снизу идет влага, а сверху поступает воздух. При наличии тепла это идеальные условия для прорастания. 
Но едва появятся всходы - ящички сразу переставляю на светлый подоконник. При наличии у растений 3-4 настоящих листочков пикирую их в отдельные стаканчики. До высадки в грунт дважды подкармливаю комплексным удобрением.
Выращенная таким образом рассада получается крепкой, здоровой и безболезненно переносит пересадку. Но для снятия стресса перед высадкой на постоянное место растения обрабатываю регулятором роста.
Схема посадки - двурядная строчка. Между рядами - 40 см, между кустами - 30 см. Растения размещаю в шахматном порядке. Добавлю, что получить богатый урожай перца с крупными, сочными и вкусными плодами можно, если соблюдать следующие условия.
Почва должна  быть всегда умеренно влажной, нельзя допускать ее пересыхания. С этой целью я ее мульчирую слоем органики толщиной 5-8 см.
Перцы нужно хорошо «кормить». На первых порах - уриной (разведенной в соотношении 1:10), в дальнейшем - настоями трав, коровяка и т. д., чередуя их с подкормкой настоем золы.
Перец Рассада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: