Растения для занятых людей

Суккуленты - крошечные растения, которые кажутся ненастоящими. Действительно, это довольно неприхотливые растения, они идеально подходят для занятых и забывчивых людей. А многообразие видов позволяет выбрать комнатного друга на любой вкус.

Суккуленты - это экзотические растения, которые хоть и адаптированы к домашним условиям выращивания, но все-таки так и остались выходцами из далеких стран. Чем лучше будут сымитированы условия естественной среды, тем активнее будет расти суккулент. Капризные культуры цветоводы выращивают в закрытых оранжереях и мини-тепличках, но большинство видов прекрасно растет на подоконниках в обычном микроклимате квартиры.

Рост и развитие напрямую зависят от качества грунта, который обеспечивает воздухообмен около корней и сохранение влажности земляного кома, а также от качественного освещения, комфортной температуры и состава воды. Если исключить хотя бы один пункт, то ваш цветок может остановиться в развитии или попросту погибнуть.

Большинство видов растет на хорошо освещенных участках или в рассеянной полутени более крупных растений. Но световой день на родине суккулентов намного дольше, чем в средних широтах. Именно поэтому светолюбивые культуры не цветут, вытягиваются, деформируются и теряют свои яркие краски.

Оптимальная влажность - от 60 до 80%. Суккуленты не нуждаются в постоянном опрыскивании, но и не будут против небольшого дождика. Некоторые цветоводы рекомендуют отказаться от процедуры опрыскивания, так как высыхающие капли оставляют пятна на листьях, что значительно ухудшает внешний вид растения.

При пересадке надо правильно подбирать размер горшка, он должен быть на пару сантиметров шире растения. Для небольших мясистых особей, к примеру, таких, как Эхеверия, Молодило, Граптоверия, Пахиверия, Очиток, подойдут невысокие глиняные или керамические горшки и кашпо. 

Для всех суккулентов обычно используют широкие невысокие горшки, но для больших особей с развитой корневой системой подойдет обычный горшок с дренажной системой. Далее нужно приобрести дренаж (мелкий керамзит) и землю. Подойдет магазинный субстрат для суккулентов и кактусов нейтральной кислотности, в который можно добавить крупный песок (если песок не из магазина, то его стоит прокалить на плите), немного кокосового субстрата или мелких камешков типа гравия или керамзита и древесный уголь.

Почва должна быть легкой, с хорошим пропусканием влаги и воздуха. Лучше избегать большого содержания торфа в субстрате. 

Перед посадкой горшок и все инструменты промыть горячей водой с мылом. Из пластикового горшка растение легко достать, надавив по кругу на стенки. Если горшок керамический, то грунт в растении должен быть просохшим. Аккуратно перевернув горшок, достать растение. Большие растения можно пересаживать с комом земли (метод перевалки), а у маленьких лучше очень бережно освободить корни от старого субстрата путем их промывания в кипяченой воде комнатной температуры.
На дно горшка засыпать дренаж; если горшок высокий, то уровень дренажа должен быть 5-7 сантиметров, в низкий достаточно 2-3 сантиметров. Сверху положить подготовленный субстрат, который не нужно утрамбовывать, оставив от верха горшка примерно 2 сантиметра. Установить растение на субстрат и засыпать сверху песком с мелкими камешками, скрыв все корни. Можно засыпать тем же субстратом, но наверх положить тонкий слой мелкого керамзита.

Пересаженное растение поставить в светлое место, избегая сквозняков и прямых солнечных лучей. Не нужно его поливать сразу после пересадки, рекомендуется дать ему пару дней для адаптации. До пересадки тоже следует дать земле просохнуть. Суккуленты нетребовательны к содержанию питательных веществ. Обычно растения получают необходимые микроэлементы из воздуха и воды. Подкармливать экзотов можно только в период активного роста. Рекомендуется использовать специальные составы, которые подходят для кактусов и суккулентов. Если получается достать специализированные подкормки, то разрешается использовать универсальные препараты, но учитывая особенности культуры и высчитывая дозировку.

Для суккулентов самыми востребованными элементами будут калий и фосфор, а вот от азотсодержащих составов лучше отказаться: высокое содержание азота может привести к перерастанию кроны и гниению корней.

Лучше всего сделать график и «поить» суккулент один раз в 14 дней летом и весной, а зимой сокращать до одного раза в 30 дней. Но надо ориентироваться на сухость грунта. Земляной ком не должен полностью пересыхать. Также можно наблюдать за листьями: когда они становятся мягкими и вялыми, растение можно поливать.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: