Растения остро нуждаются в тройке элементов

statics/images/arcticles/072019/10072019x162f335a.jpg
Если растения выглядят крепкими и здоровыми, то можно снизить дозы внесения удобрений.
Фото с сайта kazportal.kz
Опытные огородники знают о существовании так называемой тройки элементов, без которых растения замедляют свое развитие. Это азот, фосфор и калий. Но потребность в этих элементах у разных растений - своя.
Проблема нитратов, которой нас пугали когда-то, выросла из очень простой ситуации: азот - элемент роста, добавление минеральных азотных удобрений (без использования других) приводило к повышению урожайности. Парадокс в том, что при использовании свежего навоза, вносимого во второй половине лета, можно добиться таких же плачевных результатов. И нитратов в плодах будет не меньше, чем от селитры.
Свежий навоз содержит много азота, поэтому его вносят весной, да и то под культуры, не боящиеся некоторого избытка этого элемента, например, под груши и яблони на сильнорослом подвое, растущие на постоянном месте 3-4 года и дольше.
Под большинство плодовых и ягодных культур лучше вносить весной полуперепревший навоз, полежавший полгода-год. Как раз такая органика содержит все питательные вещества в нужном соотношении.
Немаловажен и способ внесения удобрений. Распределять любые подкормки лучше по периметру кроны дерева или куста, так как именно там находятся активные всасывающие корни. Ближе к центру приствольного круга располагаются проводящие корни, не способные воспринять подкормку. Твердые (минеральные гранулированные или органические) удобрения, содержащие только азот, можно раскладывать на поверхности почвы. Они легко проникают к корням.
Все остальные подкормки, содержащие фосфор, калий и другие вещества, необходимо заделывать на глубину от 5 до 20 см в зависимости от возраста растения и глубины залегания его корней. Это обусловлено малой подвижностью названных элементов в почве.
Как уже было сказано, азот (N) - элемент роста - весенний элемент: потребность растений в нем наиболее выражена весной и в первой половине лета. При недостатке азота их рост приостанавливается, листья бледнеют, становятся желтыми и отмирают, плоды не наливаются.
Несмотря на огромную пользу азота, увлекаться им, однако, во второй половине лета не стоит, иначе затяжной рост побегов не позволит растениям подготовиться к зиме. В результате вполне холодостойкие сорта могут подмерзнуть даже в не очень суровую зиму.
Фосфор (Р) - второй элемент из  тройки - нужен растениям все время, с весны до осени. При его недостатке развитие растений замедляется, листья приобретают красноватый или фиолетовый оттенок, зимостойкость многолетних растений ухудшается.
Фосфорные голодания встречаются гораздо реже, чем азотные, но, например, на молодых кустах крыжовника в середине лета можно наблюдать признаки недостатка именно этого элемента. В этом случае приросты у молодого крыжовника небольшие, листья мелкие, быстро краснеющие, растение выглядит нездоровым. Тут можно быстро помочь, полив приствольные круги раствором монофосфата калия. 
Плодовому саду необходимы и азотные, и фосфорные, и калийные удобрения. Концентрация раствора должна быть 2 г/л, или 20 г на ведро. Растворять химикат лучше в небольшом (0,5-1 л) количестве теплой воды, затем долить холодной до нужного объема. Эта легкорастворимая соль быстро усваивается растениями и, кроме фосфора, содержит также калий.
Одного-двух ведер раствора на молодой куст будет достаточно для восполнения недостатка фосфора, затем (через 1,5-2 недели) лучше внести комплексное удобрение, будь то минеральная подкормка или полуперепревший навоз.
Калий (К) - третий по порядку, но не по значению макроэлемент. Его влияние на растения колоссально. Калий способствует нормальному течению фотосинтеза, усиливает отток углеводов из листьев в другие органы, активизирует работу многих ферментов. 
Благодаря более сильной способности растений под влиянием калия удерживать воду они легче переносят кратковременные засухи. При недостатке калия приостанавливается рост, повышается восприимчивость растения к грибным болезням, ослабленные экземпляры чаще поражаются вредителями, легко вымерзают зимой.
Одно из широко используемых калийных удобрений - зола. Калий в ней присутствует в форме углекислой соли. Кроме того, зола содержит также фосфор, кальций и микроэлементы. Золу можно и нужно вносить в качестве основного удобрения осенью или весной под перекопку, то есть с заделкой в корнеобитаемый слой почвы в количестве 100 - 120 г/кв. м.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: