«Разве я не встречал рассвет на пашне у трактора?»

statics/images/arcticles/072019/17072019x39086a18.jpg
Сергей Поляков трудится водителем в организации «Белозерсклес».
Фото предоставлено автором
statics/images/arcticles/072019/17072019x938a2367.jpg
Сергей Горячев с детства общественник.
По долгу своей библиотечной работы я часто общалась с ребятами из Маэксовской школы-сада и всегда обращала внимание на выпускников прошлых лет. Да, подвигов они не совершали, но выросли неплохими людьми, с которых можно брать пример. Далеко ходить не надо: напротив школы живет семья Сергея Горячева, а за нею - Сергея Полякова.
Когда-то оба Сергея тоже были мальчишками и учились в местной школе. А дальше - учеба в старших классах, получение специальности, служба в рядах тогда еще Советской Армии.
В нашем селе было принято: если на службу уходил более трех человек одновременно, то в Доме культуры устраивали по этому поводу вечер с приглашением родителей и односельчан. Правление и профком колхоза «Советский рыбак» торжественно провожали на защиту Родины своих молодых земляков.
Так провожали и Сережу Полякова из семьи добросовестных колхозных тружеников, где отец был бригадиром, мать - мастером машинного доения, а сам Сергей - механизатором, водителем и рыбаком. Тамара Ивановна тогда, как и все родители призывников, говорила сыну со сцены:
- Сергей, служи хорошенько. Отец не дожил, не провожает тебя сегодня, но он был бы рад: парень в армию уходит. Один тебе наказ, материнский. Может, увидишь другие земли и жизнь пошикарнее нашей. Не зарься. Вернись назад, свой дом тебе ничего и никто не заменит.
- Да как же я не вернусь! Разве я не встречал рассвет на пашне у трактора! - отвечал Сергей.
И вернулся. Женился. Мать помогла им с супругой вырастить трех дочерей. В отношении к труду Сергей Николаевич - всем пример. Утро у него начинается с уборки во дворе дома. Огород пашет первым. А дома для внуков он замечательный дедушка.
Другой Сергей, Горячев, будет помоложе, но у него тоже можно многому поучиться. Образование по специальности слесаря-электрика он получил в Череповце. Завел семью, вернулся на малую родину в Маэксу, в родительский дом. За плечами - служба в армии: ракетные войска под Санкт-Петербургом. Родители переживали за него, но в этом не было необходимости: воспитание они ему дали достойное. В этом человеке удивляет многое: бесконечное стремление к знаниям, человеколюбие, рассудительность, практичность. Мать Руфина Васильевна - учительница, отец Вениамин Иванович - столяр и рыбак. От родителей Сергей унаследовал самые хорошие черты характера. Если он взялся за дело, то и работу выполнит на «пять». В хозяйстве, кроме сада и огорода, перепробовал держать на дворе всякую живность, и уже к нему идут за советом, кого выгоднее заводить из домашних животных. 
Сергей с детства - общественник. На открытии памятника Неизвестному солдату в 30-летие Победы, будучи школьником, стоял в почетном карауле. В 70-летний юбилей ему также было предоставлено это право.
Сергея избирали депутатом Куностьского сельсовета, он с удовольствием общался с ветеранами Великой Отечественной войны. 
Сергей Вениаминович любит работать с деревом. Интересно за ним наблюдать в это время. 
- Какой я мастер, вот отец у меня был - у него дефекта в работе не найдешь! - ласково поглаживая деревянную поверхность, приговаривает Сергей. 
Я много лет знаю обоих Сергеев, хорошо знала их родителей. Они дружили семьями, и ребят до сих пор связывает та дружба. Со страниц любимой газеты хочу сказать Сергеям: 
- Хорошие из вас получились мужчины, настоящие!
Дома Поляковых и Горячевых утопают в цветах - это уже, конечно, заслуга хозяек. А где цветы - там лад да любовь!
Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: