Серийный насильник-рецидивист запугивал жертв ножом

statics/images/arcticles/102017/04102017x08129027.jpg
Все нападения насильник совершал практически в одном и том же месте Вологды, когда приезжал в гости к брату.
Фото с сайта web2ua.com
Раскрыта серия изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении трех вологжанок. Одно нападение на женщину насильник совершил еще в 2004 году, однако пострадавшая до сих пор помнит обидчика. Своих жертв нападавший запугивал ножом. Сейчас уголовное дело передано в суд. 

Засада в гаражах

Насильник объявился в Вологде полтора года назад. В майскую ночь 2016 года в лесных насаждениях у реки Содемы (близ гаражей по улице Ярославской) была изнасилована Нина З. Ночью, засидевшись в гостях, молодая женщина возвращалась домой по тропинке, идущей от улицы Медуницинской через пустырь и мостик через Содему, мимо гаражей - так получается короче и быстрее. Этот путь облюбован многими прохожими.
Поглощенная своими мыслями, вологжанка и не заметила, как сзади ее догнал какой-то мужчина. Схватив женщину за волосы, он приставил к ее шее холодное лезвие ножа и угрожающе проговорил: «Если будешь кричать, я убью тебя и твою семью». После насилия нападавший отвлекся, сел на камень, переводя дух, при этом отложил нож. Этим-то и воспользовалась Нина. Она схватила нож и ударила своего обидчика в живот, после чего бросилась прочь. Только отбежав на значительное расстояние, она смогла понять, что за спиной тихо и никто не пытается ее догнать.
Испытав сильный стресс, вологжанка не хотела обращаться в правоохранительные органы. Убедили родные. Лишь спустя неделю женщина обратилась в отдел полиции. В тот же день следственным отделом по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.
Правда, взять отпечатки пальцев и какие-то иные следы насильника на тот момент было уже невозможно: оказалось, что всю одежду потерпевшая постирала сразу же после нападения. Следствие располагало только словесным портретом злоумышленника: мужчина среднего телосложения и роста, 40-45 лет. У него явно остался след от ножевого ранения, поэтому на предмет причастности к преступлению сначала были проверены все те, кто обращался в тот и последующие дни в медицинские учреждения по поводу резаных ран, особенно в области живота. 
Проверялись также те, кто в тот день задерживался полицией за какие-то нарушения, прежде всего в районе улицы Ярославской. Но все это к положительному результату не привело. Насильник как будто «залег на дно», и осенью 2016 года уголовное дело было приостановлено «в связи с неустановлением подозреваемого лица».

Потерпевшие опознали

Повторно этот же, судя по почерку и месту совершения преступления, насильник дал о себе знать в декабре. Около шести утра Оксана Л. шла тем же путем - через 
пустырь по тропинке от улицы Медуницинской. В районе моста через Содему она услышала за спиной мужской голос. Правда, что именно говорил догоняющий ее прохожий, она не разобрала, но посторонилась, думая, что тот просит уступить дорогу. А мужчина остановился перед ней с ножом в руке. Его вид был угрожающим. Поняв намерения незнакомца, Оксана попыталась сопротивляться, но силы были неравны - от толчка она упала и тут же получила несколько ударов рукояткой ножа по голове. Холодное лезвие ткнулось в горло.
Получив свое, незнакомец удалился. А Оксана тут же поспешила в полицию.
- Хорошо, что потерпевшая обратилась сразу, пока еще не были уничтожены следы преступления. Следственно-оперативная группа изъяла с места преступления комочки снега с биологическими следами злоумышленника. В результате экспертизы были установлены генетические признаки насильника. Его проверили по федеральному банку геномной информации, куда заносятся данные всех осужденных за тяжкие, особо тяжкие и половые преступления, - так установили личность преступника, - пояснил первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Вологде регионального управления СКР Алексей Евдокимов.

Комментарий

Наталья Летенкова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области: 
- Это не первый случай серийных нападений на женщин в Вологде. В прошлом году следователями регионального управления Следственного комитета раскрыта серия из четырех похожих нападений на молодых (и даже несовершеннолетних) девушек, совершенных 15 лет назад в заречной части города. Сейчас преступник находится в местах лишения свободы. Объединяет такие преступления то, что совершаются они в безлюдных местах, ночью или в раннее утреннее время, когда риск для злоумышленника сводится к минимуму. В одном из эпизодов насильник даже утащил девушку в заброшенный дом. Жертвами серийных преступлений, как правило, становятся достаточно молодые женщины. Необходимо соблюдать элементарные меры безопасности, избегать таких немноголюдных мест, не передвигаться в одиночестве, а в ночное время, возможно, безопаснее воспользоваться услугами такси.

Полученный генотип принадлежал трижды судимому 44-летнему Олегу Щукину, зарегистрированному в селе Устье. Свою первую судимость в молодости он получил как раз за изнасилование. В 2002 году его осудили второй раз - за угрозу убийством. Освободившись по УДО, Щукин недолго наслаждался свободой: вскоре он был осужден на десятилетний срок за разбой. Освободился в феврале 2015 года. Стал жить у женщины в Соколе, устроился рабочим в частную фирму. В Вологде у него жил брат, к которому он периодически приезжал. В один из таких приездов его задержали. Обе потерпевшие сразу опознали в нем напавшего на них мужчину. К тому же на правой стороне внизу живота у Щукина обнаружился рубец от ранения. Удалось доказать и то, что во время совершения обоих преступлений он находился именно в районе улицы Ярославской. После предъявления улик задержанный написал явку с повинной.

Все началось 13 лет назад

В ходе дальнейшего следствия задержанный отказался от признательных показаний и выдвинул другие версии. Якобы со второй жертвой он познакомился более двух лет назад на сайте знакомств во время отсидки на «зоне», а после освобождения они, дескать, встречались.
Было у него объяснение и по поводу, почему его опознала первая потерпевшая: со слов мужчины, ранее они с этой женщиной сталкивались в аптеке, где повздорили, потому она его и запомнила.
Между тем, анализируя приостановленные уголовные дела прошлых лет, следователи обнаружили, что еще в сентябре 2004 года Олег Щукин проходил в качестве подозреваемого по делу органов прокуратуры о попытке изнасилования. Что любопытно, преступление было совершено почти в том же самом месте на Ярославской. Потерпевшая - молодая девушка - смогла тогда оттолкнуть нападавшего, вырваться и убежать. Она опознала его среди тех, кого в тот день в Вологде задержал наряд медвытрезвителя. Щукина уже хотели заключать под стражу, но следователь прокуратуры прекратил уголовное преследование подозреваемого за недостаточностью доказательств. Но и сейчас, спустя столько лет, женщина опознала в нем того самого нападавшего и даже вспомнила, что он картавил. Тот эпизод присоединили к уголовному делу по изнасилованиям 2016 года.
- Общаться со Щукиным на допросах было непросто, психика его очень неустойчива: он предпринимал попытки суицида, бился головой о стену, требуя, чтобы его увели с допроса, разные «концерты» устраивал, ничего не подписывал. Вели беседу только при помощи адвоката, - рассказывает следователь следственного отдела по городу Вологде СУ СК РФ по Вологодской области Илья Филиппов. По словам следователя, последняя версия Щукина по факту изнасилования от декабря 2016 года выглядит так: якобы он приехал в Вологду накануне поздно вечером, долго отдыхал в одном из баров, поэтому ничего не помнит, а на следующий день проснулся уже в Соколе. Мужчина не исключил, что в период беспамятства мог кого-то изнасиловать.
Щукину предъявлено обвинение по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Своей участи он ждет в камере СИЗО. Дома у сожительницы Щукина нашли складной нож, который, по словам женщины, он часто носил с собой.
ФИО действующих лиц изменены
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: