«Северные зори»: «Культура - это мы!»

statics/images/arcticles/122020/09122020x83d41033.jpg
Заслуженный коллектив народного творчества России - ансамбль «Северные зори» был основан в Череповце в 1971 году.
Фото предоставлено ансамблем «Северные зори»
statics/images/arcticles/122020/09122020x13e71721.jpg
Артисты ансамбля - постоянные участники престижных фестивалей и конкурсов.
statics/images/arcticles/122020/09122020xcd4ea4e9.jpg
Номер «Вологодские кружева», поставленный в 1975 году, входит в «золотой фонд» коллектива.

Уходящий 2020 год стал особым в истории одного из самых именитых народных коллективов Вологодчины - череповецкого ансамбля танца «Северные зори» имени Валерия Ассовского. Ансамбль не только победил во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов нашей страны в номинации «Культура - это мы!», но и стал обладателем гранта нацпроекта «Культура» на сумму в два миллиона рублей.

Сегодня в репертуаре ансамбля «Северные зори» - более 50 хореографических постановок, созданных его художественным руководителем Татьяной Изюмовой. «Северные зори» с большим успехом выступали в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Кемерове и других городах страны; побывали с концертными программами в Китае, Литве, Южной Корее, Вьетнаме, Аргентине, Израиле и на Филиппинах.

Летом 2020 года хороводная пляска с коленцами «Все в пляс» и хореографическая композиция «Рожденные зарей» принесли череповчанам заслуженную победу во всероссийском конкурсе, проводившемся Министерством культуры и Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова в рамках национального проекта «Культура». В нем приняли участие 255 коллективов из 85 регионов страны. Только 20 из них, включая «Северные зори», стали обладателями грантовой суммы в два миллиона рублей. 

Наша справка

В 2021 году ансамбль «Северные зори» отметит свой 55-летний юбилей. Все эти годы родным домом для него был и остается Дворец культуры «Строитель» города Череповца. С 1971 по 1999 год ансамблем руководил заслуженный работник культуры РФ Валерий Ассовский. Именно он превратил обычный танцевальный кружок в коллектив, пропагандирующий неувядающую красоту народного танца.

5 мая 1999 года художественным руководителем «Северных зорь» и детской хореографической студии, работающей при ансамбле, стала ученица Ассовского - Татьяна Изюмова. Ее общий трудовой стаж в коллективе - артиста, балетмейстера, руководителя, педагога - наcчитывает 45 лет! В декабре 2004 года Татьяне Викентьевне была вручена Национальная премия Министерства культуры «Душа России». Одноименной премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие народного творчества череповчанка была удостоена в 2015 году. 

В 2011-м указом Президента РФ «За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу» Татьяна Изюмова удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры России».

Еще в годы существования СССР ансамбль «Северные зори» ДК «Строитель» представлял русское искусство на многих континентах мира. Коллектив участвовал в культурной программе Олимпиады-80, Московского фестиваля молодежи и студентов 1985 года. В последние годы ансамбль стал лауреатом таких престижных отечественных фестивалей и конкурсов, как «Наши древние столицы», «Танцуй, Поволжье!», «По всей России водят хороводы», «Уральский перепляс» и других.

В 2014 году приказом министра культуры России ансамблю «Северные зори» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ». В 2019-м это звание подтверждено череповчанами повторно.

В интервью газете «Красный Север» Татьяна Изюмова рассказала, как проходило чествование победителей грантового конкурса в Москве, и поделилась планами на ближайшее будущее. 

- Чем вы порадовали жюри и публику в гала-концерте всероссийского фестиваля?

- 7 октября мы вышли на сцену московского театра «Русская песня» Надежды Бабкиной. Планировали показать один из номеров своего уже отработанного репертуара. Однако режиссеры предложили нам - оркестру, хору, балету - за три недели до концерта придумать совершенно новую композицию на тему беспризорников из кинокартины «12 стульев» режиссера Марка Захарова с Андреем Мироновым в главной роли. Соответственно и музыку предложили взять из этого фильма. Пришлось не только ставить танцы, но и подбирать соответствующие костюмы.

- Справились?

- Более того, для меня важно было не просто поставить новый номер, важно, чтобы он потом вошел в репертуар ансамбля. Мы отказались акцентировать внимание только на грустной теме беспризорничества. Решили добавить в действо что-то доброе, оптимистичное. Так родился номер «Беспризорная агентура, или Их спасет красота», где малолетние бродяги стали лучше и добрее после знакомства с гимназистками. Мы обязательно покажем его весной 2021 года в большой юбилейной программе, посвященной 55-летию ансамбля. Также нам, народникам, было предложено выступить в нескольких сценах гала-концерта, где упор был сделан на современные направления танца. По-моему, и это нам удалось.

- А какие-то звезды кино, театра, шоу-бизнеса присутствовали на этом концерте? 

- Там были Михаил Полицеймако, Валерия Ланская, Иван Заматаев. Мы виделись в театре и с Надеждой Георгиевной Бабкиной. Кстати, наши гримерки оказались по соседству… Добавлю, что сразу же после возвращения из Москвы мы стали готовиться к гала-концерту Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который состоялся в ноябре в петербургском театре «Мюзик-Холл».

- Татьяна Викентьевна, на что конкретно ваш коллектив намерен потратить грант Министерства культуры?

- Мы уже купили качественную музыкальную аппаратуру и видеопроектор. Очень важно, чтобы во время репетиций артист слышал музыку. Деньги также потрачены на приобретение специальной танцевальной обуви и сценических костюмов для будущих постановок. Каких именно - пока секрет. Зритель увидит новые номера в рамках юбилейной программы коллектива в 2021 году. Мы уже вовсю репетируем. Планируем также снять на средства гранта фильм об ансамбле и выпустить буклет о нашей концертной деятельности.

- Будете чествовать ветеранов сцены на юбилее?

- Конечно! У нас есть люди, которые танцуют в народном ансамбле уже не одно десятилетие. Есть те, кто оставил по ряду причин наши занятия. Мы их тоже пригласим. 

Но не менее важной для нас является работа с молодежью. Студия, где юные артисты обучаются искусству танца, существует при ансамбле с 1979 года. Благодаря ей идет постоянная кадровая подпитка. И мне приятно отметить, что только выпускники студии сегодня представлены в ансамбле. Для меня и моего мужа - главного помощника во всех делах Алексея Никитина - ансамбль «Северные зори» и студия при нем давно стали смыслом всей жизни. Мы в коллективе с самого детства. 

Нас приглашали сменить статус - уйти из народного коллектива, например, в профессиональный Московский государственный академический театр танца «Гжель». Мы ответили отказом, потому что не можем оставить «Северные зори». Не можем оставить любимое дело, людей, с которыми объездили полстраны и полмира. Потому что здесь на любительском уровне мы делаем огромное дело для всей Вологодской области, для всей России. И мы счастливы!

Ансамбль танца «Северные зори» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: