«Северстали» в очередной раз не хватило на третий период

Череповчане неплохо играют два периода, но на заключительный отрезок матча желто-черных почему-то не хватает.

Болельщики «Северстали» бьют тревогу: хоккейный клуб из Череповца теряет очки как в гостях, так и дома. При этом главный тренер желто-черных Андрей Разин то продолжает говорить о заговоре судей, то уверяет поклонников клуба, что все идет по плану и впереди всех ждут игры плей-офф.

А вот в последнее верится уже с трудом. Да, впереди у «сталеваров», идущих в турнирной таблице Западной конференции после 36 матчей на девятом месте, еще 32 поединка «регулярки». Да, отставание от зоны плей-офф составляет всего-то три очка. Но, по большому счету, сегодня у команды нет игры, которую она демонстрировала в прошлом, самом удачном за последнюю пятилетку для клуба сезоне. Нет ярко выраженных лидеров за исключением разве что Александра Суворова (в 19 играх белорус забил десять шайб и сделал шесть результативных передач).

В результате редкие победы чередуются с частыми поражениями. Судите сами: из 11 матчей ноября желто-черные выиграли в основное время только два, по разу они праздновали победы в овертайме и в серии буллитов. За 60 минут игрового времени проиграно четыре поединка. В трех встречах нас ждало поражение в овертайме.

В последних четырех домашних матчах одержана всего одна победа: со счетом 3:2 обыгран подмосковный «Витязь». С минимальным счетом желто-черные уступили столичному «Динамо» - 2:3, омскому «Авангарду» - 1:2 - и новосибирской «Сибири» - 2:3. При этом в двух последних играх череповчане долго вели в счете, но бездарно провели заключительные периоды, а во встрече с динамовцами Москвы третий гол был пропущен голкипером «Северстали» всего за 20 секунд до финальной сирены.

Андрей Разин на послематчевых пресс-конференциях делает упор на то, что команда в Череповце подобралась боевая, что большинство поражений получается с разницей всего в одну шайбу, что бюджет клуба - один из самых маленьких в Континентальной хоккейной лиге… Да, это так! В 36 играх набрано 34 очка - почти половина. Видно, что парни, особенно молодые, стараются, но им явно не хватает опыта. «Северсталь» по числу забитых шайб занимает на «Западе» пятое место из 11 команд-участниц, а вот по числу пропущенных мы восьмые. Платежная ведомость в клубе составляет всего-то 273 миллиона рублей. На приобретение топ-игроков денег у команды точно нет. Но это все аргументы. А факты - они налицо: «сталевары» вне зоны плей-офф.

А тут еще и весьма странные кад­ровые решения главного тренера, а по совместительству - и генерального менеджера клуба. Разорван контракт с защитником Никитой Хлыстовым. В середине ноября клуб из Вологодской области провел сделку со СКА, по итогам которой основной голкипер желто-черных и самый высокооплачиваемый игрок команды (32 миллиона, не считая бонусов) Владислав Подъяпольский отправился в стан «армейцев». За него Череповец получил сразу двух игроков: защитника Даниила Пыленкова и вратаря Александра Самонова. Если к игроку обороны вопросов почти нет - он неплохо дебютировал за новый клуб (в шести матчах отдал две результативные передачи), то Саша оказался травмированным. В условиях болезни другого голкипера - Дмитрия Шугаева - тренерскому штабу череповчан пришлось на две игры ставить в ворота Тимофея Кириллова из «Алмаза». Самонов вышел на лед лишь в последней игре с «Сибирью». Он пропустил гол с буллита, проложивший путь гостей к победе.

- Надо через все это пройти. Надо пережить. Это тяжело. Были ситуации намного хуже. Время есть исправить все это. Игра есть, - заявил Андрей Разин на встрече с журналистами после поражения от «Сибири».

Вот только есть ли время на исправление дел у самого Разина? Болельщики в соцсетях открыто пишут о необходимости его замены на посту главного тренера. Что скажет на это руководство клуба?