Скандинавская ходьба помогает уйти от многих болезней

statics/upload/iblock/790/38_IMG_8254.jpg
Татьяна Зиновьева занимается скандинавской ходьбой уже четвертый год.
statics/images/arcticles/072017/31072017xe60254c8.jpg
Так как скандинавской ходьбой принято заниматься на улице, то обилие кислорода благотворно сказывается на деятельности мозга.
Фото Сергея Юрова

Сегодня на улицах городов области все чаще можно встретить бодро шествующих людей с палками, напоминающими лыжные. Эти люди - приверженцы стремительно набирающего обороты в России спортивного занятия - скандинавской ходьбы, известной еще как «норвежская», «шведская», «финская».

О том, чем полезен этот вид спортивных занятий, нам рассказала главный врач Центра здоровья Светлана Долгова:
 - Несмотря на кажущуюся простоту, скандинавская ходьба очень полезна для всего организма. Ее важнейшая особенность состоит в том, что она комплексно воздействует на организм и здоровье человека - участвуют мышцы ног, рук, спины, брюшного пресса, а также суставы рук и ног, за счет чего происходит их укрепление. Она является наилучшим способом укрепить позвоночник, а использование при этом палок, способствующих движениям рук, лишь усиливает полезный эффект. 
По словам врача, равномерные и относительно быстрые движения улучшают гемодинамику - движение крови по сосудам - и микроциркуляцию тканевых жидкостей. Это оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему и сосуды, улучшает и стабилизирует давление, укрепляет сердце.
Так как скандинавской ходьбой принято заниматься на улице, то приток обогащенной  кислородом крови благотворно сказывается на деятельности мозга. Благодаря этому улучшаются память и работоспособность. Энергичная регулярная деятельность в сочетании с обилием свежего воздуха положительно влияет на сон. 
Такая ходьба - отличная помощь при похудении, поскольку она сжигает в два раза больше калорий, чем обычная. Помимо этого она активизирует обмен веществ, что в совокупности с правильным питанием даст эффективный и быстрый результат.
Доказано, что скандинавская ходьба полезна в любом возрасте. Однако в большинстве случаев, прежде чем начать занятия, необходимо проконсультироваться с врачом. Существует ряд ограничений для занятий скандинавской ходьбой. В частности, не стоит заниматься ею при инфекционном и вирусном заболевании, так как это может усугубить ситуацию. Необходимо воздержаться от занятий и при недавно перенесенном хирургическом вмешательстве. Противопоказаны они при заболеваниях сердца, тяжелых заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата. Как и любое занятие, скандинавская ходьба будет полезна лишь при внимательном и бережном отношении к своему организму.
Советы врача всецело поддерживает Галина Шадрунова, инструктор по скандинавской ходьбе, которая ведет занятия на базе вологодского городского физкультурно-спортивного центра, где каждый желающий может заниматься совершенно бесплатно. В Вологде, например, организованные групповые занятия под руководством Галины Ивановны проходят в Ковыринском парке и парке Ветеранов.
- Мы обязательно при поступлении в группу требуем справку от участкового терапевта о том, что человеку не противопоказано заниматься скандинавской ходьбой, и во время занятий я непременно обращаю внимание на то, кто как себя чувствует, при необходимости корректирую нагрузку, - рассказывает Галина Шадрунова. - Преимущество скандинавской ходьбы в том, что этот вид спортивных занятий доступен очень широкому кругу людей, но при условии, что ты этим занимаешься грамотно, с учетом собственных сил и соблюдением правил ходьбы. Мои подопечные с радостью делятся со мной, что у них прошли боли в коленях, плечевых и тазобедренных суставах… Есть люди с кардиологическими проблемами, с астмой, которые тоже почувствовали заметное улучшение состояния своего здоровья 
У организованных «ходоков» даже проводятся свои соревнования - «Кремлевская верста». Что оценивают? Скорость, технику, дыхание участника. 

Мнения

Татьяна Зиновьева:
- Я занимаюсь уже четвертый год, по три раза в неделю. Что дает? Здоровье, энергию! У меня были проблемы с тазобедренными суставами, иной раз ходить не могла, а с тех пор, как стала заниматься, боли ушли. Когда начинала, народу было немного, а сейчас эта ходьба стала очень популярной: и у нас в группе людей заметно прибавилось, и про другие группы знаю, а многие и самостоятельно занимаются. Но я считаю, для начала нужно позаниматься с тренером, чтобы научиться правильно это делать. А то вместо пользы можно себе навредить.
Людмила Гусева:
- 11 лет назад, мне тогда еще 70 не было, я себя очень плохо чувствовала, сердце пошаливало серьезно, даже кардиостимулятор мне установили. Едва приволоклась в спортивный комплекс и начала заниматься дыхательной гимнастикой, а потом скандинавской ходьбой. Уверена, если бы я тогда не начала заниматься, меня бы сейчас уже и в живых не было. У нас здесь все с разными проблемами, и все говорят, что им очень помогают занятия ходьбой.
Николай Юрин:
- Я, конечно, начинающий «ходок», но уже могу сказать, что мне занятия помогают. По крайней мере, спать я точно стал хорошо, в гараж хожу, бодрее чувствую себя. У меня инсульт был, врач посоветовал заняться ходьбой.  Я сначала стеснялся - тут же в основном женщины занимаются, но сейчас привык. Девушки у нас все хорошие, веселые, активные.
Увлечение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: