Сколько камер наблюдают за безопасностью вологжан?

statics/images/arcticles/012018/24012018x84ce3a53.jpg
На монитор дежурной части полиции города выходит изображение более чем с 80 камер. Они помогают выявить тысячи нарушений в год.
Фото предоставлено УМВД России по городу Вологде
statics/images/arcticles/012018/24012018xa30374cc.jpg
С помощью видеокамер полицейские раскрывают самые резонансные уличные преступления.
statics/images/arcticles/012018/24012018x1c51ecea.jpg
Начальник УМВД России по г. Вологде Дмитрий Дугинов.
Порой жители областной столицы возмущаются: на улицах города не хватает полицейских, автопатруль увидишь редко, а пеших нарядов нет вообще. Как же следить за соблюдением общественного порядка и пресекать либо по горячим следам расследовать уличные преступления? 

Молчит, но все видит

В полиции нашему корреспонденту пояснили, что сохранять порядок на улицах Вологды помогает АПК (аппаратно-программный комплекс) «Безопасный город». Это система видеонаблюдения, состоящая из целой сети видеокамер. Изображения с них выводятся на мониторы, установленные в дежурной части УМВД России по городу Вологде.
- Они установлены в местах массового пребывания граждан. Это авто- и железнодорожный вокзалы, торговые центры, площади, выставочные комплексы и залы, где проводятся массовые спортивные, культурные и прочие мероприятия, а также основные перекрестки, - рассказал начальник дежурной части УМВД России по городу Вологде майор полиции Александр Лезов.
В дежурную часть выведено более 80 камер, включенных в систему «Безопасный город». Они установлены в каждом микрорайоне Вологды, по несколько камер на район. Кроме того, дежурная часть имеет доступ к видеокамерам автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и системы «Поток», с которыми работают сотрудники ГИБДД.
Технические возможности камер таковы, что изображение с них в режиме реального времени может увеличиваться в десятки раз. Более того - инфракрасная подсветка, встроенная или наружная, позволяет вести качественную запись даже в темноте, а разрешение камер дает возможность приблизить картинку и без труда рассмотреть номер автомобиля. Неоценимое подспорье для тех, кто борется с преступностью.
АПК «Безопасный город» начали внедрять в областной столице в 2011 году. Тогда в Вологде было 50 камер. 
Такая практика уже дает весьма наглядные результаты: если в 2016 году в Вологде было зафиксировано 1953 уличных преступления, то в 2017-м - 1350. 

Лучший друг полицейского

Сотрудники полиции приводят массу примеров того, как система «Безопасный город» помогает раскрывать преступления в короткие сроки. Так, в ноябре неизвестный попытался ограбить 61-летнюю женщину. Сыщикам помогла камера, установленная на здании одной из торговых точек неподалеку. По записям была составлена ориентировка с приметами нападавшего. Его удалось задержать по горячим следам, грабителем оказался ранее судимый 26-летний вологжанин. Он признался в содеянном.
Кроме того, при помощи видеозаписей «Безопасного города» в 2017 году сыщики раскрыли еще несколько грабежей (в ряде случаев с помощью видеокамер удалось установить номер и марку автомобиля грабителей), серию дачных краж, уличный разбой и другие преступления.
Особенно видеокамеры помогают при проведении массовых мероприятий, рассказывают в полиции. В таких случаях сотрудники дежурной части выводят картинку с камеры на большой экран и просматривают ее в режиме онлайн, чтобы выявить различные административные правонарушения, нарушения общественного порядка, а то и уголовные преступления.
Также в арсенале полиции имеется архив видеозаписей. Это своего рода картотека, к которой в случае необходимости всегда можно обратиться.
Записи камер торгового центра «Мармелад» просматривались сотрудниками уголовного розыска при раскрытии резонансных нападений на двух женщин, совершенных 
8 октября прошлого года. Видеокамерами оборудованы оба входа торгового центра, с их помощью сыщики смогли вычислить молодого человека, который сначала зашел в «Мармелад», а после вышел из него, следуя за жертвой в сторону перекрестка с улицей Ярославской, где и совершил нападение. На основании записей полиция стала располагать фотороботом злоумышленника. Как известно, за совершение этого преступления был задержан 17-летний подросток. 

Дружинники помогут

Вологжане хорошо помнят, сколько любителей отдыха на свежем воздухе со спиртным раньше обитали у того же «Мармелада». И действительно, рядом и магазин, возле которого постоянно люди и музыка играет - удобно и весело. Но после установки камер наряды полиции стали выезжать к торговому центру и наказывать нарушителей. Сейчас, подчеркивают полицейские, таких правонарушений в микрорайоне практически не регистрируется.
Снижение преступности, считает начальник УМВД России по городу Вологде Дмитрий Дугинов, - результат комплексного подхода в решении задач укрепления общественного порядка в областном центре. Наряду с системой «Безопасный город» применяются и другие меры профилактики и воздействия. Например, движение дружинников, когда-то полностью забытое, но впоследствии возрожденное.
В настоящий момент в Вологде насчитывается порядка 260 дружинников, в их число входят студенты и другие граждане. Членство добровольное, в основном люди вступают в ряды дружинников по идейным соображениям, а не ради каких-то привилегий. Дружинники помогают полицейским при патрулировании территории и при обеспечении правопорядка в дни массовых мероприятий. Еще одно направление деятельности добровольцев - профилактическая работа с гражданами, состоящими на учете. 
За прошлый год члены организации «Дружинник» совместно с сотрудниками полиции пресекли в Вологде порядка 1,6 тысячи административных правонарушений. При участии дружинников сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Вологде раскрыто свыше 20 преступлений, при работе совместно с участковыми уполномоченными полиции - порядка 40 преступлений.
На укрепление правопорядка направлен и новый пилотный проект - по созданию территориальных советов при участковых пунктах полиции. Его начали реализовывать с конца прошлого года. Целью создания советов является укрепление обратной связи с населением, органами местного самоуправления, обеспечение возможности для граждан донести свои проблемы и пожелания до правоохранительных органов и муниципальных властей.
В состав советов вошли депутаты Вологодской городской Думы, руководители ТСЖ, представители многоквартирных домов, работники администрации Вологды, органов социальной защиты населения и здравоохранения, руководители средних образовательных школ, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, активисты из числа неравнодушных граждан. 
В декабре прошлого года проект получил одобрение в администрации областного центра. Пока советы начнут работу только в трех микрорайонах города: в Ковырине, Бывалове и Завокзальном микрорайоне. Если опыт признают положительным, его распространят дальше.

Ставка на новинки

Между тем порой еще приходится слышать возмущенные голоса горожан, что на улицах Вологды не хватает полиции. Но, как пояснил Александр Лезов, количество нарядов таково, что их вполне хватает для охраны общественного порядка в городе, тем более что одновременно с сотрудниками полиции патрулирование несут и сотрудники Росгвардии, что повышает общее количество задействованных на охране нарядов. По словам Александра Лезова, маршруты патрулирования пеших нарядов приближены к возможным местам совершения правонарушений - а это по большей части дворы и темные переулки, - из-за этого может показаться, что пеших полицейских не видно на улицах.
По нашим сведениям, в Вологде каждую смену на дежурство заступают 20 автопатрулей и 10 пеших нарядов. А с помощью системы «Безопасный город» в 2017 году было выявлено порядка 600 происшествий, две трети из них - по линии охраны общественного порядка и 170 - по линии ГИБДД.
 
Технологии Безопасный город

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: