Собралась дочурка замуж

statics/upload/iblock/c10/38_ЖК-раздор.jpg
Когда у мужа и жены нет согласия, их дочь остается только пожалеть, поскольку оказаться в ситуации «между двух огней» очень тяжело.

Есть такое изречение: «Кто не был молод, тот не был глуп». Не знаю его автора, но не совсем согласен с ним. Молодыми мы все бываем, а вот глупости не каждый в эти годы делает. Имею в виду такие, например, как ранняя женитьба. 

Влюбился в девушку, и кажется, что она самая лучшая на свете, такая больше никогда не встретится, - и торопишься жениться на ней. Спешишь, бывает, еще и потому, что она тебя к этому подталкивает: мол, не тяни с предложением, ты не единственный, кто меня добивается. 
Девушки хитрят, используя наши чувства, а часто просто бешено играющие гормоны. А то еще и обманом добиваются быстрого заключения брака: мол, забеременела. Как так, ведь мы же предохранялись?! И ты веришь и торопишься вести ее в загс, если считаешь себя порядочным человеком. А потом оказывается, что беременности и не было. А если и была, то вдруг «сорвалась» по какой-то причине. Но даже если девушка и не обманула, то вскоре родится ребенок, а ты, 20-летний, еще не созрел для роли отца и главы семейства.
Так получилось и у меня. Сейчас понимаю: то была просто страсть неопытного 19-летнего парня. Возможно, влюбленность, но не любовь. И я, несмотря на предостережения отца, влип: девушка, с которой я всего лишь полтора месяца встречался, забеременела. Родители поохали, но отговаривать меня от женитьбы на девушке, которая уже носит  моего ребенка, не стали. 
Женился. Родился сын. Но за год семейной жизни мое разочарование в той, из-за которой я до свадьбы терял голову, достигло таких высот, что я решил: как только сыну исполнится года полтора-два, разведусь. Планировал продолжить учебу, которую бросил из-за того, что пришлось работать, чтобы обеспечивать семью. Хотел еще погулять и встретить ту единственную, с которой не только будем делить постель, но во всех отношениях, как говорится, смотреть в одну сторону. А не так, как с нынешней женой: непонимание, ссоры, обиды… К тому же она не умела готовить, вести домашнее хозяйство. Я раздражался, выговаривал ей за бардак в снимаемой мной квартире.
Только сыну исполнилось полтора года, жена сообщила: у нас будет второй ребенок. Радости это сообщение у меня не вызвало, но агитировать жену сделать аборт не решился.
Вот так и застрял на долгие-долгие годы. Детей любил и люблю. Всегда, как нормальный отец, хотел для них только хорошего. И все для этого со своей стороны делал и делаю. С женой вроде притерлись друг к другу, я - вынужденно. Готовить она более-менее научилась, и порядка в доме стало больше. Но прежних чувств давно не испытываю. 
И вот дети выросли, но еще не самостоятельны - учатся. Сын - в университете, дочь - в училище. С сыном не однажды беседовал на тему взаимоотношений с девушками. Очень не хочу, чтобы он попал в такую же ситуацию, как я в его возрасте. Он вроде все понял, серьезный парень. А вот дочь недавно ошеломила новостью: «Костя сделал мне предложение. Я выхожу замуж!» Ей только 18 лет, и Косте, парню, с которым встречается два месяца, всего лишь 20 стукнуло.
Я не желаю дочери такого «счастья», какое у ее матери. Ведь моя жена, предполагаю, чувствует, что я давно не люблю ее. Думаю, даже догадывается, что все прожитые вместе годы я не был верен ей. Но остаться без мужа, пусть далеко и не идеального, ей не хочется. Тем более когда дети еще не определены, да и возраст у нее уже не такой, чтобы быть уверенной в другом, более удачном браке. Нам, мужикам, проще: на нас, нормальных, спрос до самой старости.
Придя в себя от сообщения дочери, решил серьезно поговорить с ней. Сначала спросил: «Скажи честно: ты беременна?» Она, округлив глаза, ответила: «Ну, что ты, папа! Я же просвещенная девушка. До замужества - ни-ни!» 
Я вздохнул с облегчением. И продолжил: «Вот мой тебе совет: не спеши с замужеством, доченька. Я понимаю: почти каждая девушка мечтает выйти замуж по любви. Но часто, произнося слово «любовь», мы, будучи молодыми, вкладываем в него неверный смысл. Путаем его с понятием «влюбленность». Во что мы обычно влюбляемся? В красивое лицо, фигуру, в заводной характер, острый ум. Со временем внешность и характер меняются. Истинная любовь зарождается и проявляется на протяжении нескольких лет совместной жизни. Вы с Костей нравитесь друг другу? Очень хорошо. Но подождите хотя бы год. Время ожидания будет работать на вас, даст возможность разобраться, не ошибаетесь ли вы, действительно ли глубоки ваши чувства и совершенны отношения».
Дочь притихла. Я ждал бури протеста, уверений, что у них с Костей настоящая любовь, но этого не было. После паузы дочь сказала: «Я подумаю над тем, что ты сказал мне, папа». 
Я сделал то, что, считаю, должен был. Спросил у жены, когда дочь ушла в свою комнату: «А что ты думаешь по поводу сообщения дочери?» Она пожала плечами: «А что мне думать? Пусть поступает как хочет». Вот так, даже на этот серьезный вопрос мы реагируем по-разному.
Николай В.
 
Житейский истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: