Спасаем будущий урожай: советы бывалого агронома

statics/images/arcticles/052020/27052020x6a7e5011.jpg
Если лето будет теплым, то картошка, даже посаженная с отставанием от графика, вырастет хорошо.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/052020/27052020x27322ee0.jpg
На даче Жилиных в мае прочно обосновалось «болото».
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/052020/27052020x65885667.jpg
Виталий Гудков.
Фото из личного архива
Май холодный - год хлебородный. Эта народная мудрость, похоже, не очень-то греет сердца вологодских дачников. Многие горюют: к 20-м числам месяца не посажена даже картошка. А те, кто успел ее «закопать», сокрушаются: что же будет с клубнями в мокрой ледяной земле?! И тех и других специалисты утешают: отчаиваться не надо, время еще не ушло. До середины июня все культуры можно смело сажать и пересаживать. Если лето будет теплым - будет и урожай.

Грядки тонут, а руки чешутся

- Начало мая было просто превосходным! - вспоминает жительница поселка Текстильщики под Тотьмой Светлана Тропина. - В праздники я успела выполнить всю намеченную программу из 15 пунктов: прополола клумбы, ударными темпами вскопала свой огородик в три сотки, посадила лук, морковь, капусту и даже первую тыковку. А вот с картошкой (сортовой, с росточками после яровизации) я опоздала: пока ждала, что на березе раскроется лист величиной с медный пятак, как велит народная примета, зарядили дожди - и все замерло. Тыкву пришлось укутать, как смерть Кощея, рассада лобелии и настурции ждет своего часа на балконе, а семена кабачков, огурцов и свеклы пылятся на полке в пакетиках. Уже тоскливо: я «на низком старте», руки так и чешутся покопаться в земле, но, увы, погода не позволяет. К счастью, участок у меня высокий, почва песчаная, так что грядки в воде не плавают, как у многих. Думаю, что с приходом тепла я еще все успею, а пока изучаю «Подспорье» из «Красного Севера» и думаю, как лучше реконструировать очередной цветник.
А вот супруги Жилины из Вологды успели до холодов и дождей посадить на даче картошку. Как обычно, они это сделали 11-12 мая, призвав на помощь двух сыновей. Теперь дружно взрытые плантации тонут в лужах. Вода стоит кругом: в бороздах и теплице, вокруг яблонь и колодца - того и гляди, скоро утки слетятся на дачное озерцо.
- Мы очень радовались, что вовремя высадили картошку, а сейчас боимся, что она сгниет от сырости. Да и на весь участок больно смотреть. Давно уже пора сажать лук и морковь, цветы и свеклу, кабачки и огурцы, но к грядкам даже не подойти: сплошная жижа, ноги тонут, как в болоте, - сетует Сергей Жилин. - Время уходит, мы переживаем, стараемся верить в лучшее и утешаем себя, что жизнь на этом не закончится. Но без картошки она будет грустной: это же второй хлеб…

Дымим, укутываем и подсыпаем

- Только без паники! - призывает земляков Виталий Гудков, ученый-агроном и ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ.
Такого сырого и холодного мая он не помнит за 40 лет своей практики, но со всей ответственностью заявляет: ситуация далека от катастрофы, наверстать упущенное еще можно. Весной ведро воды - это ложка грязи, а вот осенью все наоборот. Конечно, затяжные дожди подпортили дачникам посевную, теперь придется ждать, когда они закончатся и просохнут грядки. Но в зоне рискованного земледелия нужно быть готовыми ко всему.

В тему

Нынешний май можно назвать аномально сырым 
и холодным, но до рекордов дело не дошло, рассказал «КС» дежурный синоптик областного Гидрометцентра Илья Павлов. Скажем, 20 мая в Вологде было пять градусов тепла, в то время как в 1952 году в этот день столбик термометра упал до четырех градусов мороза, а в 2014-м поднялся почти до плюс 30.
Последний месяц весны, по словам специалистов, бывает в нашем регионе очень противоречивым. Нынче он напоминает скорее апрель, отличаясь неустойчивой погодой с проливными дождями, снежной крупой, порывистым ветром, ночными заморозками и большими перепадами температур. Согреются вологжане в июне: этот месяц, как ожидается, будет у нас чуть теплее обычного, с осадками в пределах нормы. А вот аномальной летней жары синоптики не обещают: это зимы, говорят они, становятся с каждым годом теплее. У лета такой тенденции нет.

- Тем, кто уже посадил лук, зелень, свеклу и морковь, беспокоиться не о чем: этим культурам холода не страшны. Тем, кто не успел, волноваться тоже не стоит: до середины июня все это можно смело сажать, при условии теплого лета вызреет. К тому же можно ускорить развитие растений: к примеру, если семена моркови замочить на сутки-двое, затем высушить и лишь после этого посадить, то они взойдут гораздо быстрее. Еще вариант - укрыть посадки нетканым материалом. Что касается сортов, то в этой ситуации лучше выбрать средние, а не поздние. Из свеклы я бы посоветовал Цилиндру: она в отличие от Египетской и Бордо растет над землей, поэтому влага ей не страшна, - делится Виталий Гудков.
Семена огурцов, по его словам, тоже лучше сажать пророщенными: завернуть во влажную салфетку и дождаться появления ростков. Рассаде кабачков, тыквы и цветов желательно подождать хорошей погоды в теплице либо на подоконнике. На высаженные помидоры и перцы можно накинуть укрывной материал, как и на рассаду капусты. От холода она посинеет, но не погибнет, а с приходом тепла пойдет в рост и окрепнет.
Многолетникам - нарциссам, примулам и тюльпанам - черемуховые холода тоже не навредят. А вот цветущие плодово-ягодные кусты и деревья лучше подстраховать: при угрозе заморозков (которые в наших широтах случаются и в июне) смородину, жимолость и крыжовник нужно укутать акрилом, а яблони, груши и сливы - опрыскать водой: она замерзнет и не даст цветкам погибнуть. Есть и другой способ - дымление. Для этого перед морозной ночью нужно разложить на участке сырое сено, солому, опилки и поджечь. Процесс, разумеется, придется контролировать.
Что касается стратегической культуры - картошки, - то ее тоже лучше сажать в теплую землю - до середины июня еще не поздно. 
А вот тем, кто поспешил с посадками, этой весной сложнее: в мокрой холодной почве картошка может «объягниться» (обрасти маленькими клубнями) и даже не взойти, особенно этому подвержен сорт Невский. А это значит, что картошку придется пересаживать отдельными гнездами, рядками, боровками, а то и целыми грядами. Чтобы не опоздать с пересадкой, есть смысл в начале лета разрыть посаженный клубень и оценить его состояние, - рекомендует Виталий Гудков.
Кстати, владельцам подтопленных огородов он тоже дает совет - отвести воду с участка, прокопав для этого канавки, либо откачать ее насосом. Как вариант - можно углубить борозды или поднять грядки за счет досок или плоского шифера, досыпав их плодородной землей. Конечно, это хлопотно и затратно, но усилия с лихвой окупятся богатым урожаем.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: