Спасибо всем, кто зажигает звезды!

statics/images/arcticles/012019/10012019x16f63735.jpg
Бывшие односельчанки всегда рады встретиться в праздник в родной деревне Киркино Кичменгско-Городецкого района, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и помечтать о будущем.
В канун новогодних праздников в редакцию, как всегда, поступило очень много теплых писем и звонков с благодарностями, поздравлениями и пожеланиями счастья. Да и как может быть иначе в ожидании этих волшебных сказочных дней, когда все вокруг становятся добрыми и великодушными, оставляя все проблемы на потом?

В гостях у газеты

Как вам известно из предыдущих публикаций, осенью ученики 4 «Д» класса вологодской школы № 33, победившие в нашем прошлогоднем фотоконкурсе «Дай лапу, друг!», были приглашены в гости в редакцию. С тех пор у нас с ребятами завязалась дружеская переписка. В качестве новогоднего подарка газете ребята, а именно: Лиза Бородина, Дима Пашков, Кирилл Мельников, Никита Протасов и Руслан Данилов, прислали вопоминания о встрече в «Красном Севере». 
«Я побывал в очень интересном месте. Не я один, а весь наш класс с учительницей Викторией Геннадьевной. Нас познакомили со всеми сотрудниками, ребята из класса прочитали свои стихи и рассказы, подарили рисунки. Главный редактор сказала, что этого материала хватит на целую полосу, - так потом и получилось.
Оказалось, что «Красный Север» - это не только газета, но и компьютерный сайт, и свое телевидение. Мы заходили в кабинеты и видели, как люди делали газету и готовили телематериалы. Нас все время снимали».
«Безумно понравилось! Запомнился кабинет с различной техникой для улучшения качества газеты. Все ребята, в особенности мальчики, пришли в восторг от этого!»
«Раньше было все сложнее, надо было сначала сфотографировать, потом проявить пленку, а затем напечатать фото. Нам показали, как готовят газету к выпуску в наши дни. Сказали: когда набирается много газетных номеров, то их скрепляют в обложку, и получается большая толстая книга».
«Сначала я думал, что в кабинете теленовостей кулисы настоящие, но это монтаж, зеленый экран, где выбирают заставку. Понравился дрон, который может летать и снимать сверху то, что происходит внизу. Ну и, конечно же, чаепитие с конфетами. А на прощание нам подарили свежие номера газеты». 
«Работники редакции относились к нам доброжелательно и были гостеприимны. После похода в «Красный Север» мне захотелось стать журналистом».

Встреча через 60 лет

Школьную тему продолжили сразу два письма из Грязовецкого района.
«Лежской школе исполнилось 90 лет, - пишет наш постоянный автор Надежда Носенкова из деревни Спасское. - Современное здание, пущенное в эксплуатацию в 1988 году, было рассчитано на 400 учеников. Сейчас здесь обитают 41 ученик и 10 детсадовцев. Педагогический коллектив гордится своими выпускниками, среди которых врачи, учителя, агрономы, экономисты, офицеры, капитан дальнего плавания, профессор, работники культуры. Перед входом в школу две мемориальные доски. Одна из них посвящена памяти генерал-майора, военного летчика С. Н. Смирнова, вторая - моряка-подводника А. В. Смирнова. Оба были учениками нашей школы. Гордостью является и музей, в котором собран богатый краеведческий материал. 
Много интересных событий произошло за время существования школы. К примеру, когда я была пятиклассницей, учились в две смены в здании, переоборудованном из барака, - школьников было более 500 человек. К 1962 году построили деревянную школу, но с печным отоплением. Сейчас же - новое современное здание. Жаль только, что год от года все меньше детей переступают порог нашей школы. 
Для жителей Лежи и окрестных деревень родная школа - начало всех начал. Пусть еще долго в ее окнах горит свет!
На 10 лет моложе Лежской школа на станции Вохтога того же Грязовецкого района. «В 1938 году это были просто разрозненные жилые дома, переоборудованные под классы, - пишет местный старожил Анатолий Белов. - Печное отопление, керосиновые лампы... Только в 1953 году Монзенским леспромхозом была построена двухэтажная деревянная школа со спортзалом. 
Вохтога расширялась, а вместе с ней увеличивалось и число учащихся. В 1972 году была построена типовая школа на 640 учащихся, а 30 лет спустя - еще одна типовая школа на 1200 учащихся, в которой и был устроен юбилей.
Среди прочих гостей на праздник собрались выпускники 1958 года, которые покинули школу 60 лет назад, к ним отношусь и я. Мы подарили школе часы и спели песню на мотив «Давным-давно» из кинофильма «Гусарская баллада». Слова песни написала наша одноклассница Эля Ковалева (Главина). С большим удовольствием выпускники посмотрели танец «Рио-Рита» в исполнении нынешних школьников, поскольку в юности мы тоже его танцевали.
На юбилее был выпускник 1954 года, который впервые в Вохтоге получил аттестат о среднем образовании. Это Валерий Александрович Шипинов. Он закончил Ленинградский институт железнодорожного транспорта и более 30 лет возглавлял Монзенскую железнодорожную ветку».
Вологжанка Елена Голдабина поздравляет с Новым годом учителя музыки своего внука: «Наш Дима обучается игре на балалайке в школе искусств № 5, которая находится на улице Карла Маркса. А занимается он у Татьяны Федоровны Ольховской, которая творчески подходит к своей работе. Она обладает колоссальными знаниями и умениями, человек высокого долга, большой и чуткой души, терпеливого сердца. Способна зажигать звезды в каждой детской душе, в трудную минуту для каждого найдет утешение. Рядом с ней уютно и легко».

От этих людей мир добрее

Накануне Нового года отметила свой юбилей продавец магазина райпо Мария Нестерова из поселка Пермас Никольского района. Она призналась, что «не любит светиться», и фотографироваться для «Красного Севера» наотрез отказалась. Но местные жители решили, что ей все равно будет приятно, если про нее напишет областная газета. «Это такой человек, про которого нельзя не написать», - сообщил нам местный почтальон и депутат Василий Горчаков. А заведующая магазином Ирина Слепухина сказала следующее: 
- Мария Анатольевна долго была заведующей, а недавно передала эти функции мне. Человек она прямой, и это хорошо. Лучше узнать правду от нее, чем от кого-то на стороне. Она нам все время твердит: «Не обижайтесь, что я такая!» А мы и не обижаемся. По работе всегда помогает - хороший человек, одним словом.
Односельчане поздравляют Марию Анатольевну Нестерову с юбилеем и желают исполнения всех желаний! 

 

Вологжанка Зинаида Сергеевна Демидова выражает огромную благодарность всем сотрудникам Череповецкой городской больницы № 1, которые очень быстро приехали по вызову и спасли ее сестру Марию Сергеевну Ларинцеву.

«Как хорошо, что живут с нами люди, о которых хочется рассказывать! - пишет Любовь Колынина из села Маэкса Белозерского района. - Более 10 лет руководит советом ветеранов Белозерского района Людмила Николаевна Комаровская. Она почетный гражданин района, награждена медалью «За заслуги перед Вологодской областью». Но выше всех наград - благодарность и уважение ветеранов труда. Где бы она ни работала - комсомольским вожаком или редактором газеты - всегда пример для других. Людмила Николаевна любит людей, и они отвечают ей тем же. Прожила с мужем в любви и уважении много лет, выросли дети, внуки, подрастают правнуки. Она надежный человек, и я ее уважаю еще с комсомольской юности».
С Новым годом и днем рождения поздравляет автора-исполнителя песен Николая Котрина Галина Мурахина из Вологды. «Наш земляк, дипломант Всероссийского конкурса «Радуга талантов», родился 19 декабря, в день святого Николая Чудотворца, в честь которого и был назван, - сообщает она. - Надеюсь, что его творчество нравится жителям нашей области, и к моему поздравлению присоединятся многие!»
«Я часто мысленно возвращаюсь на свою малую родину - в деревню Глушково Белозерского района, а также в любимую Вологду - мой такой далекий и такой родной северный город. Доброго здоровья вам, дорогие мои земляки!» - пишет Нина Непершина из города Пензы. 
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: