Спасо-Каменный монастырь: преображение продолжается

statics/images/arcticles/022019/27022019x73e8bdf0.jpg
На Крещение Господне насельники Спасо-Каменного монастыря совершают молебен у иордани на озере.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/022019/27022019xc22c8261.jpg
Игумен Дионисий (Воздвиженский) совершает литию у креста над могилой Александра Плигина.
Знаменитый островной монастырь в Кубенском озере начинает новый этап своего преображения. Нынешней весной в древней обители начнутся работы по возрождению Спасо-Преображенского собора, который больше 80 лет лежит в руинах.
В начале 90-х годов прошлого века было немыслимо представить, что здесь возродится монашеская жизнь. На острове, заваленном обломками кирпичной кладки, над которыми возвышалась полуразрушенная колокольня? Какие монахи, где они будут жить, где совершать богослужения?.. Все, кто вспоминают те годы, сходятся в одном: если бы Александр Плигин не взялся на возрождение Спаса-Каменного, здесь до сих пор ничего бы не было, кроме руин. 
Господь послал на остров, затерянный в просторах Кубенского озера, именно того человека, который был здесь нужен. Инженер Плигин вместе с архитектором Александром Асафовым были единодушны в желании восстановить обитель, основанную в 1481 году. Они добились включения работ на острове в федеральную программу «Наследие», нашли работников, потихоньку началась реставрация. Однако в 1993 году Александр Асафов скончался. Оставшись один, Плигин с острова не ушел, хотя государственное финансирование прекратилось. Страна стремилась выжить, до монастыря ли тут? Александр Николаевич так не думал, он отдавал Спасу все силы. 
На острове трудилась вся семья Плигиных, все его друзья. Жители окрестных сел возили на Спас не только камни для укрепления острова, но и овощи с огородов - подкормить работничков… Узнав о чудо-острове и подвижнике Плигине, стали заезжать паломники из самых разных краев. Кто денег подбросит, кто потрудится день-другой, кто добрым словом ограничится - все шло на пользу. 
К сожалению, Александр Николаевич Плигин в 2003 году скончался - не выдержало сердце непосильного безостановочного труда. Уже без него отреставрировали Успенскую колокольню, оборудовали храм. В возрождении монастыря участвовали областные и федеральные структуры и организации.
В 2017 году Священный Синод учредил Спасо-Каменный мужской монастырь и назначил настоятелем игумена Дионисия (Воздвиженского). Сейчас в обители шестеро братьев, здесь почти каждый день совершаются богослужения.
Молитвы возносятся в Успенском храме-колокольне. А Спасо-Преображенский собор, который за красоту некогда называли каменными Кижами Севера, лежит в руинах. 
В нынешнем году исполнилось 15 лет со дня кончины хранителя Спасо-Каменного Александра Плигина. По благословению митрополита Вологодского Игнатия образован Центр имени Александра Плигина, который поставил себе целью возродить Спасо-Преображенский собор. Центр возглавили Иван Александрович и Надежда Николаевна Плигины.
Совершены только первые шаги. В мае начнут разбирать завалы, проведут архитектурные исследования. 
- Сейчас идет осмысление будущего образа собора, - считает Надежда Александровна Плигина, директор Центра имени Александра Плигина. - Будет ли он воссоздан в первоначальном виде или таким, каким был перед тем, как его взорвали? Какие будут использованы материалы? Как поступить с руинами, которые имеют историческую ценность? Эти вопросы будут решать специалисты, духовенство и общественность.
Работы Плигины и их единомышленники не боятся.
- Надеемся, что вологжане поддержат нас и всем миром с Божьей помощью мы вернем жемчужину храмовой архитектуры в сокровищницу Вологодчины, - говорит Надежда Плигина.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Спасо-Каменный мужской монастырь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: