Траншейная картошка

Для личного потребления на мою семью на год требуется 15 вёдер картошки. Для их получения приходилось сажать её на площади 100 квадратных метров. Высаживал два ведра, олучал 17. Урожайность крайне низкая – 1:8.

Для личного потребления на мою семью на год требуется 15 вёдер картошки. Для их получения приходилось сажать её на площади 100 квадратных метров. Высаживал два ведра, получал 17. Урожайность крайне низкая – 1:8.

Кажется, делал всё по науке: и почву произвестковал, и удобрения вносил, и семена проращивал, и рыхлил, и окучивал, а урожай оставался неважным. Пришлось искать способ увеличения урожайности, так как площадь под огород с каждым годом сокращалась за счёт роста деревьев. И тогда я решил применить методы посадки картошки на высоких холмах, о чём узнал в «Энциклопедии огородника».

Но у меня возникли сомнения к этому методу посадки клубней: где брать земляной грунт, чтобы окучить картошку на высоту 70-80 сантиметров и как укрепить этот грунт, чтобы он не осыпался с высоких холмов? Поэтому я внёс в этот метод свои поправки.

Делал так. Во-первых, как только оттаяла земля (в конце апреля), на обычной гряде вырыл траншею длиной пять метров, глубиной 50 сантиметров и шириной 50 сантиметров. Землю отбросил по обе стороны траншеи рядом с ней. На дне воды не было, так как участок у меня поднят за счёт привоза грунта в прошлые годы.

Во-вторых, вниз траншеи насыпал слой перегноя и плодородной земли до 10 сантиметров высотой. В-третьих, прикрыл траншею плёнкой для прогрева почвы. В-четвёртых, как только земля внизу траншеи прогрелась до восьми градусов (где-то 5-7 мая), высадил пророщенные клубни в тот слой земли, который насыпал вниз траншеи, и снова закрыл её плёнкой. В траншею было посажено 20 клубней.

В-пятых, по мере роста всходов присыпал ветки землёй (оставляя верхушки незасыпанными), той, что была вырыта из траншеи, и так делал постоянно до полного заваливания траншеи, а потом ещё дополнительно пригребал землю, делая гребни.

Осенью с пяти квадратных метров площади получил пять вёдер (12-литровых с верхом) картошки. Конечно, это далеко не рекорд. Видимо, урожай получился ниже «энциклопедического» из-за недостатки влаги и удобрений, так как я поленился в период вегетации подкормить картошку (хотя ветки были мощ- ные) и в жаркое сухое лето несколько раз полить её. На будущий год планирую весь картофель посадить в траншеи, для чего потребуется всего лишь 15 квадратных метров площади и 60 клубней для посадки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: