Требуйте товарный чек!

Киоск «Шекснинский бройлер», расположенный на улице Герцена, выбивает кассовые чеки, на которых нет никакой информации о товаре, какой вес, что именно приобретено и цена за килограмм. 
Светлана Данилина, г. Вологда 
 
В последнее время магазин «Пятерочка» предъявляет кассовые чеки, в которых трудно разобраться. Я подошла к заведующей, она сказала, что у них все правильно. 
Валентина Сибирякова
 
К своим заявлениям покупатели приложили образцы кассовых чеков. 
Мы направили обращения читателей в управление Федеральной налоговой службы области.
Требования к кассовому чеку указаны в федеральном законодательстве. Так, до 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за товары (работы, услуги). ООО «Соколпродукт», в ведении которого находится сеть торговых точек «Шекснинский бройлер», является налогоплательщиком ЕНВД и в момент расчета выдает квитанцию (это не чек!), подтверждающую прием денежных средств. Однако по требованию покупателя он обязан выдать товарный чек, содержащий все обязательные реквизиты. 
Нет претензий у налоговой службы и к торговой сети «Пятерочка»: она соблюдает все требования к кассовому чеку. 
Тем не менее директор магазина сообщила, что руководством торговой сети планируется внести изменения в порядок его оформления. 
ФНС России разработала бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека», работающее на базе Android, IOS, которое позволяет проверить корректность кассового чека. Данное приложение доступно в App Store и Google Play. 
Жалобы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: